Pull to refresh

Comments 19

Начал читать. Как только стало по-настоящему интересно — Внезапно(!): конец статьи.
Да и название статьи какбы подразумевает не только сравнение тарифов, но и разницу в производительности процессоров/дисков/оперативки/сети. Огранизации серверов, инфраструктуры в целом, доп. опции, вроде резервного копирования ну и так далее…

Словом: Статья получилась какаято не полноценная.
UFO just landed and posted this here
При годовой или двухлетней оплате можно найти, казалось бы, отличные решения. Но на практике оказываются так себе сервисами за которыми нужен глаз да глаз.
К примеру, мне пришло не так давно предложение 4ГБ ОЗУ, 20ГБ SSD, OpenVZ, 12.99 в год при оплате на два года вперед. Но хостер откровенно некомпетентный.
Основное отличие — стабильность крупных зарубежных хостеров. Остальное — мелочи жизни.
за год работы с Leaseweb он так стабильно фейлил что уйдя от них вдохнул с облегчением.
Ну чёрт знает.

root@pegasus:~# uptime
14:10:43 up 1123 days, 23:16, 1 user, load average: 0.61, 0.59, 0.59

По сети один раз на пару часов за это время упал (OVH).

В DO была примерно та же история, более тысячи дней аптайма на виртуалках. Из русских таким могут похвастаться только Flops (и частично — selectel). Недавно поселился на хвалёный хостинг в Питере — так там раз в месяц мониторинги загораются, а раз в неделю — моргают. Ничего критичного туда тащить не тянет.

(стоит иметь в виду, что все эти машины примерно не рабочие, а держались именно для оценки стабильности хостинга).
За год работы с физическими серверами у Leaseweb:
1. в новом заказанном сервере не поставили второй процессор. от обнаружения до установки — неделя переписки
2. через месяц физически выключили этот сервер (отказывались признавать, после пересылки логов признали что перепутали с другим)
3. Выставили счет на 1200Е за перерасход канала по серверу который к счастью был выключен и на всех графиках сетевых интерфейсов в админке было видно отсутствие трафика. Деньги не вернули, а зачислили на баланс.
На этом мы с ними попрощались.
Вы забыли еще одно важное отличие: качество связности Интернета. При использовании российских хостингов могут оказаться недоступными различные API зарубежных компаний вроде Гугла, Амазона итд.

Также, российский хостинг может устроить «охоту на ведьм» и забанить вас за размещение прокси Телеграм. Напомню, такой случай происходил с хостингом Fozzy и с FastVPS (о чем они с запозданием написали в условиях пользования).

Учтите, что некоторые российские хостинги не афишируют то, что они российские, но их можно вычислить по принимаемым средствам оплаты: вебмани, киви, робокасса — верный признак российского хостинга.

А так, ваш сайт прекрасен, но есть пара недочетов:

— если двигать ползунок объема памяти, то появляются нелогичные цифры вроде 1152 или 1984, логичнее было бы сделать кратно 256 или 512 Мб.
— нельзя сделать фильтр по числу ядер процессора
— нет простого способа исключить хостинги России и Таможенного союза
— если хостинг предоставляет какие-то дополнительные гарантии (гарантированную проп. способность сети или число IOPS), наверно стоит это выводить тоже.
А так, ваш сайт прекрасен

Большое спасибо!

— если двигать ползунок объема памяти, то появляются нелогичные цифры вроде 1152 или 1984, логичнее было бы сделать кратно 256 или 512 Мб.
— нельзя сделать фильтр по числу ядер процессора
— нет простого способа исключить хостинги России и Таможенного союза

На самом деле все эти три недостатка решены на VPS.today — там ползунки сделаны более умно и шаг не линейный (таким образом можно одинаково удобно выбрать значение 2 ГБ и 32 ГБ), есть фильтр по числу ядер и есть кнопка «Не Россия» при фильтрации списка стран. По поводу Таможенного союза такой опции пока никто не просил…

— если хостинг предоставляет какие-то дополнительные гарантии (гарантированную проп. способность сети или число IOPS), наверно стоит это выводить тоже.

Вот с этим на самом деле сложно. Очень мало хостеров предоставляют какие-то гарантированные ресурсы на виртуальных серверах и отмечать таких хостеров смысла особого нет…
Российские хостеры редко предлагают скидку выше 20% за год, что может говорить о более продуманном ценообразовании и меньшей наценке на услуги или же несколько меньшим желанием привлечь таким образом клиентов на длительный срок.

Т.е. они хорошие, ибо продуманные, но не очень, ибо на клиентов им...?
По опыту использования виртуального хостинга в Австрии:
1. нет cPanel, система управления не удобная ни разу;
2. своя система управления сделана, судя по всему, чтобы за каждый чих брать деньги (прикрепить домен, cron, восстановить резервную копию, http compression,..);
3. хостинг не дает делать запросы в .ru зону (после моего препирательства пару доменов добавили). Почта хостера не отправляла письма на yandex.ru. При этом хостер не дает скриптами отправлять почту на сторонние SMTP сервера;
4. поддержка очень плохая, отвечают через сутки минимум (на один вопрос дней 5 отвечали). После 17 часов вообще все уходят домой. Качество просто ужас, попросил разобраться с почтой, они просто добавили ко всем моим доменам SPF запись, при этом у одного домена, настроенного на gmail SPF записей стало две! В результате у клиента полезли проблемы с почтой. Это не единичный пример такой фривольной игры в DNS записи;
5. зато все сервера отвечают GDPR (например, все клиентские данных хранятся в Австрии);
6. а да, cron (который за деньги) дает запускать скрипты раз в сутки, не чаще!

В общем каждый раз, когда надо на хостере что-то сделать, я прям страдаю ))
У меня есть подозрения, что в Австрии больше чем один хостер, и наверняка есть хотя бы один где всё как у людей.

А те кто за крон берет деньги вообще должны читать исходники ядра побитно вслух.
Этот посоветовали сами австрийцы, сказали, что лучше тут ничего не найти
Теперь да, войду- как свежего воздуха глотнул
иностранные тоже отличаются порой как небо и земля.
Для меня в последнее время один главных критериев выбора — компетентность админов и техподдержки.
С российскими опыта практически не имел, так мимоходом для друзей, а вот с немецкими — с очень многими, весьма значимыми в Германии. Больше всего в секторе шаред-хостинга. Так там все очень плачевно. Суппорт — никакой. Компетентность — плакать хочется. Если бы не критичность пинга, брал бы всегда только амерские… увровни разного порядка…
Увы… не буду тыкать пальцем, но заказал у одно хостера в Германии сервак с 2xSSD+1xHDD. Получил сервер с 3xHDD и другим процом.
У знакомого в сервере один диск выпал из RAID'а. Сделал заявку в техпод на замену этого диска, всё максимально детально расписав… В итоге поменяли ВООБЩЕ ВСЕ ДИСКИ! (Все 4).
Хорошо хоть это было зеркало другого сервера и всё быстро восстановили.
возможно, что по физическим и vps серверам получше дело у них — у меня очень немного опыта с ними, совсем чуть было с коллегой на хетцнере. Там нареканий не было, но и проблем не было.
А вот на шареде… но конечно, это только мой опыт )
Да, речь выше про физические сервера.

У Hetzner в плане стабильности всё хорошо. Недавно добавили Hetzner Cloud — стало заметно удобнее управлять виртуалками.

Но вот техпод у них порой косячит, печально но факт.
Sign up to leave a comment.