Pull to refresh

Comments 62

а как же метеорный поток примерно в эти дни?
Их множество. Не зря Марина Цветаева писала «Август — месяц ливней звёздных», так как на стыке июля и августа одновременно действуют около десятка разных метеорных потоков.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Но наибольшая активность принадлежит Персеидам, максимум которых произойдет через две недели после описанных в статье событий. Но и за две недели до максимума активности Персеиды довольно заметны.
Вот, да, я про Южные Дельта-Аквариды, у которых точка вылета вблизи Луны. Максимум потока будет 29-30 июля.
К сожалению, радиант очень низко. В средних широтах поток виден очень неуверенно, даже во время полного затмения Луны ;-))) Вот, если бы с экватора наблюдать… Правда там не очень благополучные места… Но тем не менее.
… носит буквально угрожающий характер...

После прочтения статьи, я так понял, что данное явление довольно редкое, так еще и трудно предсказуемое.
В общем, характер события если и не угрожающий, то уж очень будоражащий )
Спасибо, очень интересно, будем встречать! )
Ну, я-то имел в виду всякие теории плоской земли и прочее ;-))) Надеюсь, с возвращением астрономии в школьную программу ситуация станет менее угрожающей ;-))) Спасибо за коммент.
О, приятно видеть на Хабре Андрея! Пользуясь случаем, скажу спасибо Вам за Вашу «космическую» музыку, в частности в кооперации с В.Аргоновым, и вообще просветительскую деятельность на тему космоса!

А если вы захотите снять одновременно и Луну в затмении, и Марс, и простирающийся из созвездия Стрельца через все летнее небо Млечный Путь, то Вам однозначно потребуются выдержки в 15 секунд и более.
На такой длинной выдержке уже будет заметная смазанность из-за движения Луны и Марса по небу из-за вращения Земли. Вот только позавчера проверял, ездил на велике на смотровую площадку на Седова в Ростове-на-Дону попить чаю из термоса и заодно — сделать немного фотографий ночного Ростова, а также Луны и Марса. У меня как раз компакт-ультразум с полностью ручными настройками, 30-кратным оптическим зумом и простенький пластиковый штативчик. Фоткал именно как написано: ISO 100, открытая диафрагма, штативчик, автоспуск по таймеру 10 секунд (с пластиковым дешёвым штативом 2 секунды оказывается мало, штатив после нажатия играет назад, распрямляясь, и это происходит порой дольше 2 секунд), игрался выдержкой. На выдержке 2 секунды Марс выглядит жирной точкой. А на выдержке 15 секунд он уже сильно смазан из-за перемещения по небу.
За 15 секунд марс смазан из-за перемещения по небу? Серьезно?
За 15 секунд будет смазано всё небо из-за вращения земли. Не сильно, но заметно уже будет.
Совершенно верно. Суточное (видимое) движение дает смещение равное диску Луны за две минуты времени. Сам же Марс «проползает» на фоне «неподвижных звезд» столько же примерно за сутки.
Смотря каким объективом снимать. Если телевиком, то да. Если широким, миллиметров на 14, то можно без особого смаза на 30 секунд снимать.
Упрощенные расчеты:
Возьмем за исходные данные: кроп 1,5, 200мм объектив, размер сенсора 4000х3000px.
За 15 секунд точка на небе проходит 0,0625°. Горизонтальный угол зрения 200мм на 1,5 кропе чуть меньше 7° (округлим до 6,25). Т.о. за 15 секунд точка на небе проходит 1% сенсора, т.е. 40 пикселей.
Кроп-фактор у компактов от 4 до 6. При таком же количестве пикселей (4000х3000) Получается от 100 до 160 пикселей за 15 секунд.
Так что да, смазано. И очень заметно.
200 мм — довольно значительное ЭФР.

