Pull to refresh

Comments 24

Все здорово, наконец-то, но основная проблема, которая(возможно) ждет этот закон — глючность и убогость «совместимых технических средств».
к сожалению, пока еще не установлен порядок обмена электронными фактурами, надо будет смотреть что там напишут
На дискете приносить, как же ещё-то :)
глючность и убогость «совместимых технических средств»

Чаще всего — просто их отсутствие. Особенно в «налоговых и прочих органах».
Я координировал установку систем ЕГАИС (Единая Государственная Алкогольная Информ Система, вроде так или близко) в алкогольной фирме, за 1000$/мес нас заставили установить клиента, который глючил безбожно (иногда работал), а вместо сообщения об ошибки выдавал GAME OVER. Разработчик этого уродца — был АТЛАС при ФСБ. Зачем делать хорошо, если все равно заплатят?
совместимые технические средства — это конечно они здорово обозвали
«по взаимному согласию» — а если возникнут тёрки? как решать вопрос в суде? мы типа тут друг с другом договорились?
скорее всего это должно быть обозначено в договоре, что стороны решили обмениваться документами в электронном виде
Ну наконец то! Электронная почта — не технически совместимое средство?
Нет. Нужно будет ставить решение от контура или такскома, помоему больше ни у кого нет.
Так насколько я видел во всех «проектах» было явное указание о том, что весь процесс взаимодействия должен будет идти через специализированного оператора связи.
Упомянутые вами такском и контур насколько я помню далеко не единственные, на этом закрытом лакомом кусочке рынка…
Единственные живые. Еще есть тензор. Все остальное настолько сырое что даже программами назвать нельзя.
Новость хорошая, но до реального применения еще очень далеко — основной вопрос будет как это все будет работать на деле. Напомню, что сейчас даже факсовая счет-фактура не считается действительной.

Эту поправку, насколько я понимаю, пролобировали, спец. операторы поэтому очень маловероятно что будет способ обеспечить работу документооборота без спец.оператора и установки дико кривых программ.
ну вообще законопроект готовили с 2003 года, и даже проводили тестовую эксплуатацию
Вот это и пугает. Я почти уверен что все будет завязано на работе со спец-операторами как это сделано в случае с электронной отчетностью во все органы кроме ФСС.

То есть нельзя придти в налоговую, взять там «подпись» и использовать любой продукт. «Продукт» должен быть обязательно сертифицированным вдоль и поперек, а все подобные продукты дико кривые.

Это все, конечно, круто, но вот опять получается, что кто-то себе готовит законы для обеспечения своей деятельности на рынке РФ.
фразу «при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур.» стоит читать как:
при наличии у стороно модуля 1С с годовой подпиской на специальный модуль для приема и обработки счетов-фактур. Причем за это эксклюзивное право 1С будет «откатывать» проценты нужным людям, структура.
Блин, опять будет через жопу — с САМОПОДПИСАННЫМИ сертификатами операторов (привет, эксперт-центр), тремя мальчиками на поддержке на полмилионный город и глюкавым криптопро не запускающимся на современных системах… эххх…

А налоговый инспектор: «ШО? какая-такая Електронная счет-фактура? Вот вам штраф и пени!»
А налоговый инспектор: «ШО? какая-такая Електронная счет-фактура? Вот вам штраф и пени!»

Ох, как вы точно-то подметили…
А будет ли возможность пользоваться всем этим чудом на альтернативных ОС?
Почему говорят всегда «альтернативные» ОС? Еще бы «нетрадиционные» говорили. Пишите и говорите всегда (по крайней мере старайтесь) «на системах отличных от windows», а то выглядит как-будто есть единая линия и уклонисты.
Я вот думаю — ведь все это есть «у них», в смысле за границей. Почему бы не взять за основу их программы и «не изобретать велосипеды»?
Судя по системным требованиям всяких «Налогоплательщиков» (Программа может функционировать под управлением операционной системы WINDOWS-98 SE/ME/2000/XP. версия 13.37 от 26.02.2010), которые до сих пор могут иметь интерфейс а-ля ДОС, вряд ли.
Скорее всего будет использоваться СКЗИ КриптоПро, а у них как раз готовится сборка для функционирования на linux.
Sign up to leave a comment.