Pull to refresh
0

Новый сервис «График рассмотрений судебных заседаний»

Reading time2 min
Views28K
Вчера запущен новый сервис для арбитражных судов под названием «График рассмотрений судебных заседаний». Это еще один маленький шаг на огромном пути модернизации судебной системы РФ.

Количество заседаний, проводимых в судах ежедневно, варьируется от 100 до 20 000. Для тех, кто провел в суде в ожидании рассмотрения своего дела, это не просто цифры, а долгие часы. Теперь же можно оперативно узнать о времени и месте заседания с помощью информационных мониторов и интерактивных терминалов. Буквально, как в аэропорту.

Как работает сервис?



Сотрудникам суда предоставляется учетная запись с правами оператора, с помощью которого они попадают в зону администрирования. Достаточно выбрать суд и приступить к выводу информации на терминал, либо на плазменную панель.

Указав экран для вывода информации, оператор сервиса выбирает кабинет (зал суда) и заседание. Список заседаний на текущую дату автоматически поступает из сервиса «Календарь судебных заседаний».
После выбора судебного заседания оператор указывает его статус:
  • начало заседания
  • принятие решения
  • завершение заседания (вынесение резолютивной части)
  • объявление перерыва/отложения




Также оператор может отметить присутствующие стороны, поставив галочки, объединить заседания и указать результат судебного заседания, например, удовлетворен иск полностью или частично. Типы результатов представлены выпадающим списком. При вынесении перерыва или отложении заседания оператор назначает дату и место следующего рассмотрения дела. После вынесения резолютивной части (решения судебного заседания) или назначения нового заседания данные по делу обновляются в «Картотеке арбитражных дел», а в скором будущем и в «Календаре судебных заседаний».



Сервис нацелен на упрощение процесса работы в судах. Админка очень проста в использовании и не потребует от сотрудников суда времени на ее изучение.

Что видит пользователь?





Посетитель суда видит плазменный экран с общей информацией о ближайших заседаниях: время рассмотрения дела, участников и номер зала суда. У каждого зала размещен интерактивный информационный терминал, на который выводятся все заседания, намеченные на текущую дату в данном зале. Кликнув на заседание, пользователь увидит карточку с подробной информацией. В ней указаны номер дела, судья, все участники и определение по делу.



Преимущество сервиса в том, что информация обновляется в режиме online. В этом случае ожидающий своего заседания участник будет в курсе, есть ли у него еще время на «попить кофе» или пора проследовать в зал суда. Одними из первых, кто ввел сервис в эксплуатацию, стали Высший Арбитражный Суд РФ, Белгородский АС и АС Новгородской области. Внедрение добровольное и безоперационное)
Tags:
Hubs:
+18
Comments12

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.parcsis.org
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия