Pull to refresh

Comments 70

«Флагман», «Перфекционизм», «Максимально высокий идейно-художественный уровень» — и при этом дико устаревший «амбразурный дизайн» начала 00х.
Зачем в электронной книге какой-то дизайн кроме функционального?
Лучше такой дизайн, чем его отсутствие. Как у некоторых других рилдеров.
Как у некоторых других рилдеров.

А вы не смотрите на некоторые, берите пример с лаконичного Kindle Paperwhite. И не только в дизайне, но и качестве материалов.

Из текста данной статьи:
Все эти увеличения разрешения экрана, памяти, частоты процессора и так далее мало влияет на исполнение главной функции ридера – отображение книг.

Да неужели, Алексей, вы поняли, что все эти PocketBook-овские свистоперделки совершенно не важны для главной функции ридера?
А я считаю, что Kindle Paperwhite — абсолютно непривлекательное и просто неприятное внешне устройство. Поэтому не рекомендую PocketBook брать пример с него ни в коем разе.
А я считаю, что Kindle Paperwhite — абсолютно непривлекательное и просто неприятное внешне устройство.

Если вы хотите стать настоящим «журналистом», Алексей, стоит учиться избегать подобных резких формулировок в сторону конкурентов, бо от них слишком сильно пахнет. :)

Никак не возьмёте в толк — следует подчёркивать достоинства рекламируемого вами продукта на фоне конкурентов избегая прямого очернения последних (про потенциальных покупателей вы ничего не слышали.., а жаль).

P.S. Ну а со вторым тезисом, я вижу, согласны. Уже хорошо.
Не вам давать мне советы. Ну то есть можете давать, но мне они неинтересны.
Ну то есть можете давать, но мне они неинтересны.

Вы плохо излагаете мысли. Больше читайте, желательно классику.
«Плохо пахнет» от всей этой компашки. Это же АМР, если я правильно помню. Жалко, что крутые компании, такие как PocketBook и Redmond, пользуются услугами этих гопников от журналистики, не понимаю, что такое общение в комментариях плохо сказывается на впечатлении от обзора, и в конце-концов, на самом бренде.
Я, может, плохо понимаю в продажах, и возможно, что плохой пиар — тоже пиар, но я привык к старой школе, к обзорам и общении в комментариях, в которых есть уважение к пользователям. Что в тоне, что в отсутствии искажения фактов.
Нормально вы понимаете. Для вменяемых покупателей (а мы всё же на гиктаймсе), стремящихся получить разностороннюю и живую оценку продукта — комментарии даже важнее статьи.
На месте заказчика за подобные ответы в комментариях я бы немедленно разорвал контракт с таким посредником.
Жалко, что крутые компании, такие как PocketBook и Redmond, пользуются услугами этих гопников от журналистики...

Жёстко, но в точку.

На месте заказчика за подобные ответы в комментариях я бы немедленно разорвал контракт с таким посредником.

Честно говоря, я крайне удивлён, после стольких низкосортных статей на данном ресурсе от сего персонажа, с ним до сих пор имеют дело…
UFO just landed and posted this here

Хайтек же, в тёплом, ламповом дизайне, вызывающем ностальгию Не умеете вы в маркетинг.

Нормальный дизайн. Вечная классика. А то с этими новшествами понаделают неудобных и некрасивых аппаратов (как W10 после W7 или новомодные сайты).
А вот кнопочки я бы передвинул, чтобы удобнее было листать, держа одной рукой.

Вот правда. Я к ридерам отношусь «никак» (потому что читаю со смартфона), не являюсь сторонником\противником ни амазона, ни покетбука, ни чего-то еще. У меня нет предубеждений относительно самого производителя ридеров. Но статьи в этом блоге почти каждый раз написаны в каком-то таком довольно отталкивающем для меня тоне, со всеми этими эпитетами, нападками на киндл и не только, «нет — значит и не нужно» и прочим, что это реально вызывает желание НЕ покупать покетбук (даже если я захочу перейти на e-ink). Не понимаю, зачем так делать.
Вы излишне чувствительны. И потом: почему на Kindle не «понападать», если он действительно заметно уступает по функциональности?
Это потому, что alexeystar ничего не знает о потенциальных покупателях (пользователях), чей выбор он сейчас старается преподнести, как ошибочный, тем самым перечеркнув трезвую оценку обоих продуктов.
Ваши попытки умничать выглядят слегка ущербно, так что лучше не продолжайте.
Отчего же? Ведь в ответах на комментарии потенциальным покупателям раскрывается вся ваша косноязычная и хамоватая «журналистика».

