Pull to refresh

Comments 44

Смысл в куче этих крутых ИТ-сервисов, если реальность заключается в том, что чтобы получить или отправить посылку, приходится стоять в очереди около получаса и больше?

А в каком отделении и в какое время приходится больше получаса ждать?


Задаю вопрос т.к. моя реальность такова, что ожидание посылки занимет от 30 сек до 2-3 минут. Проверено на последних 5-и посылках с али.

Краснодар, 42-е отделение. Время с 9 до 16-17. Там всегда несколько человек, обслуживают всегда не больше 2-х операторов (там просто больше не поместится), а нередко — один оператор (другой занят обработкой отправлений). Эти операторы на все операции — от пенсий и оплаты ЖКХ, до выдачи и приема отправлений. Среднее время обслуживания 1 человека — 5-15 минут. В последнее время заметил лайфхак — если приходить в промежутке между минус час до закрытия и до времени закрытия, шанс, что будет не больше 2-х человек, потому что в последний час перед закрытием отделение перестает обрабатывать финансовые операции (выдача пенсий и оплата ЖКХ). В окружающих отделениях такая же песня. Иногда еще хуже, так как несколько раз в отделении были люди из соседних отделений (В смысле, что там такой ад, что люди приходят в мое отделение отправлять письма/посылки).
P.S. Такая же песня с 89--м отделением (там живет моя сестра). Там на огромный микрорайон в несколько десятков тысяч народа одно почтовое отделение.
У Почты есть запись на определённое время. Можно записаться как через мобильное приложение, так и через сайт. Позволяет не стоять в очереди. Рекомендую.
А в вашем отделении, случайно, нет доставки за 99р до двери, которое можно заказать прямо в приложении почты?
Есть. Я даже пробовал 2 раза воспользоваться. Но есть нюансы: во-первых, надо ждать целый день. Никто заранее не предупредит о приходе почтальона за какое-то время, когда можно отлучиться ненадолго, и потом, примчать домой (т.е. даже в магазин не выйдешь). Во-вторых, во второй раз почтальон пришел на следующий день от планируемого дня получения. Хорошо, что у меня был отпуск, и я мог находиться дома. Но сама перспектива просидеть целый день дома в ожидании. без возможности отлучиться больше, чем на 5 минут — так себе идея. Я от этого отказался.
Да, это минус, конечно. Видимо, мне везло просто. Хотя, если вспомнить, я специально выбирал день доставки когда не планировал далеко выходить и всё было успешно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Здравствуйте. Если вы столкнулись с длительным ожиданием обслуживания в почтовом отделении, рекомендуем позвонить на бесплатную горячую линию по телефону 88001000000, сказать «Очередь» или выбрать пункт 1 и ввести индекс почтового отделения. Коллеги разберутся в ситуации.
У вас же есть камеры во всех отделениях (Ростелеком видеонаблюдение, если не ошибаюсь) можно с них отслеживать очереди и исправляться.

Ну может там народ просто греется в отделении, кто же знает :)

Тогда с привязкой к электронной очереди, думаю, греющиеся талона на обогрев не берут :)
А если серьезно, мы пробовали транслировать на экран зал соседнего отделения, оба для обслуживания юр.лиц (они как правило на авто и более мобильны), и расстояние между ними ~800 метров, это не исправило ситуацию.
UFO just landed and posted this here
Пользуясь случаем, так сказать:
Подскажите, почему перестала работать форма для отправки EMS:
www.pochta.ru/form?type=E1V
Вернее, форма работает, но бланк генерирует без номера, т.е. отправить с ним нельзя — приходится по старинке — вручную новый бланк заполнять.
В моём почтовом отделении и раньше очередей особых не было, а сейчас получение посылки вообще занимает буквально 10-20 секунд. Так что смысл от этих крутых сервисов всё же есть. Страшно сказать, но я в последнее время стараюсь заказывать доставку через почту, так как в нашем глухом замкадье это получается быстрее и удобнее, чем через транспортные компании.
Завидую Вам всеми видами зависти. Но по-хорошему ) И искренне рад, что где-то почта исправляется. У нас тут ходит шутка(хотя, собственно, это и не шутка, а реальность): это в отместку за то, что почта стала продавать продукты (проект «почта + магнит»), Пятерочка стала выдавать посылки :)
Нет ) У меня тоже :) Видимо, все вышеописанное в статье крутится на пентиуме-3 600 МГц:)
Не могу не вспомнить эту GIF'ку :)
image
И несмотря на все эти большие данные, мобильное приложение может обещать доставку отправления из Москвы в Екатеринбург менее чем за сутки (строка «Доставка в место вручения ожидается ...»), хотя фактически это всегда около 3 дней.
Скрин
image
Не могли бы вы чуть подробнее рассказать про то, как у вас устроен процесс описания данных, который «автоматизирован и интегрирован в процесс разработки»? Это касается только вновь разрабатываемых систем или данные ваших 300+ уже разработанных систем вы тоже как-то описываете?
Есть ли какие-то стандарты, учитывая то, что у вас наверняка много разных команд разработчиков, каждая со своим стеком и инструментами? Используете ли какое-нибудь из известных на рынке решений для Data Governance или делаете что-то свое?

