Pull to refresh

Comments 41

Всем привет,

Сережа правильно заметил, что «в некоторых школах не всё готово». Вот какая история вышла. Один из учителей в почте подсказал нам, что летом в Москве проводился конкурс среди школ на развитие IT-образования. Результаты тут: esp.mos.ru/news/92447/. Так вот, мы прозвонили выборочно 15 школ из списка. Я представлялся родителем, который хочет узнать про дополнительное IT-образование, в частности про факультативы по IT-технологиям (которые, судя по заметке, должны были быть организованы 1 сентября 2014 года).

Оказалось, что факультативы доступны всего в 6 школах. Причем кто-то говорил, что это просто уроки информатики, которые закреплены в расписании, кто-то вообще (цитата) «не обладал данной информацией», а кто-то честно признавался, что им еще ничего не сделали. Причем в большинстве случаев в ответ на вопрос «А вот есть ли у вас факультативы? По конкурсу у вас все должно быть, хочу выбрать для ребенка школу» звучало «А вы кто и какую организацию представляете?».

На днях обзвоним оставшиеся школы, чтобы составить полную картинку.
На технических прогонах — дикий восторг. На проект встала команда Киры Тауберт. Ощущение такое, что пришла группа продуманных shadowrunner’ов, оценила все риски и закрыла их. Зал они облазили по миллиметрам. Я не знаю их специфики, но чувствовалось, что они предельно внимательны к деталям и конкретны: а это независимо от сферы всегда радует и рождает уверенность.

Из особенностей – было очень сложно прогнать игру в настолку на сцене для 6 игроков. Кира подбросла одну гоупроху на балку сверху, а мы потратили полчаса на то, чтобы наклеить на крышку сервера игровое поле. В итоге, когда нужно было выйти мне, один товарищ ставил стол на сцену под камеру, а я накрывал его лежащей за кулисами крышкой с полем. Получилось.


Я ничего не понял :( И, боюсь, большинство читающих тоже не поймёт без более развёрнутого объяснения
Перед съёмкой делается прогон, это что-то вроде репетиции. Только нет зрителей, и вместо докладчика может быть окно со Скайпом на проекторе или специальный бубнильщик. Процесс очень похож на отладку: «А где будут стоять дети? А сколько надо микрофонов? А как ты спросишь человека в зале, если он в середине блока — будешь передавать микрофон по рукам? Как и чем снимать тех, кто задаёт вопросы? Что показывать на каком экране и когда? Где код, где результат работы программы, как подаётся звук?» и так далее. Я себе примерно представил в голове, как пойдёт моя часть с играми, но Кира начала задавать очень правильные вопросы, которые много чего поменяли. Например, та же проблема появления игрового поля Такси на сцене: раскладывать нельзя, долго. Выносить собранное — обязательно что-то посыпется. Можно было показывать поле на экране, но как мы выяснили на тесте, дети не ориентируются по нему. В итоге — взяли первую попавшуюся крышку стойки и наклеили поле на неё.
Спасибо, теперь стало понятнее!
Дети к этому моменту раздухарились и начали троллить вопросами: «А что лучше: Питон или C++?», «А вы умеете писать на устаревшем языке PHP?». Вопроса про морскую свинку никто не задал, а я ждал, очень ждал.

Какие умные дети пошли :) Если бы Perl был упомянут как устаревший, я бы не был так удивлён. А можно поподробной о вопросе про морскую свинку?
Женщина-программист — как морская свинка: ничего общего ни со свиньей, ни с морем.
Особенно смешно, если знать, что самым первым программистом в истории была именно женщина. Только смеёшься уже над тем, кто всерьёз так думает (не имею в виду кого-либо из присутствующих).
В СССР программирование считалось женской профессией. Равно как и военные снайперы были, в основном, женщины.
Мы с детьми были на этой Продленке. Впечатлений масса, детям очень понравилось, долго после этого всем рассказывали про выступление Бобука :) Оно было самым ярким, видимо в силу личного обаяния оратора.
Часть шуток явно была рассчитана на взрослых IT-шников, а не на детей. А в общем все было классно, программа достаточно хорошо, продумана, т.к. дети были разновозрастными, и было видно, что не всем было легко высидеть почти 2 часа, но шума по этому поводу не было.
«honeypot-дети»
смеялся :)

