Pull to refresh

Comments 94

А можно коротко перечислить преимущества вашего «самого бюджетного» относительно Nook GlowLight 3 за $120? При том что цена отличается втрое, преимущества должны быть весомыми, мне так кажется.
Ой, у меня что-то не то с математикой. Никакой разницы втрое нет, цена вполне сравнимая, а с доставкой может и ниже выйдет. К сожалению первый комментарий удалить или отредактиовать уже не могу.
Преимущества «Покета» стандартны — больше форматов, нормальная гарантия на три года в России. Ну и те же размеры сравните, например. У B&N — 176 х 127 x 8,8 мм и 196 г веса, у PocketBook 616 — 161 х 108 х 8 мм и 155 г.
WiFi в плюс нуку, и форматы в плюс покету.
На нуке андроид. Многие читалки с телефона отлично ставятся на нук и работают, что решает проблему с форматами.
И браузер работает, и дропбокс и даже скайп (давно не проверял).
Но вайфай приходится постояно выключать, ибо жрет батарейку.
При попытке зайти с Украины:

This page is unavailable due to either geographic restrictions or other restrictions in place at this time. NOTE: other restrictions can be a result of our security platform detecting potential malicious activity. Please try again later as the restrictions may be lifted, or contact your service provider if the issue persists.

Но через VPN пустило. На так за 90 баксов это восстановленный аппарат + гарантия на него полтора месяца. К восстановленным устройствам я лично отношусь с опаской. У пары знакомых айфоны в версии «как новый» через месяц из строя вышли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Котики — они лучше, чем Киндл!
UFO just landed and posted this here
Размеры Onyx — 170 × 117 × 8,7 мм при весе 182 г, размеры PocketBook 616 — 161 х 108 х 8 мм и 155 г. Рекомендую взять оба ридера в руки оценить разницу. Она реально очень заметна. Я и сам не верил, что 6-дюймовый ридер может быть таким мелким, пока не получил посылку с 616. И эта компактность очень крута. А Android в ридере, да в паре с китайским чипсетом… Ну не факт, что это не скажется на автономке.
Не берите ONYX — странная читалка. Заряда хватает часов на 8-10 чтения. И даже, когда она в спящем режиме, жрет энергию, как свинья помои. Советы тех.поддержки установить обновление ни чему положительному не приводят. Т.е. заряжать приходится каждый день, как смартфон и в чем, тогда, прелесть eInk?
Желание установить приложение под Android естественно, но тут выползает масса НО: версия Android 4.4, памяти — 514 Кб, а значит не хватает, вообще, ни на что (в реальности свободно 100-200Кб, если все поотключать руками). В общем, из всех приятностей ONYX, по факту остаются только: 1. чуть более низкая цена, 2. почти мгновенный старт из спящего режима (открыл магнитную обложку — включилась). Стоит оно того или нет — решать вам. Для себя твердо решил еще раз брать ONYX не буду и ни кому не посоветую.
У Nook Simple Touch на Android тоже батарея быстро садилась в спящем режиме, если он был не зарегистрирован. Проблема решалась получением рута и удалением приложений для телефона. Может здесь также можно.
Да, спасибо, вы правы, ошибка при наборе, не проверил и отправил. Конечно же 512
Оникс, да никогда и ни за что не берите. Пользовался я их поделиями, после того как они переехали на андроид, стало всё очень плохо. Очень быстро садится, если полностью выключать, то очень медленный запуск. Сам интерфейс знатно тормозит. Библиотека очень медленно сканирует книги и не умеет работать в фоне, если у вас 1000 книг, то будет долго. Если как у меня, порядка 12 тысяч, то вообще пользоваться невозможно, будет только файловый менеджер без возможностей поиска. Приложения из маркета использовать вы всё равно никакие не будете. Единственное, что вы сможете, так это поставить другую читалку.

Но у покетов куда более интуитивный интерфейс, CoolReader можно поставить вместо стандартной читалки, хотя надо посмотреть сначала, замарочился ли кто с поддержкой конкретной модели читалки.
UFO just landed and posted this here
В общем, видно, что над софтом неплохо поколдовали. И именно над софтом, поскольку железо у PocketBook 616 такое же, как у 615 Plus.

Может тогда и владельцев 615 Plus осчастливят новой прошивкой? Хотя бы в отдаленной перспективе.
Разработчики читают комменты, так что они примут к сведению ваше пожелание. Но точно ничего сказать не могу.
Раз читают, может и сенсор сделают отключаемым в режиме полноэкранного чтения? Особенно актуально с узкими рамками. Случайных выделений текста, проставления закладок, изменения шрифта и других случайных нажатий с ними станет заметно больше.
Раз читают, то нельзя ли у них узнать, есть ли планы на софтверный фильтр для подавления дребезга кнопок перелистывания в PB626 и ряде других моделей? Рандомные перескоки через страницу действительно раздражают, и я не один такой.
Я долго общался с ТП, свелось к тому что: «несите в сервис».
Т.к. гарантия у меня на тот момент уже кончилась, проблему решил переназначением кнопок. Страница вперед на крайнюю правую кнопку(которая меню или содержание), а страница назад на кнопку следующей страницы. Так и держать оказалось удобней.
Теперь только при листании назад выскакивает такой косяк.
Я долго общался с ТП, свелось к тому что: «несите в сервис».


