Pull to refresh

Comments 27

За топик спасибо, как раз около недели назад пытался разобраться в этих хитросплетениях. Закон, я так понимаю «куда повернул — туда и вышло». И чтобы обезопасить свой домен регистрация ТЗ, в принципе, обязательна?
Зарегистрируйте компанию с таким же именем, пусть даже в сокращенном виде
Каким бы на данный момент было решение суда по домену совпадающему с фамилией (вспомним МакДональдс и одноименные пабы в ирландии).
Возьмем абстрактного человека с фамилией Барабан (папа, мама, дедушка...) и компанию «Барабан», производящую абстрактные музыкальные инструменты.
Может ли семья отсудить домен, может компания отсудить домен?
С точки зрения юриста, хоть и не российского, я полагаю следующее.
Социальные сети это отражение общества через отражение каждого отдельного индивида. Так-же как вам не могут запретить выражать своё мнение о каком-либо предмете, индивиде или явлении, покуда оно не содержит призывов к насилию, так и в социальных сетях — у людей должна быть свобода к самовыражению. Компания Нокия ни в коему случае не имела права отбирать контроль за группой, ведь фактически, это попытка контроля за общественным мнением, цензуры со стороны коммерческой организации. Возможно, в будущем эту назовут «нарушением сетевых прав человека».
Нокия, безусловно, имела право защищать свою деловую репутацию и своих фанатов, если бы предоставила доказательства того, что сами администраторы группы занимались цензурой или целенаправленной клеветой.

Социальная сеть это союз между администрацией самой сети и пользователями. В случае группы, подобной группе Нокия, так-же добавляется коммерческая компания. Ни одна из трёх сторон не должна иметь авторитарного преимущество над другими. Я полагаю, что правильным, компромиссным решением был бы «Совет группы», куда вошли бы 1 представитель компании, 1 представитель создателей группы (возможно, выборный) и 1 представитель социальной сети. Они могли бы решать возникшие в группе споры и следить за её непредвзятостью. Представители компании и пользователей защищали бы интересы своих сторон, а представитель администрации социальной сети занимал бы нейтральное и взвешенное положение.
В частной переписке я немного обобщил ту мысль, которую хотел высказать.
Я веду к тому, что пора бы понять всем компаниям, владеющим социальными сетями. 102 миллиона человек — это Страна. Это целый Народ, а не стадо баранов под палкой пастыря. И НИКТО не в праве навязывать ему правила по своему усмотрению или поступать с ним несправедливо. Возможен только компромисс, пресловутый «социальный договор», который делает любую власть легитимной в обмен на справедливость и опеку.

Иное с ним обращение — либо геноцид, либо тоталитарный режим.

В случае с Нокией — прошу заметить, что речь идет не о товарном знаке или домене в их коммерческом понимании (І-ІІ уровень для домена), а названии группы внутри социальной сети. Фактически, название отражает основную тему группы. Так если социальная сеть — это общество, а название группы — тема, то что же сделало русское подразделение компании Нокия? Оно приказало обществу молчать.
Возможно ли без последствий зарегистрировать и использовать домен, который либо полностью повторяет название существующей компании, но находится в другой доменной зоне (e.g. www.mazda.me), либо содержит название компании (e.g. www.mazda-sale.ru)? Мазду взял с потолка.
Из топика выходит, что если там будет ресурс о Мазде, то последствий быть не должно.
Если продолжать аналогию с маздой, то мазда.ме может вызвать проблемы, потому что трейдмарк «мазда» — у мазды, и вы мешаете мазде использовать мазда.ме. мазда-сале.ме вызвать проблем не должно — потому что не мешает использовать мазда.ме, и потому что если вы продаёте мазды на мазда-сале, то имеете равные права на это имя домена наравне с самой маздой. Но вообще это надо каждой конкретной зоны правила смотреть — возможно, в каких-то зонах никто не будет отнимать домен второго уровня, совпадающий с чьей-то там торговой маркой.
Ясно. Поясните только, что за правила зон и где их посмотреть? Они стоят выше законов государства, в котором мы живем?
Мы живём в России. Наша доменная зона — .ru. Она подчиняется Законам России и Правилам управления доменом .ru. Посмотреть об этом информацию можно на nic.ru. Зона .me — это зона Черногории, подчиняется, по понятным причинам, законам Черногории, а не России. Там может быть другое отношение к торговым маркам и доменам. Почитать правила и законы о .me можно попробовать, например, на nic.me.
Хорошая аналогия Координационного Центра (cctld.ru) и Регионального сетевого информационного центра (nic.ru). Вот оно заблуждение века!
Извините, Вы о чём? Я никаких аналогий не проводил. Я всего лишь сказал, где можно посмотреть информацию.
Я о первоисточнике информации о домене .RU — это явно должен быть не регистратор, а Администратор зоны (cctld.ru)
Почему же Вы тогда так и не написали в своём комменте: «первоисточником информации о домене.ру является администратор зоны, поэтому информацию смотреть лучше на его сайте cctld.ru»? Какие-то аналогии, заблуждения… Путаете народ )
Я думал вы в курсе 0_о
Ну, если я написал про nic.ru всё же сначала — то, видимо, я где-то что-то упустил, по невнимательности ) Это бывает ) Поэтому Ваша поправка в виде поправки была бы очень к месту с самого начала ) Спасибо!
В результате переговоров представителей компании с персоналом социальной сети домен этот перешел под контроль «Нокии»