С другой стороны, надо понимать, что 1 и даже 10 пикселей — это в большинстве современных фотоснимков — ничто — в лучшем случае мутная точка. Так что 40 пикселей для снимка 16МП — не такой уж длинный трек.
1 пиксель и есть точка. 10 — может быть, зависит от положения на снимке и от размера сенсора. На кропе 1,5 в десяти пикселях можно и букву различить в хороших условиях.
А 200 мм это всего лишь средний телевик. В исходном комментарии речь была об ультра-зуме.
Любой объект, даже самая слабая звезда на цифровом фотоснимке, будет изображен с помощью большого количества пикселей — примерно сотни.
Спасибо за комментарий. «Никогда не знаешь, насколько ты знаменит» (с) Энрике Карузо ;-)))

Соглашусь с Вами. 2 секунды для успокоение шаткого штатива маловато. Иногда к штативу подвешивают что-то утяжеляющее — рюкзак, например — к нижнему крючку, если есть. Это делает штатив более устойчивым в ветреную погоду и уменьшает амплитуду раскачивания, деформаций, и прочего.

Что касается длительных выдержек (секунды) с максимальным зумом, то здесь потребуется ведение (гидирование) синхронно с видимым вращением небесной сферы. Любители астрофото укрепляют камеру параллельно тубусу (трубе) телескопа. Телескоп поворачивают следя за объектом в окуляр — специальными микрометрическими винтами. Или же всю систему ведет часовой механизм. Сейчас подобные сетапы стоят недорого.

Но я не об этом писал.

Для Луны с зумом подойдут выдержки порядка 1/100 — вне затмения, и до пары-тройки секунд (во время полной фазы) и тут уже действительно может быть легкий смаз. Во всяком случае, когда я снимал спутники Юпитера тоже с 30х зумом, за 1 секунду смаза еще практически не было, но за 2-3 секунду он уже заметен. Впрочем, спутники Юпитера — объекты точечные, и на них смаз заметен явно. Для Луны он менее критичен ввиду большой ее протяженности и невысокой контрастности во время полной фазы затмения.

Можно найти компромисс — оставить экспозицию на уровне 1 сек. Но поднять ISO до 400.

Но Млечный Путь, созвездия ночные пейзажи подсвеченные Луной — все это фотографировать на полном зуме невозможно — не поместится в поле зрения. Для таких сюжетов годится либо минимальный зум, либо — в пределах 2-3х. А на таком небольшом зуме выдержка 10-15-20 секунд вполне применима и ощутимого смаза не дает.

Какой фотоаппарат, кстати?
Сейчас подобные сетапы стоят недорого.

Или можете собрать сами — на Хабре есть пара инструкций: раз и два.
Большое спасибо. Да — конструирование девайсов в среде астрономов-любителей — отдельное и мощное направление. Второй из приведенных Вами примеров весьма сложен, но и увлекателен одновременно. Круто!
UFO just landed and posted this here
Сохранились и консерваторы — просто некоторые люди от этого удовольствие получают. А так — да.
UFO just landed and posted this here
Да — серийная съемка с последующим сложением — новая технология в астрофото. Но нельзя её использовать просто так. Требуются определенные знания, специфический софт, тщательный отбор имиджей в серию. Ведение по опорной звезде тоже никто не отменял, пусть даже автоматическое.

И сейчас любители складывают серии не из десятков, а из тысяч кадров.
UFO just landed and posted this here
Ну, а были времена, когда делались экспозиции на фотопластинки порядка тех же 7 суток.

С планетами хуже — они вращаются.
У меня Canon SX700 HS, а до него был SX210 IS. Через сколько-то лет, если SX700 HS сломается, буду брать того же типа — ультразум, но компактный, который ещё можно уместить в кармане. Жаль вот, что у G-серии нет настоящих ультразумов, ну оно и понятно: больше матрица — сложнее сделать компактный и ультразумистый складной объектив.

Да, в идеале нужна зеркалка с телевиком + ведущий механизм. Но я всё же не настолько фотолюбитель, чтобы замтрачиваться. Я фотоаппарат болье использую для съёмок города и для личных целей (семья там, домашние животные), всерьёз для астрофото не заморачивался.
Спасибо за ответ. Известная камера. Как возможная замена ей — вот эта модель: market.yandex.ru/product/13325889

Хотя, если зум всё-таки актуален, то сейчас в этом направлении взята новая высота:

photar.ru/novyj-monstr-nikon-coolpix-p1000-so-125x-zumom в карман его не положишь, зато можно почувствовать себя шпионом

