Pull to refresh

Comments 29

Что не так с абузоустойчивыми хостингами? Если они удовлетворяют всем остальным вашим критериям — почему бы и не добавить, пусть даже как-то отдельно или визуально выделив?
У меня под термином «абузоустойчивость» сложилось понимание, что хостер закрывает глаза на абузы по поводу спама, фишинга и т. д. Я не знаю как Вы, но я против спама…
Все верно, хостинг должен вырубить весь бизнес при первом письме из роскомпозора.
Да и вообще про любом письме от кого угодно, со сколь угодно бредовой жалобой

Не думаю, что тут речь идет об удалении или остановки сервера по первому намёку от органов. Большинство провайдеров предоставляет клиентам какой-то разумный срок для реакции. Более того, обычно для блокировки попавших под внимание клиентов требуется решение суда, хотя не все провайдеры действуют по этому признаку.


Важно еще видеть ситуацию не только глазами клиента, но и хостера. У него десятки-сотни, а у некторых и тысячи серверов и клиентов. Если хостер не отреагирует на запрос от органов, особенно с постановлением суда, то к нему в офис или ЦОД приезжает зондер-команда, забирает серверы "до выяснения" или кошмарит сотрудников вопросами. В результате из-за одного клиента могут пострадать десятки других. Это не очень честно, имхо.

Все таки тут имеется ввиду не жалобы от роскомнадроза и прочих гос. органов, а именно возможность отправки спама, фишинг без каких либо последствий.
Очень большое число тарифов
У меня тут первым же делом мысль возникла (уверен, что и у вас тоже): может, попробовать внедрить какой-нибудь интерфейс для автоматизированной загрузки тарифов? Тогда многотарифники смогут попасть в каталог, воспользовавшись им. А потом, может, и остальные подтянутся, особенно если придумать какую-нибудь мотивацию.
В чем смысл множества тарифов?
Я могу придумать:
а) невозможность создать конструктор (неумение или не поддерживается биллингом, что по сути то же самое)
б) запутать пользователя.

А какие плюсы?

Может быть, потому что


У хостера должны быть фиксированные тарифы, а не конструктор
Ну вот есть у них возможность очень гибко варьировать конфигурацию. Плюсы в том, что любой сможет найти себе вариант по душе. С каких пор возможность выбора стала минусом? Естественно, если вывалить весь список в пару сотен пунктов на одну страничку, без сортировки и фильтрации, то можно запутать. А можно это всё грамотно организовать, и получится почти тот же самый конструктор, где пользователь указывает свои требования, а ему выводятся подходящие тарифы. Собственно, примерно это и делает vps.today, и никто не жалуется, что там сотни тарифов.
Такое пробовали для сайта с выделенными серверами, но результат оказался не очень хороший: то выгрузка ломалась, то вышрузку забыли поменять и т. д… Короче говоря, вручную тарифы тоже нужно просматривать, а это очень тяжело.
Ну и плюс ко всему, чаще всего когда у хостера ооочень много тарифов, то он ресселит услуги больших хостеров и не всегда знает характеристики того, что продает.
Например, очень часто нам приходиться спрашивать какая частота одного ядра будет у процессора и у одного из таких хостеров ответ был в стиле «я не знаю, сколько даст вышестоящий хостер столько и будет».

Может стоит создать отдельный список для искателей странного? Без параметров, поиска и всего такого, но со ссылкой и примерным описанием. Плюс чёрный список тоже может быть. С описанием проблем.


Те же сверхдешевые виртуалки с IPv6 и мощностями меньше типичной микроволновки. Например если я хочу моему домашнему питомцу камушку Андрею выделить собственного бота до ближайшей твиттероподобной соцсети. Что-то дороже пару долларов в год жалко тратить.

Черный список с пояснением причин добавления/выявленных проблем отличная идея.

Гениально! Надо будет своим камушкам тоже имена дать…
Идея хорошая, подумаем над таким. Но тут сразу вижу минус — за такими тарифами тоже нужно следить и тратить время на их проверку, а число пользователей, которым они нужны очень мало…

Что мешает давать общее описание в стиле "данный провайдер предоставляет сервера под кроватью по смешным ценам без гарантий, разбирайтесь с этим сами, описание там, вас предупредили". Ну можно их просто по категориям разбить. Для нищебродов, для спаммеров и тора, для рисковых парней и т.д.

А как Вы предлагаете нам определять категорию, к которой относиться хостер? Не думаю, что вопрос «Вы предоставляете хостинг для нищебродов?» обрадует какого-то хостера…

я вот зашёл на оба проекта и сходу не понял разницы между ними. да и сказать честно, вы сами то смотрели на понятность и доступность информации на сайте? мобильной версии нет, куча таблиц и рекламы спонсоров…
я б так сказал — прежде, чем требовать, саои б ботинки почистить...

