Pull to refresh
0

Первые впечатления от 10,3-дюймового ридера PocketBook X с экраном E Ink Carta Mobius

Reading time3 min
Views17K
Привет Хабр! В ближайшие недели (100% до конца этого года) на pocketbook.ru начнутся продажи ридера PocketBook X – новой флагманской 10,3-дюймовой модели.



Это первое устройство компании в таком формфакторе. Да и вообще в «иксе» реализован целый ряд опций, которые ранее в покетбуках не встречались. Ниже я коротко расскажу о них и об устройстве в целом. На него уже удалось одним глазком посмотреть, но впечатлений для полноценного обзора пока, конечно, мало.

1. Первое и, возможно, главное. PocketBook X – это на сегодняшний день самый доступный ридер с диагональю свыше 10 дюймов на российском рынке. Модель стоит 24 999 рублей, аналоги – в полтора-два раза дороже. Сразу оговорюсь, что аналоги, как правило, поддерживают перьевой ввод и комплектуются стилусом – отсюда и гораздо более высокие цены. Перьевой ввод штука полезная, но в PocketBook решили, что низкая (для такой диагонали) цена важнее. И этот подход тоже имеет право на существование.

Второй момент, позволивший снизить цену, – прямые продажи через фирменный интернет-магазин pocketbook.ru. В офлайновой рознице этой модели не будет. Такая схема – прямые продажи без участия розничных сетей – тоже самым благоприятным образом сказалась на цене устройства.

2. 10,3 дюйма – это реально много. На фото ниже PocketBook X (10,3 дюйма) рядом с PocketBook 740 Pro (7,8 дюйма) и PocketBook 627 (6 дюймов). Пардон за качество фото, оно делалось буквально на бегу.



Большой экран пригодится, например, для комиксов. Для газет и журналов. Для профессиональной литературы. Для музыкальных нот. Словом, для всего того, что содержит большие массивы специфических текстовых данных, а также большие и детальные иллюстрации – будь то жизнеописание героев комиксов или финансовый отчет крупной корпорации. Просматривать такие файлы на ридерах с диагональю 7,8 и уж тем более 6 дюймов куда менее комфортно. Ну и ещё один момент: чем больше экран – тем больше текста на него помещается. Придётся реже перелистывать страницы, что положительно влияет на автономку.

Вот так кейсы использования PocketBook X описываются в официальном видео:



3. Экран PocketBook X выполнен по технологии E Ink Carta Mebius, то есть у него не стеклянная, а пластиковая подложка. Как следствие, дисплей более живучий. Молотком его бить, конечно, не стоит, но в целом удары он переживает лучше, чем классические экраны E Ink со стеклянной подложкой. Подсветка имеется, причём с регулировкой цветовой температуры (от белого света до оранжевого).



4. PocketBook X оснащён портом USB Type-C, и это первый ридер компании с таким разъёмом.

5. PocketBook X поддерживает воспроизведение аудио и перевод текста в голос на 16 языках, включая русский. Динамиков в модели нет, так что наушники и колонки можно подключать или с помощью Bluetooth, или через переходник «USB Type-C -> 3,5 мм» (входит в комплект поставки). Оценить работу аудиофункций можно в обзоре PocketBook 740 Pro, там есть видео. В PocketBook X всё реализовано точно так же.

6. Корпус ридера имеет пластиковые панели спереди и сзади, а вот рама по периметру (с заходом на фронтальную панель) из магниево-алюминиевого сплава. Весит модель 300 г, что довольно мало по меркам устройств с диагональю в районе 10 дюймов. Они порой и более 400 г весят.

Стоит напомнить, что когда-то давно в линейке PocketBook уже были крупноформатные ридеры – 9,7-дюймовые. Интереса ради сравнил такую модель – PocketBook Pro 912 2011 года – с PocketBook X. Разница, мягко выражаясь, огромная, и касается она как габаритов, так и веса.



7. Ещё отмечу 32 Гб памяти. Ранее в моделях PocketBook её было максимум 16. Слота под MicroSD, правда, нет, что лично мне не сильно мешает, но кому-то может и не понравиться.

По софту никаких особенностей нет – всё как у других ридеров PocketBook. С железом всё тоже стандартно: двухъядерный Allwinner B288, 1 Гб оперативной памяти. Полный перечень характеристик – ниже:

  • Экран: E Ink Carta Mebius, 10,3 дюйма, 1872 × 1404 точек;
  • Управление: емкостный сенсорный экран + клавиши;
  • Подсветка: с регулировкой цветовой температуры;
  • Процессор Allwinner B288 (2 ядра, 1 ГГц);
  • Память встроенная: 32 Гб;
  • Память оперативная: 1 Гб;
  • Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth;
  • Интерфейсный разъем: USB Type-C;
  • Материал корпуса: магниево-алюминиевый сплав;
  • Форматы книг и документов: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM, CBZ и CBR;
  • Форматы аудио: MP3, OGG, M4B;
  • Text-to-speech: есть;
  • Аккумулятор: 2 000 мАч (~ полтора месяца работы);
  • Габариты: 249 х 173 х 4,5-7 мм / 300 г

В целом первые впечатления от ридера очень приятные. Эдакая тонкая высокотехнологичная пластина с удобным разъемом (наконец-то!) и реально здоровенным экраном. И при этом неожиданно лёгкая. Просто смотришь на площадь дисплея и ожидаешь, что устройство будет куда более тяжелым. Но на деле оно оказывается… ну не невесомым, но – лёгким. Впрочем, посмотрим, какие нюансы вылезут в процессе тестирования. По итогам этого самого тестирования будет написан обзор PocketBook X.

Хотелось бы услышать мнения о продукте. Нужен ли такой крупный ридер? Или формата «7,8 дюймов» достаточно, а все, что больше, – от лукавого?
Tags:
Hubs:
+23
Comments85

Articles

Information

Website
pocketbook.ru
Registered
Founded
2007
Employees
101–200 employees
Location
Россия