Если кнопка-мембрана померла, других вариантов немного. У кого есть паяльная станция — те сами могут поменять.
Если бы все было так просто. Фокус в том что при использовании сенсорных кнопок вылезает такая же проблема с дабл кликами. Т.е. косяк на уровне железа, устранимый лишь сменой мамки на более свежую ревизию.
Гарантия, экраны класса «А» (то есть без отбраковки), инжиниринг, приятный на ощупь пластик, нормальная фабрика для сборки — все оно стоит денег. А дешевые ридеры — ну вроде Дигмы какой-нибудь — и просто в руки брать противно.
Экий вы брезгвительный, Дигма ему видите ли противна. У меня была Дигма — не хуже прочих, а по некоторым параметрам так и лучше — самая маленькая читалка среди 5". Вот бы кто ещё раз выпустил такую, но с подсветкой — в карман лезла на ура.
5-дюймовые модели вряд ли появятся, поскольку экранов такого размера больше не выпускают.
Жаль, но спасибо за ответ. Видимо гигантомания заразила не только производителей смартфонов…
UFO just landed and posted this here
Ребята, возрождайте устройства для работы, а не для чтения в трамвае.
У меня есть (помирающий) PB 902, хочу замену для чтения A4 в PDF, а это хипстерство какое-то.
Есть 7,8-дюймовый PB 740 с экраном высокого разрешения — он для этого тоже подходит, хотя, конечно, это и далеко не 9,7 дюйма. Просто на десять ридеров формата 6'' в лучшие времена приходился один ридер формата 9,7''. Поэтому PocketBook больше их и не выпускает. Пока, во всяком случае.
Присоединяюсь!
Даешь заводы рабочим А4 ридерам!
Подожду со старой книгой, может сделаете пластиковый экран и обложку в комплекте.
У PocketBook 625 Limited Edition встроенная обложка, например.
Есть это «Нет в наличии»? (=
Ок, буду мониторить
Очень радует кожаная обложка от 623 Limited Edition, вот только за много лет пообтрепалась. Где бы новую сейчас купить?
Ну в официальном магазине «Покета» таких обложек, увы, нет. Но есть другие, тоже вполне норм. Хотя и не такие, гм, премиальные.
Официальная для 626 к примеру тот еще кал. Крепеж к книжке сделан из слишком твердого и хрупкого пластика, в результате все углы держащие книгу отломились после пары извлечений книги. Лопнуло даже крепление магнита. А крышка чехла которая должна защищать стекло, наоборот слишком мягкая, в результате в сумке трется об него и в центре экрана уже заметная потертость(притом сенсор я не использую в виду его кривой реализации, почти все через аппаратные кнопки).
У меня вот такая: www.pocketbook-int.com/ua/store/accessories/oblozhka-valenta-red-vl-r623 Не уверен, что они есть в России, но советую поискать. Очень доволен. Надежная штука. Полуторагодовалый ребенок (около 10 кг веса) со всей дури наступил на ридер в обложке — и крышка даже не прогнулась до экрана. Экран, следовательно, остался цел.
Она с магнитами? Если да, то фиксируется магнитом в открытом положении (завёрнутая назад)?
Очень хорошо, буду искать, а то с моей официальной стыдно читать в том же транспорте, а без неё носить опасно, т.к. стекло там очень тонкое. А у этой к тому же не будет проблем с передавливанием ладони.
Кстати, хорошо, что в 615 plus нет wifi. Читал лицензионное соглашение по поводу телеметрии и немного ойкал. Да, есть кнопка ее отключения, но откуда знать, что она работает?
Добрый день.
Ни слова об облачном хранилище, синхронизации последней страницы между устройствами. Это умеют только дорогие модели и Pocketbook?
Да, поддержка PocketBook Cloud есть с моделях 627, 631, 631 Plus и 740. Потом еще в модели 632 будет, но она пока не продается.