Очень-очень круто — что собрались, что организовали, что сделали так интересно, что делали в первую очередь для разивития и интереса детей (а не бабла, как это частенько бывает), что пришли сюда и рассказали.
Ещё подобные мероприятия планируете?
Спасибо! Да, планируем. Ближайшая Продлёнка 22го февраля про кондитеров, вот ссылка с подробностями и регистрацией prodlenka.pro/meeting/candy/.
А как насчет выездных мероприятий?
… в Питере, например?)
Каждая Продленка транслируется на сайте в прямом эфире, так-что Вы ничего не пропустите.
Я то не пропущу, а вот детей вероятнее заинтересовать на живом мероприятии, поучаствовать с другими такими же ребятами, окунуться в это хоть немного, поучаствовать в небольшом но интерактиве. Разве не в этом смысл всего этого действа?
А фильмов про компьютеры — в интернете и так полно.
Эх я помню у нас в школе подобные, но намного более скоромные, уроки проводили по Паскалю и чистому С. Очень круто. тогда и заинтересовался программированием. Пытался сам разок провести около года назад — дико сложная работа, но очень интересная. Но как второстепенная активность сложно проводить, нужно полностью погружаться и выверять вопросы, задачки и подачу материала, чтобы школьников на месте удержать :)
При всем уважении к Григорию (bobuk), его доклад сложно назвать «мотивирующим в любом возрасте». Ведь детям не интересно что было раньше… Не интересно, как люди мучились за огромными ЭВМ, и как фанатично они хотели ковыряться в нем, а времени на это не давали. Им этого просто не понять, ведь тогда компьютер был загадкой, магической коробкой, дефицитом — и от этого он был еще «желанней» и «интересней», а сейчас же этого ничего нет. И детям этих «старых чувств» не передать… Рассказ про Леонардо да Винчи — не понятен даже мне (много программистов разбирается в медицине? химии? кто изобретает вертолеты? создание инструмента, и его использование — это разные вещи). Мне кажется, лучше объяснять детям, что программирование, это: очень просто (многие дети, и особенно взрослые — уверены в обратном), доступно («ведь надо столько знаний иметь чтобы написать свою первую программу»), интересно (ведь для детей, программист это человек, который часами, непонятно зачем, набирает какой-то непонятный текст). Про аналогию с супергероем — супер!
Дети поняли про Нотча и человека-паука. Вы — про ПЭВМ. Родители — про то, что работа престижная.
А ещё мы не очень верим теории, и не поленились проверить мнение самих детей разного возраста.
Мне тоже кажется, что часть про то, как раньше было тяжело и вы не представляете как вам, дети, повезло, лишняя. И общий посыл доклада, что человек должен стремиться всё уметь и программирование ему в этом очень поможет, если я, конечно, верно его уловил, слишком философский для детей что ли.
Приблизительно такие же мысли возникли.
UFO just landed and posted this here
Да, кстати, забыли упомянуть в посте. У Продлёнки много друзей (и мы хотим подружиться еще как минимум с сотней-другой хороших людей и компаний), и некоторые, помимо любимой нами «Мосигры», из них решили поддержать нашу аудиторию рублём скидками:

  • Платный курс по программированию для детей — это на самом деле курс от Moscow Coding School, фанатами которых мы (признаемся честно) являемся. И на него действует специальная скидка в 10% (при заказе курса в поле «Комментарий» необходимо указать промокод «PRODLENKA»).
  • GoTo Camp — также даст скидку 10% (при подаче анкеты в графе «Если ли у вас вопросы» напишите prodlenka).

И это далеко не все скидки и бонусы — полистайте раздел с образовалками, там еще много интересного.