Сейчас процесс описания данных встроен только в процессы разработки Единой Информационно Аналитической Платформы (Data Cloud). Для реализации мы используем собственные разработки, без коробочных средств. А для возможности автоматизации внедрили стандарты ведения метаданных системы ЕИАП при ее разработке.


Следующий этап — тиражирование подходов на остальные информационные системы, в первую очередь те, которые являются источниками Единой информационно-аналитической платформы.

ДД! Расскажите подробнее про автоматическое описание данных Песочницы.

Добрый! Ответила выше, прямо над вашим комментарием)

Данные отправляются в Kafka в Шереметьево, откуда отправляются в Kafka в Давыдково, после чего через две недели оказались на сортировке в Екатеринбурге, после чего в Kafka можно отправить запрос на розыск данных.

И через месяц выясняется, что всё приехало в абстрактную Самару в абстрактной Иркутской области, вместо абстрактной одноимённой Самары в абстрактной Самарской области, хотя указанный при заказе индекс 443110 как бы намекает на однозначность направления… Старая «добрая» история про однофамильцев на новый старый лад.
И ведь как-то всё это работало раньше в советское время без супер чудо техники.
Цифровизация это очень здорово конечно, но только тянет она за собой порой такой шлейф затрат, что не всегда понимаешь, а оно вообще надо?

В советское время не было AliExpress :)

Вроде бы да, но с другой стороны тогда посылки постоянно друг другу слали, как пример из обеспеченных регионов в менее обеспеченные… В одну сторону колбасу в другую орехи… И этих посылок было много, в детстве помню была очередь на получение, и не потому что обслуживали долго а кто-то платёжки оформлял.

Серьезно? Очередная история о супер Почте? Взяли ребенку журнал по подписке на первое полугодие. Два раза в месяц. Пока не пнешь — ни один не приходит. Исчезают по дороге. Приходишь с жалобой — идите на горячую линию. Горячая линия — подавайте жалобу в вашем отделении. В июле взяли другой журнал на второе полугодие тоже по подписке — история один в один. Начинает разбираться старший — журнал обнаруживается в загашниках. Сначала второй выпуск — через неделю первый. Это при том, что их должны в ящик приносить. Про очереди просто не буду говорить, потому что «мгновенное» обслуживание в Почте подтверждено миллионами мемов с проросшими посылками. И не надо просить меня сообщать номер отделения, адрес и т.п… Поднимите ваши заявки и жалобы и НАЙДИТЕ в ваших Bigdata тысячи обращений.

Самый главный вопрос: "Как вы ребята докатились до использования Liferay в качестве портала почты?". Представляю какую боль испытывали ваши разработчики...