А в 616 даже Wi-Fi нет.
Почему в PocketBook не делают кнопки перелистывания страниц по бокам как в Kindle, это ведь удобнее чем внизу?
Смотря кому. Мне лично удобнее снизу. А, скажем, моя жена считает так, как вы. Каждому свое.
Поэтому лучше делать и там и там) Сам взял PB 740 на замену почившему Kindle 4. Кнопок по бокам сильно не хватает.
лучше делать и там и там


Угу. Либо хуже прочность (больше дырок в корпусе), либо корпус тяжелее.
Какие-то надуманные проблемы. У меня был Киндл 4, который без тачскрина. Прослужил мне 6 лет. При этом несчетное количество раз падал, и один раз даже искупался. Там были кнопки и по бокам, с двух сторон, и под экраном. А весил он 170г., всего на 15 грамм тяжелее, чем ридер из этого поста.
Наверно зависит от хвата. Я при чтении держу книгу за края, поэтому мне удобней, чтобы кнопки перелистывания были под большими пальцами или сенсорный экран. Когда кнопки внизу надо руки передвигать.
Почему в PocketBook не делают кнопки перелистывания страниц по бокам как в Kindle, это ведь удобнее чем внизу?


В моем Pocketbook 650 Ultra -есть и по бокам.
Пользуюсь только нижними
В PocketBook 650 Ultra боковые кнопки находятся на задней панели, указательными пальцами нажимать не удобно. Я имел ввиду чтобы боковые кнопки были на передней панели или по краям, чтобы можно было нажимать большими пальцами.
Kindle — самая бюджетная читалка.
Kindle Paperwhite стоит 120 USD, что в переводе на рубли 8140 руб.
С Kindle связан ряд моментов (многократно обсуждались), которые вряд ли устроят тех, кто хочет купить PocketBook. И наоборот. Тех, кто нацелился на Kindle, не переубедишь :)
Ну цена на Oasis в 20к с доставкой таки переубедила меня. В итоге взял PB 740.
Когда же уже выпустите хорошее обновление в форм-факторе 360го, с подсветкой хотя бы и нормальным экраном? Таскать с собой его очень удобно было. Мелкий, удобный, заточен, чтобы держать одной рукой. Увы, что выпускается сейчас не имеет и близкой эргономики.
Боюсь, никогда. Если вы имеете в виду в том числе диагональ экрана. 5-дюймовые экраны E Ink более не выпускаются.
Не обязательно 5", пусть будет чуточку больше. С другой стороны у 360го довольно большие поля, так что есть куда поиграться с размерами.
Ну вот у PocketBook 360 размеры 146 х 123 х 13,8 мм при весе 180 г, а у PocketBook 616 — 161 х 108 х 8 мм и 155 г. Так что новый ридер заметно легче, заметно уже и тоньше. Но на 15 мм длиннее. В целом же получается, что он даже компактнее — если вычислить площадь. При этом у 616 больше экран.
Я понимаю, я же не говорю, что надо идеально такой же, интересна подобная форма, т.к. он держится одной рукой и ей же удобно листается. С другими у меня так не получается.
Вот только то что он тоньше даже хуже, т.к. при длительном чтении нижней гранью передавливает ладонь. Со старым 360 такой проблемы не было, как не ощущался его больший вес, за счет куда более удобного хвата(знаю о чем говорю, т.к. могу читать по 4-5 часов подряд). Нынешний же 626 без чехла вызывает боль в руке и слезы на глазах от его других косяков.
У всех по-разному, безусловно, но вот в моем конкретном случае нынешние «Покеты» толщиной около 8 мм руку не раздражают :)
Мне на чехле пришлось сделать расширение упорной площадки, иначе с моим режимом чтения из за постоянно передавленной ладони, рука бы уже плохо работала(т.к. передавливаются сосуды и нервы).
А такой же как PocketBook 360 только 6-дюймов, чтобы кнопки были также расположены с боку а не снизу, в планах у компании нет?
Насколько известно мне (но я, подчеркну, не на 100% осведомленная особа), возрождать модель 360 в каком-либо виде не планируется.
Если Вы общаетесь с разработчиками, намекните им как-нибудь, что люди хотят аналог 360-ой модели, может они подумают в этом направлении.
Им уже задолбались за последние годы намекать по всем каналам.
Но их позиция по прежнему остается той же.
Только тут под каждой публикацией РВ, обязательно присутствует такая тема, плюс писали в ТП, плюс через другие сайты, в том числе даже те где разрабы на прямую общались.
люди хотят аналог 360-ой модели


Проблема в том, что тех людей, что заявляют о таком хотении, можно пересчитать на пальцах руки фрезеровщика. Был бы реальный спрос — не ПБ, так китайцы сделали бы.
Да, боюсь тут ситуация как с Siemens SX1. Вроде бы фанатов у него было много, если интернет почитать, но сомневаюсь, что в масштабах рынка их было значительное для бизнеса количество.
Вот Вам идея для статьи: написать обзор про возможные решения для перелистывания в электронных книгах.

