Pull to refresh

Comments 15

После прочтения статьи захотелось попробовать приложение. Нашел в appstore. Удивился что оно бесплатное. Установил. По мне дизайн главного экрана какой то унылый. Нажатие на любую кнопку, кроме центральной вызывает попап с предложением купить ПРО версию за 169р. Так и не понял зачем надо было делать бесплатную версию. Удалил приложение.
Ренат, спасибо огромное за этот эксперимент и отчет! Ваш опыт невероятно важен для меня сейчас.

Немного объяснюсь, хоть это и не умаляет степени моих недоработок.

Бесплатное оно, конечно, условно. Если бы было платным — Вы бы и не скачали. Степень его бесплатности и способ подачи — это целая наука, в которой я пока полный ноль. Сколько оно должно стоить, когда и как предлагать покупку, сколько функционала дать так, а сколько спрятать — все эти вопросы для меня на сегодня темный лес, в котором надеюсь разобраться.

В сторе есть аналоги, использующие только схему 25 минут работы и 5 отдых. Весь их функционал совпадает с тем, что я дал бесплатно. По сути, это приложение — таймер + статистика + настройки. Главное — это таймер. Его я даю бесплатно. Вопрос в другом — пользователь, который не знаком с методикой и не знает чего ждать — для него сюрприз такой скромный функционал. А вот как тут быть — загадка.

На счет дизайна — вопрос на любителя. Я старался сделать его ровно таким, какой бы не отвлекал от главной задачи, не нагружал экран и был бы понятным интуитивно. apptractor.ru/info/media/podkast-apptractor-novosti-mobilnoy-razrabotki-33.html в этом подкасте на 42й минуте примерно, уважаемые ведущие разносят мое приложение в пух и прах, но хвалят дизайн и иконку.

Еще раз спасибо огромное за Ваш отчет и тест. Если будут предложения и рекомендации — очень буду рад слышать.

П.с. Всем желающим принять участие в тестировании или просто попробовать — обращайтесь в личку, я дам промо коды.
После этой заметки попробую вернуться к Pomodoro с новыми параметрами: 52/17.
Думая о создании своего приложения, я изучил разные методики, в том числе и оригинальный Pomodoro. На Хабре есть перевод на Русский язык, всего 47 страниц. Эта методика предполагает нечто большее, чем просто таймер. Таблички, методология, сама техника и теоретическая база.

Все это хорошо. Но! Слишком громоздко и не универсально. Таким образом, я решил, что хороший инструмент должен быть предельно простым. Здесь и сейчас. Включил и работаешь.

Я делаю так: утром включаю таймер и музыку в наушники. Спокойно составляю список дел и приступаю к работе. Главное — пока идут 52 минуты — ни на что не отвлекаться. Это изумительно работает.

Обязательно попробуйте.

Да, и еще правило полезное — сразу после окончания сессии обязательно прекратить работу и отдохнуть.
Вот кстати да, умеет ваше приложение включать предварительно составленный плейлист и выключать его через 52 минуты?
Ого, до такого я не додумался! Идея классная, но сходу даже не соображу с чем нужно соединить приложение так, чтобы всем всем было удобно и возможно использовать. Источники ведь разные у всех. Я слушаю или интернет радио или Chillout подкасты, а кто-то, может быть свои треки или тоже радио, но другое.

В плане совместимости приложения с музыкой, уведомлениями и звуками — все ок. Когда нужно музыка притихает, затем возвращается. Реакция на телефон и уведомления также правильная.
Поддерживаю идею! Можно если это возможно, использовать для начала, треки или плейлисты из приложения Музыка :)
Ладно. Запишу в фича-лист. Сейчас победить бы платность/бесплатность и Tutorial для погружения пользователя в приложение. Так, чтобы сначала понятно было зачем это приложение и как работать, а потом уже фичи изучать.

спасибо за идею
Еще идея, можно как-то отображать таймер на самой иконке? Как например иконка часов тикает :)
Это Вам не андроид. Там и не такое можно. Когда я все придумывал, лист фишек был втрое больше, чем в итоге позволила политика безопасности и ограничений от apple
Хорошее, пронзительное начало, но я пришел к тому, что если начинаешь выправлять психологические косяки то вдруг обнаруживаешь, что весь модный инструментарий становится не нужен, достаточно (по крайней мере мне) таймера и «тудушки» (to do).

P.S. Очень рекомендую каждые 10 минут вставать на 30 секунд, разминать спину и смотреть вдаль. Это учтено в программе?
Пожалуй, соглашусь. Дело не в приложении, а в том, что мы стремимся быть лучше, верим или не верим в возможность навести порядок в делах и хотим ли этого на самом деле. Так устроено, что людям часто нужно «что-то» еще: помощь, инструмент, поддержка.

Таймер и «тудушка» — это уже сила. По сути, мое приложение — это и есть таймер. Удобный. Современный. Есть еще психологический момент — если вы его купили, то нужно использовать, иначе жалко. А если уж Вы начали его использовать — то и дела будут в порядке. Бесплатные вещи и инструменты часто не воспринимаются всерьез.

П.с. Спасибо за рекомендацию и отзыв. Пока не учтено, но я уже пишу список всех рекомендаций и пожеланий. Жду еще идеи.
Не соглашусь насчет покупки. Раньше (до того как пошел к психологу выправлять мысли) покупал и бросал. Сейчас наоборот, юзаю максимально полно бесплатные версии.
Это дело индивидуальное. По мне так если продукт нравится и полезен, то заплатить дело не зазорное.
С этим соглашусь полностью, когда к продукту прикипаешь заплатить за него в удовольствие.
Sign up to leave a comment.