Pull to refresh

Появится ли в России Samsung Galaxy Tab 10.1 после официального запрета?

Reading time2 min
Views11K
Окружной суд в Дюссельдорфе вынес временный запрет на продажу планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 10.1 на всей территории Европейского союза, за исключением Нидерландов. Запрет был наложен в ответ на требования американской компании Apple, которая обвинила конкурента в нарушении патентов и копировании промышленного дизайна. Данную информацию агентству Bloomberg подтвердила пресс-секретарь Apple.

В Нидерландах по данному поводу ведется отдельный судебный процесс. Apple подала одновременно два иска в связи с некоторыми различиями в законодательстве Евросоюза и Нидерландов в области патентного права.

Помимо запрета продаж, Apple потребовала наложить на Samsung штраф в размере $350 тыс. за каждое последующее нарушение по иску, а при необходимости — лишить членов руководства Samsung свободы сроком до 2 лет.

В Samsung заявили, что они не получали от суда каких-либо уведомлений, отметив, что решение было вынесено без участия Samsung и предоставления доказательств в невиновности с ее стороны. В компании намерены принять контрмеры, что является стандартным способом реагирования на подобные судебные решения.

Potrebiteli.ru получили официальный комментарий по сложившейся ситуации от директора по маркетингу «Samsung Electronics Rus Company» Сергея Певнева:
«Мы сожалеем о вынесении судебного решения, ограничивающего продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в странах Европы. Компания Samsung намеревается незамедлительно принять ответные меры для защиты своей интеллектуальной собственности в рамках текущих судебных разбирательств в Германии и продолжит отстаивать свои права по всему миру. Данное судебное решение не распространяется на российский рынок. Дата начала продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в России будет официально объявлена 11 августа».

Также ситуацию прокомментировал эксперт общественного движения Потребители.РУ Ольга Скоробогатова:
«На мой взгляд, обострение отношений двух гигантов исключительно негативно скажется на потребителях. Компания Apple, обвинив Samsung в предполагаемом копировании внешнего вида планшета Galaxy Tab и добившись запрета на его продажу, лишила возможности многих поклонников Samsung приобретать долгожданные гаджеты. На территории Европы (кроме Нидерландов) в продаже будут только яблочные планшеты, у потребителей не осталось права выбора. Это печально! Скорее всего из-за подобного запрета цена на Samsung Galaxy Tab 10.1 в тех странах, на которые запрет не распространяется, возрастет, поскольку спрос увеличится. Тем более, что Самсунгу как-то надо будет покрывать свои потери. В конечном итоге, от этого снова пострадает потребитель».
Tags:
Hubs:
+3
Comments36

Articles

Change theme settings

Information

Website
potrebiteli.ru
Registered
Founded
2010
Employees
11–30 employees
Location
Россия