Глядишь, компании и заметят кому они платят и доверяют рекламу своих продуктов. Обзоры кого не только не увеличивают продажи, а напротив, отпугивают покупателей.

То что в смартфонах дизайн другой — вовсе не означает что так можно сделать в устройствах, где в качестве экрана применяется электронная бумага.


Поинтересуйтесь как устроены модули экранов типа wink- и вам сразу станет понятно почему в книгах используется именно "амбразурный" дизайн.

Я когда выбирал читалку, то остановился на PocketBook именно из-за этого дизайна с большими мягкими кнопками. Причём сенсор мне тоже нужен, так как при смене хвата бывает удобнее листать касаниями края экрана.
UFO just landed and posted this here
А я читаю с PocketBook 626 Plus часами напролет — и мне удобно.

Лучший в плане расположения кнопок для длительного чтения с колокольни мого субъективного восприятия был какой-то Texet (или как его там правильно). Точной модели не помню, но ощущение удобства — никакие покетбуки с киндлами и рядом не валялись.
Впрочем, по крайней мере именно у той модели, это преимущество напрочь перечеркивалось ужасным ПО.
И вот по этому параметру (качество и удобство ПО) старый добрый Pocketbook 622 оказался для меня вне конкуренции.
Киндлы и прочие конкуренты, которые не на ведроиде, и сейчас хуже будут по этому параметру.
У современных покетов как в этом дела обстоят, не знаю, надеюсь, не испортили того, что было в 622.

UFO just landed and posted this here
Мой 626 грешит тем, что путает долгое нажатие (вызов контекстного меню) и клик. Т.е. в меню я попадаю в 8 случаях из 10 (примерно). Эта болячка временная, или кочует из модели в модель? Как у новинки с ней?
И еще мне очень не хватает блокировки сенсорного экрана. Ну никак безнаказанно не убрать соринку с экрана. Сенсор хорош когда активно тыкаешься по меню, работаешь с текстом (выделения, переводы и т.п.), но в режиме простого чтения только мешает. Я бы очень порадовался опции «отключать сенсор» при чтении до нажатия в уголок экрана, который бы пробуждал все сенсорные функции, при этом оставляя экранное управление во всех остальных режимах.
Вот буквально капельки не хватает чтобы быть очень удобным.
UFO just landed and posted this here
А у моего PocketBook 626 Plus описанных проблем нет. У новинки тоже нет никаких проблем с кликами (короткими и длинными).
Как же я люблю свой Kindle Touch. Цветовую температуру подсветки регулирую с помощью оранжевой тряпочки на прикроватном светодиодном светильнике :-)
Kindle возвращает к истокам, да. Доисторические технологии снова становятся актуальными :)

Как продать ридере 2016 года выпуска в 2018-м за те же деньги и еще немного заработать?

