Pull to refresh

Comments 44

шоб я имел такие же «ограниченные» возможности, как тот чувак на картинке!
я думаю, что персонаж даже с двумя такими ограничениями — в профите.
Когда при стояке хер согнут, это называется болезнью Пейрони. Очень нехорошая штука. Если подрочить с этим вы еще сможете, то вот вставить уже не получится. Останется либо дрочить, либо взывать к милости оральных проституток. Но и с ними могут быть траблы. Они такую кривулину со смеху могут прикусить.
Так что бойтесь своих желаний, ибо они сбываются.
Заминусовали, я так понимаю, страдающие этой болезнью? ;-)
А «другое» в наше толерантное время это уже не считается болезнью :)
Всё начинается с верхушки. Сайт Президента России: Версия для слабовидящих.
UFO just landed and posted this here
Вот мне непонятны эти запреты на то, чтобы называть негров — неграми, инвалидов — инвалидами, а женщин — женщинами. И ладно бы «они там у себя» в этом варились, так нет же — этот словарный костыль «люди с ограниченными возможностями» оккупировал и наши СМИ. Это я — с ограниченными возможностями, потому что Бентли себе купить не могу, а инвалиды — это инвалиды.

А по теме: если в результате появятся некие унифицированные стандарты на интерфейсы, то это даже неплохо.
>появятся некие унифицированные стандарты на интерфейсы
Они никуда и не пропадали.
www.w3.org/WAI/guid-tech.html
Если я правильно понимаю, то по ссылке стандарты на оформление контента. В общем-то очевидно что глухому предлагать аудиоролик особого смысла нет. Я же имел ввиду элементы управления. Подобный документ мог бы быть интересен.
Там и об оформление форм и скрипты написано. А также о том, что сайт не должен разваливаться только из-за того, что браузер не умеет скрипты.
>А также о том, что сайт не должен разваливаться только из-за того, что браузер не умеет скрипты.

А вот это неплохо бы было для всех, независимо от возможностей, хотя бы плашку, что js нужен
а инвалиды — это инвалиды.

Мне кажется это потому, что у нас инвалид — это действительно просто инвалид, без каких-либо домыслов, а у них на английском — invalid трактуется более широко и действительно как-то не очень приятно становится, вот и пытаются заменить чем-то другим.
Месье считает, что транслитерация русского слова — это уже перевод на английский? :)
Вы о чем? слово имеет множесто значений, в том числе и то, что мы понимаем под инвалидом:
Invalid (-noun)
1. an infirm or sickly person.
2. a person who is too sick or weak to care for himself or herself

А вот остальные как раз и создают проблемы и негативный окрас.
Disabled, впрочем, тоже звучит двояко.
Дело в том, что большинство слов, которые стараются заменить на политкорректные выражения, имеют презрительный оттенок. В русском языке у слова «негр» презрительного оттенка нет, чего не скажешь про «Negro» в английском. Насколько я знаю, между словами «Negro» и «негр» такая же разница, как между «чурка» и «азербайджанец».
А слово «инвалид» везде носит презрительный оттенок, поэтому СМИ от него стараются избавляться.
Тут я не соглашусь — в россии инвалидами называют лиц, утративших трудоспособность. Например, что презрительного в словосочетании «инвалид войны»? Мне кажется что это достаточно тупая калька с «американского» языка.
>А слово «инвалид» везде носит презрительный оттенок

В русском языке, по-моему, не более чем констатация факта, термин, тем более в России он используется в законодательстве и значит по определению оскорблением быть не может (если, конечно, употребляется обоснованно)
по ТВЦ показывали какую-то передачу про негров, живущих в России, и их там называли афро-американцами… Вот вам и политкорректность.

Мне кажется, назвать инвалида — инвалидом, а негра — негром, это и будет политкорректно. Т.к. если бы меня называли европоафриканецем или как-то так, если бы я белый жил в Африке, то это как раз меня бы и выделяло как другого, не такого как все.

Другое дело слова как нигер, чурка…
UFO just landed and posted this here
По-моему, глупо заставлять делать сайты для инвалидов. Я просто не представляю, как должен выглядеть (технически) сайт для слепоглухонемого и чем он должен отличаться от сайта для безрукого. Если кто-то представляет и делает такие сайты, то их надо поощрять, налоговыми льготами, например (не говоря о том, что расширение аудитории, особенно платежеспособной, само по себе поощрение для владельца сайта).
С технической точки зрения там достаточно просто. Если посмотреть на стандарты веб-разработки для инвалидов типа WCAG 2.0, их можно свести к двум простым верхнеуровневым требованиям:
1) Чистота вывода. Т.е., чтобы сайт хорошо парсился и разбирался на составляющие (была соблюдена уровневость заголовков, у ссылок был понятный альтернативный текст, все картинки были подписаны, у таблиц были заголовки и т.д.).
2) Чистота ввода. чтобы можно было осуществлять навигацию по сайту без мыши (а например одним табулятором)

При соблюдении этих требований, люди с ОВЗ смогут пользоваться сайтом с помощью своих спец. девайсов, в зависимости от вида инвалидности. Слепоглухонемой человек тогда может интерпретировать весь текст на сайте через дисплей Брайля, а безрукий — использовать специальные манипуляторы.