Если я правильно понимаю, то доменное имя третьего уровня судом особо и не отсудишь (не считая, конечно, имён в зонах типа .spb.ru), потому что если домен второго уровня приобретён мной законно и ничего не нарушает, то всё, что ниже второго уровня — мои личные прихоти. Поэтому и пришлось Нокии договариваться с ВКонтактом, а не судиться. Или мне неизвестны какие-нибудь тонкости этого конкретного процесса?
зоны .spb.ru не существует почти год. Поэтому это обычные поддомены. И все подчиняются Администратору этой зоны…
Уточнение — многие географические домены второго уровня, включая .spb.ru и .msk.ru, существуют, являются геодоменами второго уровня и находятся в ведении РСИЦ. То есть через RU-CENTER можно их зарегистрировать:
www.nic.ru/dns/service/geo_list.html
Совет АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» 30 сентября 2009 года принял решения об отмене специальных типов доменных имен в домене .RU…

… географических доменных имен второго уровня.

cctld.ru/ru/domains/domens_ru/domaintypes/

Это Вы к чему? Это давно известный факт. Но все же…

«С 31 мая 2010 года компания RU-CENTER начинает предоставлять услуги по регистрации доменных имен третьего уровня в MSK.RU, SPB.RU, NOV.RU и других географических доменах.»

nic.ru/news/2010/31.05.regl-ch.html
Это к тому что слово «географический» говорит только о названии города/области, но никак не о типе доменных имен.

Весь разговор о доменах 3го уровня или о географических. Так вот это стали обычные домены 3го уровня, которые регулируются администратором (не координационным центром). То есть как ситуация Вконтакте — если придавить администратора основного домена, то он может пойти на уступки.
Этак они дойдут и до того, что я и на заборе у себя рядом с домом не смогу написать слово «Нокия».
На своем сайте в статьях можно писать это слово, как в данной статье? Почему же Вконтакте на своем сайте тоже не могут его написать, хоть в статье, что в приставке к домену?
Ну осталось написать про это веб-страницу, положить на стрессоустойчивый хостинг и всем дружно направить на эту веб-страницу все доступные имена вида nokia.бла-бла.ru ;)
Я работал в одной фирме с родственником человека, зарегистрировавшего kodak.ru, за ходом этой истории несколько лет наблюдали задолго до публичных судебных разборок. Он рассказывал что перед тем как зарегистрировать, позвонил в представительство Кодака и спросил, не против ли они. В то время интернетом еще не все пользовались, и ему сказали «да конечно, регистрируй». И он да, занимался продажей фототехники.
Вконтакту не нужны лишние проблемы, хотя в данном случае можно было и не уступать.
А от Нокии такой мелочности не ожидал.

Да, и спасибо за топик :)
Sign up to leave a comment.