А еще лучше — подписывайтесь на рассылку, потому что вот-вот в ней бомбанет хороший бонус от издательства «Манн, Иванов и Фербер» :)
Ты это, поспокойнее в моём корпоративном блоге-то ). Агитатор, понимаешь.
Кстати, Хабр странно ставит боковые панели при двух корпоративных в списке хабов.
так у вас же перманентный стэнд на следующих продлёнках?
UFO just landed and posted this here
Спасибо, не учел. Поменяем чуть позже.
Tar — наше всё. Приучайте детей сразу к хорошему.
После прочтения таких постов немного завидую современным детям )
Очень круто. Наверняка у детей воспоминания останутся на всю жизнь.
А чем CoffeeScript «странноват»? По моему совершенно обычный язык, транслирующийся в странноватый javascript.
Кстати, спасибо за эту ссылочку — попробую дочку поучить.
Кубики сома например — я их сам клеил (в продаже нигде не видел) — самое простое задание собрать куб, тем более там много вариантов — это если в фоне, и не очень сложно (не так как кубик-рубика).
>На заднем плане дети собирают роботов из Лего
А на переднем baby freeze
Мероприятие очень классное и нужное, молодцы.
Не хотелось бы умалять важность докладов Григория Бакунова, я с ним вообще не знаком, чтобы судить, но один раз слушал его доклад на конференции «мобильщиков» (для взрослых), второй — здесь. И рассказывал он всё о тех же старых ЭВМ и о том, как всё это было раньше. Ну, надеюсь, что хотя бы детям зашло :) Посыл в целом верный, раньше программировать было значительно сложнее, сейчас эта профессия намного доступнее.
По поводу «мотивации примером крутого дядьки» вспомнилось, как сына «записали» на музыку.
В дет.сад пришли оркестранты народных инструментов, отыграли, рассказали о своих инструментах. У сына спрашивают: хочешь играть на балалайке как наш солист? Сын: хочу! Записываем!
Прошло шесть лет: ходил, учил, играл. Каких-то особых успехов не наблюдается. Тяга к музыке вообще и к балалайке в частности пропала. Чем собираешься заниматься после окончания муз.школы? Может гитарой? Ничем.12 лет. Дни напролет: майнкрафт, дота. Освоил азы юнити, гейммейкера, но дальше азов так и не пошло — играть с друзьями в готовое интереснее, ну и порог вхождения в игровые скрипты все таки высок.
Поэтому, думаю, все таки у ребенка д.б. экологичность целей, т.е. то же «программирование» должно органично вписываться в психологию, жизнь. Т.е. навыки составления «рецептов», «алгоритмов», «программ» д.б. кроме всего прочего как-то применимы практически, давать профит по жизни. В противном случае, играть в «будущего программиста» в конечном итоге окажется привычнее и проще, чем собственно программировать.
Когда крутых дядек на выбор штук 20 разных профессий — включается голова. Просто этот был первый.
По-моему в списке ресурсов не хватает
Для тех. кто постарше — курс Java
Детский учебник Processing «Яша учится программировать» Игоря Грессуса. Рекомендую изучать сразу после Scratch, т.к. Processingom программируется Arduino!!!
вот ещё Code Monkey — детская среда обучения программированию. www.cm-studios.com/
Академия Хана — список видеоуроков, переведенных на русский ru.khanacademy.org/
И вот еще нечто похожее на Скретч, trinket.io/blocks
И забыли самую главную ссылку, с которой надо начинать детям — scratch.mit.edu!!!


Не могли бы вы помочь детям лучше ориентироваться в интернет ресурсах, и отфортировать ссылки по возрасту?
А почему только дети? Выпускники школы тоже не знают кем хотят быть. Приходят в унивеситеты и внезапно узнают, что «Информатика и вычислительная техника» — это 7 видов высшей математики, 2-3 вида программирования, электротехника и еще бог весь какие страшные слова.
Еще одна небольшая летняя (и зимняя) школа «Слон» — про около-программирование. Это проектная школа, т.е. школьник выбирает себе задачу и под руководством преподавателя 2.5 недели ее решает, попутно осваиваясь с программированием. Школьники у нас пишут игры для ПК и мобильных, делают симуляции физических процессов, ищут математические закономерности, ковыряют геномы и многое другое.
Milfgard playforfoodz Будем благодарны, если добавите нас в полезные ссылки. :)
Sign up to leave a comment.