Другое дело, что соблюдать чистоту ввода-вывода не так просто. О флеше и большей части джаваскрипта в этом случае лучше сразу забыть (либо все страницы делать в двух вариантах — динамический и статический).
А, я как-то думал, что надо использовать специальную вёрстку, типа @media braille/embossed/speech, а так, по-моему, это требования для любой нормальной вёрстки, сам часто матерюсь на верстальщиков и фронтенд кодеров, которые явно не смотрели свои творения с отключенными картинками, js и не пробовали ими пользоваться без клавы/мыши

Флеш вообще в топку, инородное включение :) а вот чем js помешал?
Ну, с одной стороны, действительно, обычная качественная верстка сама по себе улучшит читаемость страницы инвалидами, но с другой стороны, если уходить в детали, этого недостаточно.
Например, каждый контрол должен быть снабжен не просто лейблом, а лейблом с атрибутом for. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что по умолчанию этот атрибут не проставляет ни один верстальщик, даже самый хороший.

Насчет js и флеша — прямого запрета на использование нет ни для того, ни для другого. Но если смотреть на конкретные случаи использования динамики в вебе, то она почти всегда ухудшает accessibility.

Пример: есть выпадающий список, в зависимости от выбора элемента меняется какой-то кусочек страницы. Такие фишки в современном вебе сплошь и рядом. Но незрячий не может мгновенно отследить, что что-то на странице изменилась. Он думает, что двумя строчками выше написано одно, а там уже совершенно другое.

А если внезапно откроется какое-нибудь всплывающее окно, так это вообще сразу дезориентация. Представьте, что у вас содержимое всей страницы резко меняется, а вы этого даже понять сходу не можете, не говоря о том, чтобы найти, как вернуться обратно.
>Например, каждый контрол должен быть снабжен не просто лейблом, а лейблом с атрибутом for. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что по умолчанию этот атрибут не проставляет ни один верстальщик, даже самый хороший.

Думаю, сильно. Сейчас проверил три открытых сайта (хабр, стэковерфлоу и вики ) везде есть :)

>Но незрячий не может мгновенно отследить, что что-то на странице изменилась.

Да, об этом как-то не подумал. Действительно дилемма: то ли заботиться об удобстве подавляющего большинства пользователей, то ли отказываться от удобств для них в пользу меньшинства. Причём, насколько я понимаю, технической возможности определить использует ли пользователь какие-то экзотические девайсы нет ни на стороне сервера, ни даже на самом клиенте (девайсы внедряются на уровне ОС и браузер о них даже не догадывается), чтобы прозрачно для пользователя выдать ему динамическую или статическую версию страницы
Думаю, сильно. Сейчас проверил три открытых сайта (хабр, стэковерфлоу и вики ) везде есть :)

Ок, здесь я не угадал :) А, например, атрибут lang тоже все проставляют, если нужно вставить текст на другом языке?

Причём, насколько я понимаю, технической возможности определить использует ли пользователь какие-то экзотические девайсы нет ни на стороне сервера, ни даже на самом клиенте (девайсы внедряются на уровне ОС и браузер о них даже не догадывается), чтобы прозрачно для пользователя выдать ему динамическую или статическую версию страницы

Во флеше есть метод Accessibility.isActive(), но он работает далеко не всегда. Так что да, стопудового способа проверки нет.
Ладно, частники, но все государственные сайты просто обязаны быть сделаны с учётом проблем инвалидов… В Штатах, например, никто не выпустит в свет государственный сайт, если он не будет соответствовать Section 508.

