Pull to refresh
0

Развитие сервиса: Одноклассники, ВКонтакте, этика vs. эстетика

Reading time 3 min
Views 3K
К счастью, на протяжении двух предшествующих недель нам было не до блога. Мы достаточно плотно работали над подключением PostOK к Одноклассникам, добавлением нового механизма публикации MMS во ВКонтакте, облегчением процедуры регистрации и улучшением usability сервиса. Почти все было сопряжено с трудностями: техническими, ресурсными и, даже, морально этическими. Но обо всем по порядку.

Одноклассники. Продолжение

Отрадно, что по результату предыдущего поста и последовавшего обсуждения, проблема с Одноклассниками начала решаться. За это отдельное спасибо ребятам, работавшим с нами на стороне социальной сети. Однако, не все было гладко и, на наш взгляд, в API Одноклассников есть особенности, которые делают его ограниченно применимым для некоторых типов приложений, о чем далее.

Первое MMS сообщение мы опубликовали в одноклассниках вечером того же дня, когда представитель социальной сети оставил свой первый комментарий под предыдущим постом. Мы пожали друг другу руки и даже изменили интерфейс главной страницы не авторизованной зоны сервиса, включив везде упоминание этой социальной сети:
image

Но, уже через 30 минут были вынуждены все откатить обратно, т.к. MMS перестали публиковаться. Социальная сеть не принимала авторизационный ключ второго уровня. Проблема была решена только через полторы недели плотного общения. В сухом остатке:

1. API Одноклассников имеет трехступенчатую (теперь уже точно работающую) структуру авторизации сторонних сервисов:
а) У стороннего сервиса есть два ключа для совершения действий над профилем того или иного пользователя.
б) По «Ключу 1» для приложения открывается 30 минутное окно для совершения действия (действий) в профиле определенного пользователя
в) Используя «Ключ 2» сторонний сервис может получить новый «Ключ 1» для совершения действий в течении нового получасового окна
2. API Одноклассников не подразумевает бессрочную авторизацию пользователя сервиса в социальной сети. Через 30 дней авторизация отваливается и пользователю необходимо заново заходить в админку PostOK и вновь авторизовывать Одноклассники, что не вполне удобно для создания «мобильных» приложений.

Итог: API Одноклассников в нашем субъективном рейтинге удобства плотно встало на второе место после API Facebook.

ВКонтакте: этика vs. эстетика

Кто пользовался сервисом PostOK наверняка сталкивался с неудобством публикации MMS-сообщений во ВКонтакте. Ограничения API не позволяют пользователю что-то делать on-line. Пользователь обязательно должен быть авторизован на сайте и все подтверждать «руками». Подобное свойственно ВКонтакте в принципе. Сложно сказать в чем причины такого подхода: в безопасности ли, или в нежелании пускать сторонние мобильные сервисы типа foursquare на свою площадку — ответ не очевиден.

В частности, для пользователей PostOK описанная особенность оборачивается тем, что их MMS-сообщения сначала попадают в приложение MMS-шлюз (по пути теряя текстовую часть), а потом пользователь должен зайти в свой аккаунт во ВКонтакте и руками разрешить попасть им в альбом. О_о

Не удивительно, что у нас был огромный поток писем в техническую поддержку с просьбами что-то с этим сделать. «К черту!», — подумали мы, сдавшись под натиском писем пользователей и начали работу над прямым постингом MMS сообщений во ВКонтакте в обход странного интерфейса.
image

Результатом недельного труда стал движок, использующий вводимые пользователем имя пользователя и пароль от ВКонтакте для прямой публикации MMS сообщений. Сообщения попадают на стену пользователя, при этом сохраняется текстовая часть MMS и PostOK становится крайне удобным и популярным способом вести мобильный блог.

Недостатки тоже на лицо: переавторизация на PostOK при смене пароля в социальной сети и психологический барьер доверия к сервису. Именно поэтому мы внедрили новый способ публикации в дополнение к существующему, а не заменили его. Кроме того, особое внимание уделено информационной безопасности. Личные данные шифруются и хранятся на отдельном сервере, который извне не видно.

Кому интересно — уже можете тестировать.

Регистрация на сервисе

По результатам ранних статей о нашем сервисе, достаточно большой критике подвергся механизм регистрации, пользователей. Он был не прозрачным, не логичным, перегруженным сбором второстепенных данных о пользователе. Но теперь все изменилось. Чтобы начать публиковать MMS в любых социальных сетях вам надо лишь ввести номер мобильного телефона, с которого будет производится публикация:
image
и авторизовать социальные сети:
image

Собственно, теперь больше ничего не надо, чтобы каждое ваше сообщение попадало во все авторизованные социальные сети. Все, можно со спокойной совестью сосредоточиться на разработке мобильных приложений.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.postok.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия