Pull to refresh
0

Про PostOK и Одноклассников

Reading time 2 min
Views 12K
Много сейчас пишут про то, что Одноклассники, как социальная сеть, сильно продвинулись в сервисной части. Это действительно так. За последнее время произошло много нововведений, которые, вроде бы, ставят Одноклассников в один ряд с «Facebook в России» и ВКонтакте. Наиболее значимые, среди них: сервис WEB-VoIP телефонии, видео-хостинг и, конечно же, API Одноклассников. Про последнее «творение» и пойдет речь в этой статье..

imageimage

PostOK, как сервис нацеленный на сотрудничество с максимальным количеством социальных проектов, несколько раз пытался наладить связи с этой, второй по величине, социальной сетью в РФ. Обычно это было не продуктивно, не конструктивно и в целом, опыт общения с Одноклассниками показался нам негативным.

Ситуация изменилась, когда Одноклассники сделали релиз своего API для сторонних разработчиков, и мы немедленно приступили к реализации долгожданного приложения по публикации фотографий в эту социальную сеть. Скажу сразу — идеи, заложенные в API Одноклассников верные, удобство разработки сервисов обещало быть на высоте, почти как в Facebook, но… как часто бывает, все уперлось в достаточно сырую документацию и далеко не идеальную реализацию.

С горем пополам, с помощью технической поддержки социальной сети (за что им можно было бы сказать спасибо), мы дописали приложение. Оно было промодерировано, одобрено администрацией и должно было уже выйти в свет, но… не случилось. На рабочей среде, при попытке опубликовать фото, API одноклассников возвращал нам одну и туже ошибку. Сообщение, похожее на «Передаваемый параметр должен быть „1“, а вы передаете „1“ мы получаем уже месяц. Техническая поддержка вскоре перестала нам отвечать, письма ответственным разработчикам так же остаются без ответа.

В заключении всего поста, хочу предостеречь разработчиков приложений под социальные сети от вкладывания ресурсов в написание чего-либо под текущую версию API Одноклассников. Несмотря на достаточно сильную PR кампанию, отличные идеи и, кажущуюся, дружелюбность интерфейса — его текущая реализация и качество процессов по поддержке настолько далеки от идеала и даже от ближайших конкурентов, что могут запросто превратить ваши активности в выкинутое время и деньги.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.postok.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия