Pull to refresh

Comments 14

На фотографии для Эстонии изображена Рига. Это Латвия. Таллин, думаю будет лучше.
Почему отбросили остальные страны прибалтики?
Рассматривали ли вариант Scottish Limited Partnerships?
Это только часть исследования. Всё что рассматривалось, поместить в одной статье не получится. Данных по Scottish Limited Partnerships у нас нет.
Так вы, в итоге, где решили инкорпорироваться?
Мы определились, что не будем своими решениями влиять на мнение читателей, так бы сразу написали об этом в статье. Всего лишь делимся некоторыми данными, каждому принимать своё решение.
Откуда такие цены для Эстонии? Регистрация 190 евро, если купить готовую компанию около 300. С уже внесенным капиталом. Не налогообязанная те не может выставлять счета с ндс, что часто и не нужно — зависит рода деятельности. Отчетность ежегодная. В зависимости от количества документов от 100 евро годовой отчет. Адрес еще около 100 в год.

В Латвии ввели микро предприятия. Куча льгот на 5 лет…

Эти данные мы получили от юридической компании, у которой заказали исследование. Конечно, есть понимание, что цифры могут быть и другими. В начале статьи мы написали: «Нашей компанией было заказано исследование, оно сделано профессиональными юристами, некоторой частью этой информации мы делимся здесь.»
Если у кого-то есть другие достоверные данные по рассматриваемым выше вариантам, или по каким либо другим, то можете поделиться такой информацией здесь (в комментариях), с указанием источника. Наверняка это будет интересно читателям.
Я сам с Эстонии так что это цены реальные
Пошлина на открытие компании 183.5 евро, взнос платить не надо (в рег карте будет написано что взнос не оплачен, ни на что не влияет)
Ссылок на продавцов полочных компаний давать не буду — стоит 295 евро с одним владельцем, с двумя и больше за каждого чуть чуть доплачиваешь.

Бухгалтер мой берет за годовой отчет около 100 евро (маленькая фирма), если фирма не налогообязанная то годовой отчет это единственная отчетность. Если ежемесячная в зависимости от кол-ва бумаг + фикс подача декларации. Адрес 100 евро в год.

В эстонии можно открыть е-резиденство e-estonia.com/e-residents/about — можно открывать самому компании, подписывать документы, слать их в регистр и нотариусам, делать изменения в фирме подписывая дигитально документы и тп.

Это не реклама эстонии, просто корректировка данных — сам знаю людей кто продаёт эстонские фирмы с бухгалтерией по 4к+ евро, припаривая как офшор в Европе.

Если будут вопросы пишите в личку.

Раз такое дело, не могли бы прокомментировать вот эту статью?
e-resident.ee/podvodnye-kamni-estonskogo-e-rezidentstva-ili-chto-mozhet-sluchitsya-s-udalyonno-upravlyaemoj-kompaniej

Вообще я думал о регистрации фирмы на доверенное лицо, с продажей ее за гривны моей украинской фирме с сохранением моего доверенного лица в качестве директора (человек не гражданин Украины, хоть периодически является ее налоговым резидентом, но если он там зарплату не получает, то пофиг по идее). Задача в основном чисто уход от валютного контроля. Сейчас это болезненно. Ну и доверенное лицо и лора-счета в гривнах со всеми прелестями тут для того, чтобы не получать лицензию НБУ, что сейчас дорого. Что Вы думаете о таком варианте?

Кстати заметил, что во всех статьях о офшорах/оншорах никогда не говорят о зарплатных вопросах. У нас это одна из самых гнусных частей госрегулирования. Мин.зарплата, налоги с з/п…
автор перевода этой статьи мечтает попасть на хабр и с удовольствием бы тоже прокомментировал всё, что касается Эстонии — если у кого найдется инвайт, пожалуйста скиньте ему на faktulin (собак) bk.ru
Статью прочитал, спросить с юристом пусть и заочно дело не благодарное. Автор много теоритизирует и приводит не очень реальные примеры — финн ведет дело в эстонии из финдляндии (единственный кейс по эстонии), кейсы испании и норвегии не рассматриваем (разговор все же про Эстонию). Сегодня случайно удалось переговорить со своим юристом — говорит все это вроде верно, но нужна доказательная база — предварительный договор об открытии магазина и ты уже ведешь хозяйственную деятельность в нужной стране.

Так же в финке в начале года изменилось законодательство именно по вопросу регистрации деятельности компаний, работающих на территории Финдляндии, так что пример не очень корректный — тут строители ездят туда сюда из обоих государств и очень много спорных вопросов возникает между странами в вопросах налогообложения.
На днях финам открывали компанию в Эстонии, они сами говорят посмотрим что получится. Никто не знает как поведут себя налоговые в определенных вопросах.

Каждый случай надо рассматривать отдельно — цели у всех очень разные, кто-то хочет холдинг, другой скрыть свое имя из директоров (прикрываясь номинальными директорами и небелыми — для банков — оффшорами), кто-то минимизирует расходы, другое делает инвестиции из 2й страны для вывода прибыли в будущем, кому-то нужен счет именно в этой стране… и тд и тп. Миллион других примеров, наверняка известных продавцам оффшоров.

Зарплату члену правления в Эстонии можно не платить — работает в свое не-/удовольствие — ждёт прибыли.
В оффшорах не пишут — предположу, никого кроме номиналов работой не обеспечивают. Остальные денежные отношения между юридическими лицами.

Про гривны не допонял. Если надо уточню у юриста, пишите в пм.
Повторюсь комментарий не консультация — это личное мнение местного, знакомого с ценами на местном рынке.

Про гривны тут просто — операции с валютой это самое противное.
Например чтобы честно открыть фирму заграницей, нужно получить лицензию которую очень сложно получить.
Но есть нюанс. Лицензия не на владение фирмой, а на инвестиции валюты заграницу.
Если акции мне подарят, то никаких лицензий не нужно. Простая декларация.
Если я куплю за гривны, то тоже вроде можно.
Что человек будет делать с гривной? Так он и так ее покупает для своих целей в Украине…
В общем вопрос был не про гривну, с гривной это надо уточнять у банкиров насколько это просто, мне такую справку обещали сделать, но я пока за ней не заехал… За остальное мнение благодарю.
Sign up to leave a comment.