Pull to refresh

Comments 17

Мы в игре, да. Сегодня как раз наш тестовый прогон к трансляции с играми.
В целом — lesnikova клёвая, подтверждаю.
Наверное сайт не на том сайте я это пишу, но мне кажется детей лучше пытаться заинтересовать спортом, подвижной деятельностью, может в лес их водить и про грибочки рассказывать, может кружок риторики. (в общем, оффлайн жизнь) А плотно засесть за квадратный ящик, заработать сколиоз, геморрой и испортить зрение они, если что, сами успеют будучи совершеннолетними.
И так уже во дворах пусто, затянула виртуальная бездна.
Конечно, лучше (точнее так: это должно в гармонии развиваться по всем аспектам — интеллект, творчество, физическое, эмоциональное). Только с рядом вещей вы справитесь в семье сами, без дополнительных навыков. А вот чтобы заинтересовать биологией, программированием, физикой и так далее — нужны материалы. Подготовленные специально для этого.
Вам кто-то мешает организоваться также, как «Продленке», только с упором на оффлайн жизнь?
Мне не мешает. Никому никто не мешает.
Но я не об этом, а о том, что дети и подростки и так значительное время проводят пялясь в экран, и вместо того, чтобы сделать этому какую-то альтернативу из реального мира (понятно, что реальный мир скучен, там нельзя из базуки кромсать инопланетян, и поэтому реальная жизнь на старте проиграла, но можно же хотя бы попытаться). Вместо этого нарциссы-программисты пяленье в экран обернули в такую вот оболочку.
К чему это я? К тому что делать — это хорошо, особенно когда никто не мешает, но думать надо о последствиях и об ответственности, особенно когда с детьми работаешь. Ответственность — это не только смотреть, чтобы они пластелин не проглотили, но понимать, что детство у них — одно на всю жизнь.
Давно заметил, что у нарциссичных программистов какая-то идея-фикс есть о том, что весь мир должен программировать (или хотя бы должен уметь), про детей на моей памяти это 3-ая статья за год. За представителями других профессий почему-то такого не замечал.
Есть отличная команда, которая как раз популяризацией именно любительского спорта занимается — #tagsport
Причём кроме занятий футболом, например, организовывают встречи с футбольными командами.
Так получилось, что мне удалось помочь ребятам пригласить основной состав футбольной команды Manchester City встретиться с детьми, пообщаться, мяч вместе погонять.
Это здорово, успехов Вам, в том числе с IT школой. Ведь тому, у кого есть интерес, нужно место для общения/учебы. Главное не перестараться с «заинтересованием».
Что за издевательство над детьми — я по поводу мебели. Один на мячике сидит, другие на мешках корчатся. Что нельзя поставить нормальные столы и стулья?
Омг, откуда вы лезете. Дети, они что, хрустальные? Обычные люди, только маленькие.
Передача была про скелет, и мы затрагивали вопросы правильной осанки, как её поддерживать. Гимнастические мячи (помните японцев, которые в офисах сажают своих работников на такие мячи для сохранения осанки — мы об этом детям рассказывали). Мешок принимает форму тела и позволяет расслабить мышцы и распределить нагрузку, этот эффект мы тоже обсуждали.
Плюс это ведь не урок, где детям нужно сидеть за столом/партой, это мини-лекции + небольшие задания в командах. За столами/за компьютерами дети работали по несколько минут, когда мы давали задание найти какую-то информацию в интернете или напечатать ответ команды. Ещё нам хотелось создать в студии живую расслабленную атмосферу, как дома с друзьями, чтобы детям было комфортно с камерами и микрофонами. Нам это удалось, кстати.
В воскресенье будет очень много детей, поэтому обычный зал со стульями. Задача «расслабить» будет стоять уже не так остро.
Вспомните себя ребёнком. Хотя бы попытайтесь сделать это.

А теперь скажите, что вам было интереснее – сидеть на стуле за столом или «корчиться на мешке»?
А сколько детей будет всего? И будут ли компьютеры со Scratch?
Большой зал в Digital October, примерно 400 мест, будут дети и родители. Компьютеров не будет, формат другой — выступления экспертов, вопросы экспертам и несколько командных игр.
Я думаю, если детям понравятся выступления спикеров, они заинтересуются программированием, то можно на большом экране показать доступные онлайн сервисы по изучению программирования.

И сказать о них несколько слов — так называемый «быстрый старт»
Спасибо за советы. Выступление Димы Лоханского полностью посвящено обучению программированию для школьников по возрастам.
Он собирался показывать примеры программ в том числе.
Юля, непонятно, на какой возраст рассчитано мероприятие 25 января? 12+? Что-то другое? Сколько по времени? Началку вряд ли стоит больше, чем на час запихивать в зал, а те, что постарше вполне выдержат и больше.
5 -11 классы, 2 часа максимум. Да, вы правы про началку, их надо больше развлекать и давать возможность подвигаться.
Мы будем экспериментировать с возрастом и возможностью подключать всех (мы думали про отдельную зону для маленьких зрителей). В тестовом режиме к этому мероприятию присоединятся несколько детей младшего школьного возраста, будем наблюдать, соберём обратную связь с родителей.
Sign up to leave a comment.