Срок актуальности ридеров куда длиннее, чем у смартфонов (например). Так что модель 2016 года сегодня более чем актуальна. А с новой подсветкой — так тем более.
На мой взгляд, подсветка убивает весь смысл электронной книги. Тогда уж удобней читать со смартфона или с планшета.
Не включайте. Кто заставляет? Но с подсветкой намного удобней. Не нужно ютиться под лампой, пытаясь направить свет так, чтобы было видно экран, и одновременно не было бликов. Просто читаешь в любом удобном положении.
Как и со смартфона. Ну, если не рассматривать всерьез эзотерику вроде «тут подсветка сбоку и она не бьет в глаза».
UFO just landed and posted this here
Читалка работает неделями. И ещё — я Киндл брал (правда, по акции) за $100 с доставкой до квартиры.
Я писал только про подсветку. Со смартфона тоже «просто читаешь в любом удобном положении.» Автономность у смартфона, конечно, ниже, а отношение «диагональ/вес» — похуже, тут я и не спорю.
С подсветкой удобно в темноте, но на смартфоне или планшете с чёрным фоном и серыми буквами оказывается ещё удобней — меньше света в глаза. Соответственно, для читающего по вечерам полезность электронной книги довольно сомнительна. Вот днём у неё нет достойных альтернатив.
Это почему — убивает? Можно подробнее?
Преимущество электронной книги в высокой контрастности при ярком освещении. При чтении вечером без лампы приходится включать подсветку, которую приходится делать ярче, чем на смартфоне/планшете (в идеале, AMOLED, где светятся только буквы, а чёрный фон остаётся идеально чёрным).
У меня были нук и киндл, я был ими доволен, пока не перестал читать при свете. Сейчас я читаю почти исключительно перед сном, и смартфон оказывается куда удобней для чтения в темноте. Меньше света в глаза — выше комфорт.
UFO just landed and posted this here
Недавно выбирал себе читалку, особенно отметил страдания владельцев покетбуков.
В этой версии забороли спонтанную смену страниц, проблемы подключения по usb, высокий брак батарей?
Подскажите, а где это вы о таком браке прочитали? Покет дает 2-3 года гарантии, если что. Если бы производили такой хлам, о котором вы пишете, то не были бы так щедры на гарантию.
Ну на 4pda известные люди собрались, да. Им Rolls-Royce дай — так они найдут сотню багов и соберут для него альтернативную прошивку, в которой «все улучшат».
UFO just landed and posted this here
USB подключается раз через пять (компьютер видит книгу, но она считает его зарядником)

Эта болезнь большинства моделей данного производителя. У нас в семье 2 модели PocketBook, у обеих описанные вами симптомы — то нормально подключится, то начинаются «танцы с бубном» через настройку параметра подключения в меню.
Кстати, а вы не задумывались, что достаточно сделать одну (ну пусть три, с кнопками перелистывания в разных местах для различных предпочтений пользователей и водяную модель подсветкой, с блютусом и TTS) удачных модели на которые не будут жаловаться пользователи (учесть все пожелания по юзабилити, исправить все железячные проблемы и ВЫЛИЗАТЬ СОФТ чтобы был без багов), написать открытый API по синхронизации положения места чтения в книге и открытых книг (фактически учредить СТАНДАРТ и сделать его свободно распространяемым), чтобы сторонние читалки из планшетов и смартфонов могли его свободно использовать.
А так софт у Pocketbook (по моему мнению) не изменялся уже порядка 8 лет, года так с 2010. Единственное что изменилось за это время — это появилась поддержка сенсорных экранов.

И такие модели можно продавать годами… Не надо будет рекламы. Пользователи сами будут рекламировать друг другу хорошее устройство. Пользователи сами будут возвращаться потом в магазин (в случае к примеру раздавленного экрана или утери) за такой же моделью т.к. привыкли к ней и она им нравится. В такой модели будет всё, что надо пользователям для чтения. Достаточно потом будет просто включить конвеер и считать прибыль. Тогда и цены возможно можно будет снизить. Я ещё помню времена когда читалка стоила порядка 120$ А так с каждым годом цены у вас только растут вверх, а улучшений не так много и не так заметны. Нет я согласен конечно что цветовая температура в подсветке — это хорошее улучшение (не приятно читать в потёмках с синего экрана), но это же всего лишь замена светодиода на более новый. Где те кардинальные изменения которых многие пользователи с нетерпением ждут?!
К сожалению, маркетологи предпочитают идти по другому пути. :(

Когда и по чем можно будет на Украине ее купить?

Как «опытный» пользователь Prestigio PER564BC могу уверенно сказать — подсветка это замечательно. Единственный минус слишком мало градаций регулировки. Возможно? управление цветовой температурой пофиксит этот баг.
В моделей PocketBook длиннючая шкала, так что в «Престиджыо», может, и есть такая проблема, а вот у «Покетов» яркость регулируется весьма тонко.
Всё жду когда какие-то производители (хотя бы тот же Pocketbook) сподобятся сделать нормальный русский TTS (при этом уже есть нормальные голоса, которые почти не отличить от человека Nuance Milena (Vocalizer TTS под Android), тот же
Microsoft Irina Desktop для Windows 10), а не голос робота Вертера на Pocketbook.
Динамики на этой книжке хоть есть?!
А за год они сподобились только подсветку слегка улучшить. :( Так же очень не хватает синхронизации с теми же читалками на Android (CoolReader, FBReader). Когда уже сделают единый формат синхронизации книжек?!

