Pull to refresh

Comments 29

главная причина – в том, что сайт avto.ru существует с 1998 года, а свежевведенное «право изготовителя» может применяться только к базам, созданным после его введения, то есть, начиная только с 2008 года, когда четвертая часть ГК вступила в силу.


А если я создал базу заново, но потом наполнил её материалами из старой базы?
А если старая база данных была целиком скопирована (дамп), а потом заново поднята, например, на другом сервере уже после 2008 года? =)
«нетворческая» БД – это результат «работы по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов». Из буквального толькования такого определения следует, что только сбор и обработка материалов, без изменения их расположения, не являются изготовлением новой БД. Впрочем, спор о том, на каком этапе старая база становится новой, сродни спорам древних схоластов о том, сколько песчинок образуют «кучу», а сколько – «еще не куча».
Что-то и правда ерунда какая-то. Тот, кто 12 лет собирал базу, не имеет на нее исключительных прав, а тот, кто быстренько за два года на коленке сляпал — имеет? Странно…
Заметьте, закон совершенно не учитывает обновление базы. Сомневаюсь, что с 1998 года сохранилось что-либо, кроме структуры.
Когда-то в универе нам на правоведении посоветовали оригинальный способ охраны интелектуальной собственности — почта РФ.

Пишем от руки с подписью суть вашего ноу-хау. Или «значительную его часть».
Делаем столько копий, сколько вам надо.
Посылаем почтой РФ самому себе.

В суде приносим заклеенный конверт и вскрываем в зале суда.
По крайней мере вопрос о том что вы автор не встанет. И дата отправления будет на почтовом штампе.

Но это небольшой офф в сторону «тщательнее относитесь к документам, подтверждающим ваше право на «интеллектуальную собственность»»
Штамп можно подделать? а конверт заклеить в любое время. Все же, если пользоваться таким способом, лучше выбирать что-нибудь получше простого почтового отправления. Может заказное или типа того. Только и отправлять «суть ноу хау» бесполезно т.к. общеизвестно, что идея не стоит ничего.
Собственно, заказным письмом, ибо ценность даты на штампе нулевая.
Кроме того, такие письма не являются надёжным доказательством сами по себе. Рассчитывайте только на то, что они могут помочь в патовой ситуации.
Этот способ слегонца устарел, вот более подходящий для 'тру гикс' :)

* набиваем идею в.тхт файл
* делаем мд5 хеш всего текста
* посылаем хеш на timecert.org/
«суть вашего ноу-хау» не охраняется авторским правом. Как и любые идеи, общие принципы, и т.п.
Это способ упростить доказательство авторского права.
Мне это очень полезно знать, но какое же это мучение, читать о законах и разбираться в них!
Всегда можно обратиться к нам и мы поможем разобраться. Собственно, для этого и пишутся подобные статьи.
Если есть желание узнать о чем-то конкретно − предлагайте темы :)
Интересует патентное право: методы защиты от троллей и всяких неадекватных личностей с кучами бумажек, вообще хочется узнать о том, что можно (и нужно ли вообще) патентовать. =)
Этот вопрос регулируется Патентным законом docs.pravo.ru/document/view/46044/70995/
О том, что можно и нужно патентовать, говорится в ст 4 настоящего закона:
docs.pravo.ru/document/view/46044/67533/?line_id=16

Может какие-то конкретные вопросы? Вы же не просто так патентом интересуетесь:)
Конечно не просто, но я пока не уверен, стоит ли вообще вникать в область, столь далекую для меня. Поэтому было бы здорово узнать из первых рук какую-нибудь историю типа: «патентовал „нечто“, потратил кучу времени а смысла оказалось мало, зато вовремя оформленный патент такой-то — очень помог когда на меня пытались наехать такие-то ребята...» В этом ключе. =)
не-а, патентный закон уже йок, вместо него четвертая часть ГК
Я хочу извлечь материалы из ряда сайтов и сделать из них общую тематическую БД с поиском и прочими блекджеками. Буду ли я при этом иметь права изготовителя БД, если учесть, что материалы с сайтов охраняются авторскими правами (это статьи)?
В тексте статьи есть ссылка на ГК РФ:

ст. 1260 docs.pravo.ru/document/view/33/33/?line_id=274
Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
Как регулирует закон отношения программиста, создавшего творческую БД и организации, где он работает? Авторское право изготовителя возникает у организации по умолчанию? Может ли программист распоряжаться БД по своему усмотрению вне организации?
извините, случайно написала в простой коммент, а не в ответ.
Интересный вопрос.
По умолчанию авторские права принадлежат организации, на которую работает создатель БД. Вам заплатили деньги, вы в процессе работы создали БД.
Однако, если вас указали автором БД, вы конечно можете распоряжаться ей по своему усмотрению.
Я как владелец компании интересуюсь больше. Авторства мы не указывали никакого. Интересует конкретно — может ли по своему желанию программист, уходя из компании, использовать разработанную бд в нашей компании в своих личных целях в дальнейшем?
>Авторства мы не указывали никакого
ну как это.
кто производитель БД?) made by?
Наши программисты :)
так и написано?) продукт создан нашими программистами?)
короче, я чувствую, что никакого конкретного автора нет, а значит БД принадлежит компании и никто не может использовать ее по своему усмотрению (кроме этой компании).
Копирайт? :) «название компании» =)
Ага, понятно. Мы так и предполагали :)
ну я рада, что мы выяснили:)
зависит от того, по долгу службы он создавал БД, или по своей инициативе. входило ли это в его служебные обязанности?
Можно несколько вопросов?

1. Если я правильно помню, до введения этой части ГК, официально «Базой данных» некий набор данных начинал считаться только после его регистрации в каком-то госоргане. Это все еще актуально, или любой составитель любого набора данных может смело идти в суд?

2. Многочисленные справочники типа «Желтые страницы» копируют друг у друга информацию по организациям, адресам и телефонам — новая часть ГК в состоянии защитить организацию, которая раньше всех выпустила такой справочник?

3. Газета «Из рук в руки» (и подобные) настоятельно просит не перепубликовывать объявления из ее базы, мол, все объявления принадлежат нам, и никто не смеет их больше нигде публиковать. Насколько обоснованны ее претензии?
Sign up to leave a comment.