Я никогда не скрывал, то проекты во многом похожи, но тем не менее, различий у них все равно много, например, по количеству фильтров.
По поводу доступности, на мой взгляд, проблем нет — в таблице довольно удобно сравнивать тарифы между собой. По поводу мобильной версии думал, но во-первых посетителей со смартфонов очень мало (уверен, что мало кто захочет искать виртуальный сервер со смартфона), ну и плюс ко всему уместить таблицу на небольшой ширине очень сложно…
ну и плюс ко всему уместить таблицу на небольшой ширине очень сложно…

потому то и разрабатывают не просто адаптацию дизайна, а мобильный дизайн, там уже думать надо надо юзабилити. Ну не знаю, а что, по аналитике у вас и правда процент посещений на мобильном устройстве меньше 30%?

Я никогда не скрывал, то проекты во многом похожи, но тем не менее, различий у них все равно много, например, по количеству фильтров

так а я просто зашел и не понял, что не так. Я же, как посетитель, не буду искать там различия. Это я к тому, что по требованию к хостерам вы вроде так описали подробно, мол, клиенту должно быть сразу интуитивно понятно и цена и тариф и сайт не на биллинге и пр. Мне бы и на вашем сайте такое пригодилось — зашел и понял, почему не надо заходить на второй проект.
Ну не знаю, а что, по аналитике у вас и правда процент посещений на мобильном устройстве меньше 30%?

Да, процент сильно меньший. Просто тут такая тематика, что врятли кто-то будет искать виртуалньный сервер с мобильного. Плюс сайты хостеров чаще всего также не адаптированы для смартфонов, поэтому если сделать поисковик с удобным интерфейсом, то смысла особого нет так как при переходе к хостерам мобильной версии не будет…
хм, да согласен тогда. странно. Даже сисадмины и администраторы серверов давно юзают shh клиента на мобильном из метро, в машине, сидят в контакте и пр. Тоже люди:) Есть еще вариант — если у вас постоянные посетители в массе не менее 49-60%, а не новые. То возможно, они и заходят с компьютера заранее уже, зная, что под мобильный не удобно

А сайты хостеров — как вы сами правильно подметили — прошлый век по юзабилити, дизайну и удобству. Как ни парадоксально.

А еще в списке нет contabo
Как по мне — все логично. Выбирать и покупать виртуальный сервер с мобильника это еще то извращение, поэтому хостеры и не делают мобильные шаблоны так как спроса почти нет. А мобильный шаблон разработать сложнее, чем обычный…
ну сидеть с мобильного через ssh тоже извращение. Но тогда для кого в google play market стоко софта?L))
Перепродажа услуг другого хостера без предоставления каких-либо преимуществ

Мб есть особо наглые перепрожадники с ценой, аналогичной цене «родительского» хостера, но обычно тут есть чёткое преимущество — только у таких хостеров есть тарифы типа vps за 10$ в год.
Тут я имею ввиду не те случаи, когда хостер самостоятельно занимается нарезанием серверов на впс-ки (а цена 10 долларов в год может быть только в этом случае), а когда хостер покупает уже нарезанные впс-ки у вышестоящего партнера и в этом случае таких низких цен не может быть впринципе…

Интересная статья, спасибо!


Есть вопросы по паре правил:


Использование биллинга другого хостера

Представим, что есть крупный дата-центр, он использует BILLmanager Corporate, который поддерживает мультипроектность. Так вот, у этого провайдера есть несколько проектов отдельных с собственными юр.лицами, скажем ООО "ВПСка" и ЗАО "Дедик". Обе эти компании используют, по сути один биллинг, но при этом сами проекты изолированы и никто, кроме топ-менеджмента не имеет доступа к информации по "соседнему" проекту.


В такой ситуации вы тоже откажете "ВПСке"?


Использование биллинга в качестве сайта

Обратно вопрос про BILLmanager :) Если начинающий хостер использует функционал Витрина (минималистичный, но все же сайт по сути), ему тоже будет отказано? Вот пример витрины http://prntscr.com/li3uev

В такой ситуации вы тоже откажете «ВПСке»?

В описанной Вами ситуации нет. Моя ситуация подходит под такое описание: есть Хостер ООО «ВПСка». Этот хостер решил привлечь партнеров и предлагает создать у себя в биллинге отдельный проект. Хостер «Вася» увидел такое предложение и решил подключиться, ему выдали логин и пароль реселлера и Вася начал продавать впс-ки. Однако у Васи от биллинга есть только логин и пароль реселлера и доступа к серверу, где установлен биллинг у него нет, таким образом, например, он не сможет настроить резервное копирование средствами сервера или починить, если что-то сломалось. Плюс вышестоящий провайдер может смотреть абсолютно все данные по клиентам Васи: e-mail адреса, оплаты, телефоны и т. д. Если Вася поругается с вышестоящим хостеров, то он запросто сможет отключить Васин доступ и забрать всех клиентов…

Если начинающий хостер использует функционал Витрина (минималистичный, но все же сайт по сути), ему тоже будет отказано?

Да, именно под такие случаи это правило и написано и с витринами мы не добавляем. Причин фактически две: если хостер создал такую витрину, значит это ленивый хостер, который не хочет писать свой сайт. Ленивые хостеры нам не очень нужны…
Вторая причина — это невозможность добавить информацию об услугах, компании и т. д. То есть это получается аналог (даже хуже) простого одностраничного сайта, сделанного за 5 минут на коленке.
Sign up to leave a comment.