И в конце вставить пару опросов кто что предпочитает:
1. Перелистывание: кнопками или тачем
2. Расположение кнопок: снизу как у этих PB из статьи; сбоку как у PB 360; по бокам как у kindle 4,5; по бокам сзади как у PocketBook 650 Ultra
Вот и узнаем предпочтения пользователей хабра.
Когда рассматривал для себя читалку основным требованием было качественное отображение pdf и технического текста с картинками, формулами, схемами. На 6" 1024*768 картинка плохая.
В итоге остановился на PocketBook 740 — размер почти такой же как у 6" но потрясающее разрешение, очень комфортное чтение — почти как бумага.
UFO just landed and posted this here
у меня обратный опыт. у сони prst (всех моделей) через какое-то время начинает помирать встроенный флэш, причем процент читалок с проблемой субьективно довольно велик. симптомы зависят от того, на что этот битый блок попал. лично у меня — периодические зависания при открытии новой книжки, которые нужно лечить ресетом булавкой. лезть терминалом переразмечать разделы на флэшке, чтобы отгрызть эти битые области — это не каждому можется и хочется. с другой стороны, первые года четыре претензий у меня к ней не было. С покетбуком 626 я более-менее был бы счастлив, если бы не хардварная проблема кнопок, приводящая к случайному двойному перелистыванию. К стабильности прошивки вопросов нет.
Давно уже хочу купить подобную читалку

"Революция? Ну не знаю. Если и она, то весьма и весьма прогрессивная эволюция". Если и НЕ она...?

1) за словарь спасибо
2) просмотр картинок интересен когда можно настроить его в виде фоторамки — менять раз в час умные изречения в JPG или показывать страницы комиксов про микки мауса в офисе, например… А ещё хотелось бы возможность поменять заставку для выключенного состояния.
3) почему в них поголовно не втыкают mp3 плеер? Конечно он чуть чуть понизит автономность, но неужели это одному мне интересно? Особенно хотелось бы плейер с поддержкой аудиокниг (вообще огонь, если бы выпускали аудиокниги с синхронизацией с текстовыми… Т.е. скачал какую-нить книжку, сел читать, потом пошёл на прогулку и слушаешь книжку, потом пришёл — и снова читаешь и закладка автоматически синхронизируется… Такое вообще есть?
почему в них поголовно не втыкают mp3 плеер?


Все, что может воспроизводить звук, облагается дополнительным налогом. Раз копеечка.
Дополнительный чип тоже стоит денег. Два копеечка.
Аудиоплеер жрет батарею.
Размер дисплея аудиоплееру не важен, есть куча моделей с малюсеньким экраном и значительно дешевле чем электрокнига.
Думаю, где-то так оно.
Т.е. скачал какую-нить книжку, сел читать, потом пошёл на прогулку и слушаешь книжку, потом пришёл — и снова читаешь и закладка автоматически синхронизируется… Такое вообще есть?

В киндле у многих книг есть переключение между чтением и слушанием (автоматом), если подписаны на сервисы Амазона. При этом чтение/слушание может быть продолжено на любом девайсе — мобильнике, киндле (чтение) или компе. Удобно, если забыл киндл дома, можно продолжить читать в телефоне.
поменять заставку для выключенного состояния

не помню, есть ли в интерфейсе такая опция, но подложить нужный файлик в нужную папку точно можно. на 4pda сообщество ковыряльщиков большое, почитайте. живу счастливо с кастомными шрифтами, кучей дополнительных словарей, картинками и cool reader в качестве дефолтной программы для чтения.
На РВ360 была очень удобная настройка. При выключении на экране оставалась последняя страница. А т.к. покет буки включаются что тогда что сейчас весьма долго(15-30секунд), её как раз хватало до момента загрузки.
PocketBook 616 включается с открытием книги за 9 секунд. Только что измерил — после прочтения вашего комментария.
626 примерно 14 секунд до появления текста книги(книга fb2 1Mb). Перенастроил чтобы вообще не выключалась, а уходила в «спящий» режим. Из него просыпается менее секунды, но аккумулятора хватает недели на две максимум, даже если особо не читать.
Простите, а зачем его в принципе выключать? Или у новых нет режима «сна»?
В комментариях под прошлой или позапрошлой публикацией меня убедили что нет. А то что есть можно назвать сном условно. Да и по моим наблюдениям, книжка без использования постоянно находящаяся в режиме «сна» разряжается за две недели, подтверждают это. Если же более менее активно читать(с выключенной подсветкой и wi-fi), заряда хватает максимум на неделю. Если забыть выключить вафлю или почитать с подсветкой, то все совсем печально.
Плеер есть в моделях PocketBook 631 и PocketBook 631 Plus. По поводу причин того, что он редко встречается в ридерах, все верно рассказал iig.

Все же 6 дюймов маловато. Когда выдут 7-дюймовые модели на новом делезе?

PocketBook 740 — это 7,8-дюймовая модель с новым дизайном. 7-дюймовых моделей не будет.
Sign up to leave a comment.