P.S. А по-английски такая функциональность сайта или продукта называется Accessibility
С одной стороны верно, с другой стороны лучше сайт хотя бы для не инвалидов, чем никакого сайта.
С одной стороны верно, но с другой в некоторых развитых странах вы не откроете публичное заведение (магазин, кафе, кинотеатр, и т.д.), если не обеспечите доступ инвалидам с самого начала. Т.е. нужны, где необходимо, пандус, лифт или специальный подъёмник для колясок.
Кстати все эти удобства для инвалидов на колясках необходимы так же для колясок с детьми, например.
Слышал об этом, но не считаю вмешательство государства на уровне «не пущать» правильным. Поощрять (налоговыми льготами, субсидиями, ещё чем-то и т. п.) тех, кто заботится об инвалидах таким образом и не поощрять тех, кто не заботится — так правильнее, имхо. Опять-таки из соображений лучше хоть какое-то кафе, чем никакого. Ведь чем больше различных требований, тем выше порог вхождения в бизнес, а значит не создаётся то, что могло бы быть создано.
Как на счёт невозможности инвалиду сходить (съездить на коляске) в продуктовый магазин? Ведь, государственных магазинов, поди, нету уже.
Так что, тут нужно кнутом, а не пряником.
Если невозможности инвалиду сделать покупку альтернатива в невозможности и не инвалиду её сделать, то кнут тут мало поможет. Я не говорю о строящихся гипермаркетах всемирных сетей с миллиардными оборотами, а, скорее, о подвальчиках, где и нормальный человек может легко инвалидом стать. Перепланировка, да ещё с разрушением несущих стен начинающим предпринимателям будет просто не по карману и в результате магазинчика просто не будет.
никто не выпустит в свет государственный сайт, если он не будет соответствовать Section 508
Пока что это к сожалению неправда, в США очень много (если не большинство) госудагственных сайтов не соответствуют секции 508. Знаю не понаслышке ;-)
Вот в Англии с этим гораздо лучше, и не только в гос. учереждениях, но они и раньше начали за этим следить.
При двойной проделанной работе Вы получаете у себя на сайте прирост в 1% пользователей. По-моему убийственно для стартапов. Вот когда сайт раскручен, имеет средства, и достиг своего потолка, можно подумать и побороться за этот 1%.
Тогда тем более многие не станут думать. Зачем трудиться, когда можно пожинать плоды труда, тусуясь на Гоа?..
Я сомневаюсь, что это всего 1%, особенно в развитых странах, где пожилые люди умеют обращаться с Интернетом. Ведь в старости у некоторых сильно падает зрение, дрожат руки, и др.
В будущем процент в той или иной степени инвалидов будет только расти, т.к. поколение людей, знакомое с Интернетом, тоже стареет.
Ну, сейчас кучкудук сайтов можно привлечь «по факту» того, что они кому-то там недоступны: всяческие флешовые меню, капчи, которые видящий не может прочесть, а слышащий — найти кнопку выдачи звукового варианта, т.к. она из себя представляет флешку… И т.д. и т.п.

Вот я, в принципе здоровый человек, но из-за фантазии некоторых дизайнеров — периодически испытываю затруднения!
К примеру, традиционно меню на сайте размещается или горизонтально сверху, или вертикально — слева. Просто это те места, в которых оно видно сразу после загрузки страницы.
Так вот, как можно относиться к тому, что меню расположено в самом низу или справа на страничке, причём сделать нормально у них не вышло и на «узких» экранах нетбуков, имеющих «всего» 1024 точки по горизонтали, это самое меню 100% оказывается за краем экрана?!

Или, ладно, меню таки СЛЕВА… Но громоздкое и по высоте занимает две страницы…
Но вот дизайнер, сделавший этакое чудо-юдо решает, что меню должно быть видно пользователю ВСЕГДА и делает его едущим вниз вслед за прокруткой страницы!!!
В итоге чёрта лысого ты увидишь нижние пункты меню: уж какое такое разрешение было у дизайнера по вертикали — ХЗ…

Аналог предыдущего — меню размещают во фрейме. Большое меню… И без скроллинга, т.к. он не вписывается в концепцию оформления!!!

Очень сильно отличились создатели сайта для Киви: я с модема не мог понять, куда делась кнопка оплаты?!
Выяснил!!! Они её сделали КАРТИНКОЙ!!!
Это я всё понимаю, но обычно картинку дублируют тегом ALT="" — что-бы при работе с отключенной графикой можно было её найти! (Также справедливо и с системами для слепых — там аналогично используется ALT для таких вещей)
А тут — ни Альта, ни, даже, рамочки в том месте, где должна быть картинка!!!
Более того — она курсором НЕ НАЩУПЫВАЕТСЯ!!! Полное впечатление, что её размер, если не загрузить картинку, =0x0!

И т.д. и т.п.
По американским законам с их формулировками, я вполне могу подать в суд: у меня ограниченные возможности пользования интернетом! Мой нетбук не тянет стопятьсот флешек на страничке, у него разрешение не миллион на миллион точек, и иногда я пользуюсь мобильным интернетом, для которого грузить картинки — накладно!
UFO just landed and posted this here
К Российским реалиям, конечно, статья имеет мало отношения, что плохо… У нас надо именно с общественных мест начинать, у нас на улицах не видно инвалидов, не потому что их в России нет как таковых…

Хотя с другой стороны, вот будет у инвалида физическая возможность выйти на улицу одному, то совсем не факт, что его не изобьют, не обзовут или что-нибудь в этом духе. И сделают это просто так, ради веселья.
Sign up to leave a comment.