Pull to refresh

Comments 15

«Если в своем почтовом ящике вы обнаружили письмо, в заголовке которого
имеются слова „повестка“ и „военкомат“ — уничтожьте его не открывая.
В нем содержится опасный вирус, который может лишить вас Интернета и
компьютера на 2 года.»
Раньше повестки разносили по домам.

Мне принесли когда у меня уже был на руках военный билет офицера запаса (военная кафедра ВУЗа). Причем я ждал друга и дверь открыл не спрашивая. Но поняв в чем дело быстро прикинулся собственным братом и ничего подписывать не стал т.к. «не мог гарантировать передачу своему нерадивому брательнику, которого дома месяцами не бывает». :)

Повестка оказалась «явиться за получением мобилизационного предписания» (запомнил это образчик казенного эпистолярного искусства я надолго). Доставщик просто закинул ее в почтовый ящик.
А я не ходил в военкомат за приписным свидетельством или как его там, а жил по адресу отличному от прописки, а выписаться не могу так как дом был под снос.

В итоге получилось «нет приписного» — «нет информации обо мне» — «нет повестки», вообще не ходили и не искали. В медицинском вузе где учился у меня как-то в деканате спросили приписное или военный билет, на что я ответил «занесу позже», но это «позже» так и не случилось.

В итоге получилось, что дом таки снесли, меня выписали, а прописать без квитка из военкомата не смогли, пошел в военкомат, а там вообще не знали кто я и откуда я… пришлось проходить все то что обычно проходят еще при получении приписного свидетельства, ну и мне сразу дали военный билет и признали негодным по зрению.

Не знаю даже хорошо эта система работает или плохо… Если бы получилось прописаться без военного билета, то тогда страна вообще не знала бы что есть тут военнообязанный :) Хотя к нашей стране другой вопрос – почему после сноса дома на семью из 5 человек, среди которых 2 детей и 1 ветеран ВОВ не дали жилье и оставили семью без дома?
За прошедшую четверть века у меня никто ни разу приписное не спрашивал. Военный билет есть — ок, все.

Однако я не перепрописывался (хотя и не живу там где прописан).

Военный билет получал тоже весело, но это отдельная история…
UFO just landed and posted this here
Я не очень понял из текста статьи: если гос.орган высылает мне исключительно бумажную версию письма, то получу ли я в приложении электронную копию содержимого письма или только уведомление? Zhutova
Непонятно, почему сервисом электронных заказных писем «Почты России» не предусмотрено отправление судебной корреспонденции?

Совсем недавно я по доверенности получил заказное судебное письмо, которое согласно почтовым штемпелям на конверте находилось в пути десять суток на расстоянии всего 28 км. от близлежащего районного центра отправителя до областного центра адресата и было получено мною в день его поступления в отделение почтовой связи адресата (получателя)!

Если оно было бы отправлено в электронном виде сервисом электронных заказных писем, то было бы доставлено адресату намного быстрее и получено им гораздо раньше!
Zhutova, давайте, расскажите, как электронное письмо 5-й день висит в центре гибридной печати или всё-таки полетело на голубях к адресату?
image

Для сравнения, на следующий день я отправил тоже самое письмо в тот же город обычной почтой из почтового отделения. И знаете что? Оно уже прибыло в город получателя! Раньше, чем ваша хвалёная «гибридная печать».
1. Представители «Почты России» только на словах хвалебно и публично заверяют о постоянной работе по «ускорению» доставки отправлений, что не соответствует действительности, хотя бы потому что даже, если регистрируемое почтовое отправление отправитель будет отправлять в отделении почтовой связи (далее «ОПС»), обслуживающем адрес получателя (адресата), оно из этого ОПС будет отправлено сначала в сортировочный центр, из которого обратно поступит в это же ОПС спустя суток или более, в котором также будет находиться больше суток и лишь только после этой технолого-бюрократической процедуры почтальон понесёт адресату (получателю) почтовое извещение о доставке, которое банально опустит в его почтовый ящик, не соизволяя постучать в дверь его квартиры или позвонить по квартирному звонку или домофону даже, если адресат (получатель) находится на первом этаже!

2. Что самое страшное при существующем в настоящее время способе доставки регистрируемых почтовых отправлений — они считается доставленными адресатам (получателям) даже, если они судебные и даже, если почтальон не опустил бумажное почтовое извещение в почтовый ящик адресата (получателя), что не доказуемо, потому что почтальон всегда скажет, что лично опустил его в почтовый ящик даже, если не делал этого по разным причинам, например, если опустил его в другой почтовый ящик другой квартиры с таким же номером, но другого дома или рядом расположенного дома с таким же номером, но на другой улице!
Да, для меня этот ритуал по вывозу на сортировку письма, которое должно вернуться в то же отделение, где было отправлено, просто за гранью понимания. Внятного ответа зачем это делать — нигде нет. Какая такая магия должна произойти в сортировочном центре — неясно, разве что тащ майор там сидит и шмонает корреспонденцию.
...Внятного ответа зачем это делать — нигде нет...
Судя по всему, у «Почты России» такой, созданный ещё в советские времена, технологический путь следования почтовых отправлений, который они почему то не меняют даже, если он противоречит логике, здравому смыслу и интересам отправителей и адресатов (получаталей).
Не знаю, если честно, как это работало в СССР, и были ли тогда заказные письма. Но наблюдать за тем, как письмо, отправленное адресату, который обслуживается в том же отделении, что и отправитель, катается несколько дней по паре-тройке сортировочных центров города и области, чтобы вернуться в то же отделение, откуда ушло — это то ещё зрелище. Вообще не удивлюсь когда-нибудь увидеть, как письмо уедет вообще в другую область в процессе.
Притом никто не отвечает на конкретный вопрос — почему так происходит.
Вот тут мы рассказывали как устроена логистика, в том числе и о том, почему и как письма попадают в сортировочные центры habr.com/ru/company/posttech/blog/502946
Очень актуальный кейс для Натальи Zhutova: отправленное уведомление налоговая пишет что увидела как отправленное 15го числа (дата попадания в отделения связи после печати судя по логу). Однако «Электронное письмо принято» в том же логе, 13го числа!
Не знаю недосмотр со стороны ли вашей (надо прикладывать лог в письмо конечно, когда оно было отправлено электронно), или в налоговой уже просмотрели/не разобрались.
И еще непонятно — почему письма от налоговой я все еще получаю по почте?!

У вас написано, что такая отправка письма юридически значима. Меня в суде просят предоставить юридически значимое доказательство факта доставки письма, отправленного этим сервисом. Как это можно сделать, если уведомление о доставке не подписано электронной подписью Почты России? Как можно было додуматься такое сделать без УКЭП и отверждать о юрзначимости?

Sign up to leave a comment.