Боль была, когда нам пытались внедрить документооборот на нем, это был эпик, в итоге все куда-то потерялись :-)
Столько наворотов, но банально не работает форма оформления посылки на сайте. То одно отвалится, то другое. Чинится неделями! Недавно изменили надпись «Объявленная ценность» на «Гарантия возмещения» и снова отвалился у отправителя список абонентских ящиков (было такое уже в прошлом месяце). Список просто перестал открываться, а оформить посылку без «Абонементный ящик должен быть выбран из списка» нельзя. Я уже даже перестал писать сообщения об ошибках на Вашу форму, потому что по процедуре ждать стандартного ответа-отписки 30 дней это слишком.
Ну с быстрым получением отправлений кое как разобрались. Теперь хоть не приходится бумажку заполнять.
Вот ещё бы придумали что-то для быстрой отправки. А то как придёт кто нибудь из фирмы заказные письма рассылать, так хоть вешайся. Пока оператор все поля формы заполнит для каждого письма может час пройти.
Да и с торговлей в отделениях надо что-то делать. Если бы супермаркеты работали по такому же алгоритму, то в них бы обслуживали одного клиента пол дня. При покупке на Почте создаётся ощущение, что я договор с дъяволом заключаю.
Есть вот такое: otpravka.pochta.ru
Сам не пользовал пока, только отправил заявку (тот еще квест), написали — ждите три раб. дня )

Ценные посылки с али экспресса по пути крадут сотрудники почты и вся эта машинерия, украденная из моих налогов, оказывается бессмысленной. Например я заказывал компьютер, но он не дошёл, потом я ждал розыска 2 месяца, потом пришла стандартная отписка из которой следовало, что расследовать инцидент или компенсировать кражу почта не будет. Желаю руководству почты россии побольше посадок, благо по мере транзита и исчерпания ресурсной базы, кормушка сокращается.

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, номер обращения, дату его оформления, ФИО заявителя полностью.
Не буду. Я уже всю информацию сообщал вам.
Мы бы хотели разобраться в этой ситуации, но для этого нам необходимо знать трек-номер отправления.

Во-первых, нам искренне жаль, что произошла такая ситуация, мы искренне хотим помочь, но для этого, как мы сказали выше, нам нужна дополнительная информация.


Во-вторых, хотели бы пояснить (причем не только вам, а всем, кто читает этот тред), что в доставке товара занято много сторон, и бывает так, что претензия не совсем по адресу, например, если с посылкой что-то случилось еще на стороне партнера. Более того, бывают ситуации, когда мы признаем потерю, но юридически отношения устроены так, что эта ответственность не перед получателем, а перед отправителем – который и должен возвращать деньги покупателю.


Короче, мы правда делаем все возможное, чтобы все заказанное доезжало до получателей, но логистика крайне сложна, и поэтому мы просим нам помогать и давать дополнительную информацию, чтобы узнать судьбу вашего отправления. На больших числах все работает как надо, но иногда надо все же действовать вручную.

Конечно вы не хотите разобраться, вы хотите изобразить заботу о клиентах. Если бы хотели — разобрались бы в тот момент когда украли. Посылка пропала по пути, в одном из сортировочных центров. Я уже писал на почту заявление на розыск, почему я должен второй раз вам это сообщать? Какой результат будет 3 года спустя? Мне в ответ пришло типовое письмо, которое не содержало никакой информации по сути проблемы. Кто из сотрудников украл компьютер, как он был наказан и тд. Кражи на почте России имеют системный характер, потому что никого не наказывают, включая начальство:

regnum.ru/news/2389297.html
www.gazeta.ru/business/2019/01/18/12133951.shtml

чтобы не выглядеть голословным оставляю айди моего украденного на одном из сортировочных узлов заказа с компьютером: RS891982679NL
у нас работает более 300 IT-систем

А разве это повод для гордости?
Разве это не говорит о том, что у вас недостает долгосрочного планирования и целостной архитектуры, и что для каждой новой хотелки бизнеса нанимается новый подрядчик, который приходит со своим решением и вкорячивает его как получится в то что есть?

Здравствуйте. Если вы столкнулись с длительным ожиданием обслуживания в почтовом отделении, рекомендуем позвонить на бесплатную горячую линию по телефону 88001000000, сказать «Очередь» или выбрать пункт 1 и ввести индекс почтового отделения. Коллеги разберутся в ситуации.

А как они в ней разберутся? Конкретно, как? Наймут новых сотрудников за гроши? Уберут торговлю из отделений?

крупнейшая в России… ритейл сеть

Вы не ритейл, вы почта!!!
Максимум чем вы можете торговать — это марками, конвертами и открытками.

********************
Просмотрел статью по диагонали, очень нудный текст.
Вот совершенно не интересно, как вы там автоматизируете свой хаос.
Sign up to leave a comment.