Pull to refresh

Мы знаем, о чем Вы думаете, или очки, достойные доктора Лайтмана

Reading time2 min
Views2.3K
Доктор Розалинда Пикард (Rosalind Picard), ученый из Массачусетского технологического института, разработала очки, которые считывают мимику человека и сообщают, о чем он думает в момент разговора.
Согласно задумке разработчиков, очки призваны помогать их обладателям реально узнавать, а не просто пытаться угадывать мысли и идеи других людей о вашей собственной персоне.

Как подчеркивает онлайновое издание лондонской Daily Mail, эти необычные, еще полностью не вышедшие за стены лаборатории, очки, функционирующие в формате уличного «светофора», особенно могут оказаться полезными, скажем, во время первого свидания с потенциально интересующим предметом – девушкой.
Особенность изобретения состоит в том, что «проникающие в душу» других людей «рентгеновские очки» обещают помочь хозяину разобраться в чувствах визави – что же о нем думают? Для этого в очки вмонтирована видеокамера размером с рисовое зернышко.
Глазок видеокамеры «считывает» мимику лица интересующего объекта и направляет полученную таким образом информацию на миниатюрный компьютер, который легко можно прикрепить, например, к телу.

image

По ходу беседы с «объектом внимания» на первом свидании компьютер, используя специальное программное обеспечение, разработанное специалистами MIT, анализирует основные мимические движения и черты лица собеседника, отражающие эмоциональное состояние и реакцию на слова партнера.
Затем компьютер, сравнив полученные результаты с базой данных, где зафиксированы устойчивые выражения лиц людей, посылает владельцу сигналы – на миниатюрный микрофон, вставленный в ушное отверстие наподобие тех, что используют тайные агенты, и на одно из стекол очков, где загорается своего рода уличный «светофор».

image

Таким образом, происходит «расшифровка» мыслей другого человека:

«Красный свет» означает, что ваш собеседник негативно воспринимает вас.

«Желтый свет» светофора свидетельствует об «умеренном интересе» к вашей персоне.

Ну, а «зеленый», как и положено, говорит о благоприятном отношении к вам!

Жаль, что пока это чудо инженерной мысли из массачусетского университета в магазинах не встретить.
Проведенное исследование показало, что средний человек невооруженным глазом способен определять мимику собеседника с 54-процентной точностью. Специально разработанная для этих очков программная платформа повышает этот показатель до отметки в 64% и разработчики не останавливаются на достигнутом: они продолжают совершенствовать изобретение дальше.

image

В оправу очков встроена камера, которая отслеживает положение 24 точек, определяющих то или иное выражение лица. Положение точек сравнивается с информацией из базы данных, и система определяет следующие выражения: мышление, концентрация, заинтересованность, замешательство, согласие и несогласие. Авторы разработки заявили о намерении коммерциализировать свое изобретение, оно будет использоваться для установки контакта с детьми, страдающими аутизмом, а также в качестве вспомогательной системы при ведении деловых переговоров.
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
potrebiteli.ru
Registered
Founded
2010
Employees
11–30 employees
Location
Россия