Очень бы хотелось посмотреть фото, если кто-то увидит\сделает — дайте знать плз
Будут ли в Москве сеансы «уличной астрономии»? Очень хочется взглянуть на Марс через телескоп хоть одним глазком.
Верно, в Московском Планетарии обещают с 21.30 до 01.00 много разных телескопов и астрономов-консультантов на обзорной площадке. Нужно будет купить билет. Примерно месяц назад в планетарии была лекция на тему, описанную в данной статье, рекомендую посмотреть — очень познавательно www.youtube.com/watch?v=3u5w2HL1dFg. В цифрах этой статьи и лекции по ссылке есть расхождения в циклах, наверное нужно самому проверять где правда)
Спасибо за ссылку. Я знаком с Олегом Угольниковым. И даже беседовали недавно на эту тему. В общем, и у него и у меня привязка к циклам, как и прогноз повторяемости довольно условны, и носят лишь оценочный характер. Точные результаты могут быть получены методом перебора всех подозрительных явлений, и последовательным анализом их обстоятельств.
Верно. Но они разделены временным промежутком менее 24 часов. ;-)))
UFO just landed and posted this here
В одно из самых живописных (по астрономическим предположениям) лунных затмений я попал в грозу и всю ночь под ливнем шел домой из ГАИШа в Чертаново. Наверное это традиция такая. Но пока я все же надеюсь на хорошую погоду. Грозовые тучи быстро расходятся.
Ещё вчера было ясное небо на всю пятницу. Так что есть шанс, что прогноз поменяют, не стоит отчаиваться.
Для Москвы сейчас прогноз благоприятный.

image
Плутон, если кто-то пропустил, с 2006 года большой планетой Солнечной системы уже не считается.


А я вот читал, где-то прошлым летом (2017 года), что плутону вернули статус планеты, после получения новых данных о нем.
Нет, не вернули. Более того, за последние годы было сформулировано определение большой планеты Солнечной системы, под которое Плутон теперь уже точно не подходит.
На Марсе же сейчас масштабная пылевая буря. Разве там что-то можно увидеть?
Лучший способ это проверить — посмотреть ;-)))
в эти дни нужно быть очень аккуратными, не ругаться, не планировать крупные сделки, не совершать крупные покупки, не одалживать деньги и не брать в долг, ограничить дальние поездки, в предыдущие затмение и противостояние марса 2003 году в августе было масса катастроф, ru.wikipedia.org/wiki/2003_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 убедитесь если не верите!
Я Вас поддерживаю. Все крупные сделки необходимо продумывать тщательно, а выполнять обязательства по ним аккуратно. Ругаться ни при каких обстоятельствах не следует ;-)))

Просто, всё имеет свою задержку, и все поднимаются с кровати через 5 минут, после того, как прозвенел будильник. (Здесь только доля шутки). А про какую из моих гипотез Вы сейчас пишете? ;-)

Это был ответ на комментарий sacisutadasudas о том, что катастрофы, произошедшие в августе 2003 года произошли по вине противостояния Марса.

Странно, что причины наших бедствий не нашлись где-нибудь поближе. А вот на Марсе — нашлись… Причем, людьми, которые, как мне кажется, с трудом представляют, где это вообще.
это астрология, древняя наука, можете по своему самочувствию и ощущениям понять что в дни солнечного и лунного затмения больше раздраженности, могут быть головные боли, иногда разные необдуманные поступки, это зависит от того как планеты стоят в вашем гороскопе, лично на меня лунные затмения сильно влияют, т.к Луна в гороскопе слабая, Луна отвечает за ум
Но чем всё это измерить? И как убедиться, что это из-за Солнца, Луны, из-за затмения, а не других причин?
«Наука», ага. Влияет это на тех, кто следит за такими явлениями — эффект плацебо, только негативный.
Пожалуйста. Рад, что понравилось
Астрономией интересуюсь не сильно, но впечатлен усилиями автора по подготовке статьи и достаточно компетентной подачей материала.
Соглашусь с комментаторами: спасибо автору, большую работу проделали! Пишите ещё, пожалуйста :)
И Вам спасибо за коммент. Надеюсь, что появится возможность продолжить написание подобных статей, и что будут соответствующие популярные темы.
Надо же, кто на Хабр пожаловал! Спасибо вам, Андрей, за прекрасные композиции, под «Музыку Небесных Сфер» смотреть в телескоп еще интересней.
Спасибо. Очень приятно, что моя музыка приносит пользу.
Sign up to leave a comment.