Pull to refresh

Comments 24

Сопоставляет ли комплекс сортировки такие данные, Как индекс и город назначения? Предположим, я четко и ясно написал индекс и адрес, но ошибся в индексе (либо неправильно его запомнил и нанес на отправление). На каком этапе это выявят? Неужели, как в прошлом веке, только в конечном отделении, на которое указывает индекс?

Москве сейчас так, да, в начале доставляют по индексу, потом уже проверяют адрес. Неправильно указал индекс — логистическая система Почты России будет везти посылку в отделение на расстояние в двух километрах два или три дня.

Не в Москве, но что-то не похоже. Ситуация такая: есть отделение в 500 метрах, всегда к нему относились, но вот около года-двух назад что-то там у ПР изменилось и какая-то ерунда началась. Какое-то посылочное отделение организовали в отделении на 1 км дальше. Ближнее всё так же работает, принимает и выдает письма, бандероли и посылки, да и посылочное для своего микрорайона — самое обычное. Но автоматические заполнители индекса теперь по адресу ставят индекс дальнего отделения. Тяжелые бандероли и отправления от официальных учреждений идут на дальнее. Мелкие граммовые отправления, посылки на старое ближнее. При этом все заказы всё так же делаю по индексу ближнего привычного, но приходят они по разным отделениям, которые надо высматривать мелким шрифтом на извещениях. И приходят они не сначала по индексу и затем на дальнее, сразу по разным.
Возможно, это называется «Центр выдачи посылок»? У меня тоже такой открылся, главный плюс был (может, и остаётся, я переехал из того района) в круглосуточной работе, ну и очередь между отделениями распределялась.

Отличный вопрос! Спасибо)


Когда работает OCR мы можем увидеть ошибку прямо в то время, пока отправление едет по конвейеру. Например, мы увидим, что индекс для г. Москва, ул Ленина д.1 не 100001, а 100002 и сразу отсортируем его в нужном направлении. Это возможно благодаря интеграции SMAB и сервиса адресов ГИС ПА (геоинформационной системы Почтовый адрес)


А в случае с заказной почтой (когда на отправлении уже есть штрих-код, в котором записан адрес) подобную ошибку скорее всего исправят при оформлении или приеме.

Это очень здорово, что была предусмотрена такая возможность производить проверку корректности всех данных, а не только индекса.
Всё это конечно хорошо, но почему логистика такая кривая. Смотрю по трекерам — посылка из известного китайского сайта идёт такими дикими окольными путями в Новосибирск, что оторопь берёт. Хотя в Новосибирске и таможня есть, и логистический центр, и даже самолёты прямые летают…
Попуткой.
Даже, предполоожил бы, что отправляют туда, где есть свободное место транспорте.

Могут и сами не знать. Что там на уме у нейросети — никому неизвестно.

Вопрос. Почему посылки с алихи за 3-5 дней уже зависают на границе. А дальше по всей России едут месяц и больше! А кто эту систему ввел канечно гении. Работы по развертываюнию только годы заняли. Молодцы.

лента сортировщика двигается со скоростью 1,8 м/с. Она могла бы ехать и быстрее, но тогда из-за встречного потока воздуха мелкие пакеты начнут взлетать
а если все это в условную «трубу», в которой воздух сам постепенно начнет двигаться (увлекаемый ленттой с отправлениями)? а еще если и организовать дополнительный воздушный поток хотя бы 1 м/с — скорость ленты можно будет и увеличить?
Или это я просто считаю себя слишком умным, а на самом деле вы такое пробовали?
Возможно, стеночки на транспортере, перпендикулярные направлению движения решили бы проблему со сдуванием. Но вся остальная механизация на это явно не рассчитана.

А так — hyperloop. Ну или на Луне сортировать :)
Спасибо за вашу работу. В последнее время посылки идут гораздо быстрее, плюс полная информация о прохождении этапов. Желаю дальнейших успехов. Вот еще бы почтовые отделения увеличили и укомплектовали, по нынешним временам приходится по 10-15 минут на морозе стоять, пока внутрь запустят. Благо выдача по смартфону теперь очень быстрая, но «бизнесмены», отправляющие десятки писем и посылок, напрягают, надо бы эти потоки как-то развести.
плюс полная информация о прохождении этапов.

Я заметил что это только для внутрироссийских посылок работает, а вот с али — предпоследний пункт обычно на границе, и затем уже в отделении следующий трекается.
Вот как раз на последнюю посылку с Али мне пришло штук двадцать сообщений на почту и в приложение по всем промежуточным пунктам — получено/отправлено. Я даже отключил их, а то приходили в основном по ночам ))
Есть отправления регистируемые, о них приходит уведомление о каждом этапе. И есть нерегистрируемые, доставка которых зависит от настроения почтальона, фазы луны и тому подобных факторов. Регистрируемые приходят практически все, нерегистрируемые — приходила 1/4, пока не не перестал пользоваться «безтрековой доставкой».
С безтреком стало интересно — в системе всё равно больая часть оформляется автоматически, что треком, что без.
Почему нельзя в ЛК ПР отдавать информацию?
Здравствуйте.

Могли бы Вы рассказать, можно ли что-то сделать с алгоритмами, просчитанными в системе математического моделирования, которые везут заказные письма, отправленные, например, из отделения 119121 адресату в том же отделении (119121), через сортировочные центры, расположенные за МКАД, теряя при этом минимум сутки времени?
которые везут заказные письма, отправленные, например, из отделения 119121 адресату в том же отделении (119121), через сортировочные центры, расположенные за МКАД, теряя при этом минимум сутки времени?

А почему вы считаете, что приоритет логистики — время? Или, например, кратчайший путь для каждого письма? Приоритет — быстрая обработка кучи писем. При этом неизбежно можно подобрать такой случай, который будет обрабатываться неоптимально.

Мне все равно как это работает. Последние 5 отправлений почта россии доставляла на неделю и на две недели дольше, чем другие компании. Так, что найдены способы доставки товаров с алишки за пару недель. Теперь только так. Ну а про сортировку это отдельная тема. Если индекс не соответствует адресу, то сначала доставят по индексу. Потом перенаправят через главную в городе сортировку в ваше отделение- лишние несколько дней потеряны. Про автоматику можно долго рассказывать, но это не работает.

Такой сценарий с индексами действительно может встречаться в старых сортцентрах, где пока что не внедрен SMAB.

Сортцентры, в которые мы ставим новое оборудование под управлением SMAB и Cортмастера будет решать эти вопросы, исправляя неверно написанный адрес (typo) или исправляя ошибки в индексе.
А вся эта машинерия со сталкивателями понимает признак «хрупкое»?
Если прилагательное превратилось в глагол, то сталкиваем на утилизацию.
Познавательная статья))
Инетересно, организовываются экскурсии длялюбознательных в такой сортировочный центр? (город Санкт-Петербург)
Sign up to leave a comment.