Вот когда Pocketbook купят нормальный русскоязычный TTS (ну и англоязычный заодно) и им будет удобно пользоваться на читалке — тогда пожалуй куплю ридер. Пока что беру Pocketbook любой в магазине, кручу в руках и не впечатляет. Тот же старенький Kindle с клавиатурой с боковыми кнопками перелистывания страниц удобнее, хоть и без подсветки.
Динамиков нет.

Подсветку улучшили не «слегка», а радикально. В следующий раз покрутите в магазине PocketBook 631 Plus — убедитесь сами.

Ну и любопытно узнать, чем же клавиатурный Kindle удобнее. Наверное, тем, что весит на 60 г больше?
Удобнее своей эргономикой. Кнопки перелистывания находятся побокам с двух сторон. примерно по середине читалки. Это правильно и удобно с точки зрения хвата пользователя. Про возможность перелистывать сенсором — то другой разговор. Тем боле что сенсор и реагировать может по-разному на боковые прикосновения (например выделит слово или запустит какое-то меню)
Держать книжку с обложкой снизу двумя пальцами неудобно (рука быстро устаёт и это положение неустойчивое — читалка может легко выпасть из руки или быть выбитой кем-то, например в транспорте) Я понимаю что производителю выгоднее сделать устройство которое очень скоро разобьют и пользователь побежит в магазин за новым отдавать деньги. Но всё-таки о пользователях тоже надо немного думать иначе они начнут относиться чисто предвзято ко всей торговой марке…
image Я говорил об этом Kindle. Обратите внимание как рука держит читалку. Реально читалку хватает ещё выше примерно в середине устройства сбоку. Данная модель ещё очень удобна своим бесконечным сочетанием клавиш для быстрого доступа к различному функционалу. Но к сожалению больше клавиатурных читалок не делают, так что нечего об этом говорить. А так у нее и динамики были, и TTS (английский), выход для наушников 3.5, даже микрофон был (но не использовался)

Кстати хотел добавить ещё одно большое ХОЧУ в продолжении темы TTS. Поддержку Bluetooth наушников когда сделает хоть кто-то?!
Неужели Bluetooth сделает существенно дороже стоимость читалки?!
— Господа, нам нужно выпустить на рынок новую модель. Каков наш основной вектор работы?
— Регулировка цветовой температуры!
— Бамперы по 2 сантиметра по каждой стороне, как на бабушкином телевизоре!
— И по киндлу, по киндлу едко пройтись!
— … а может, просто сделаем новую ревизию ПБ360 с боковыми кнопками, пятидюймовым экраном и прочной крышкой, как в золотые времена?
*Угрюмый взгляд в гробовой тишине*
*летящий из окна сотрудник*
Великолепно! Надо бы прикрепить сие, как описание данного блога.
UFO just landed and posted this here
Я свой первый ридер тоже хотел взять 9", но, скрепя сердце, взял шестерку, думал, будет мало, но финансы не позволяли на тот момент шикануть.
Ничего, привык. Даже удобно стало. И с телефона много читал тоже, а там вообще 4".
Сейчас наоборот считаю, что чем меньше — тем лучше. Маленький ридер легок, влезает в любой карман, уравляется одной рукой и позволяет читать, стоя даже в самой экзотической позе в переполненном транспорте.
Частые перелистывания — вообще не проблема, если есть боковые кнопки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
5-дюймовые экраны E Ink больше не выпускает. Иначе бы 5-дюймовый ридер в линейке «Покета» давно был.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По упаковке PocketBook 631 Touch HD можно отличить от PocketBook 631 Plus?
А то продаваны везде уверяют что 631 бывает только в одной модификации и отличаются только цветом корпуса.
По упаковке вопрос снят, и то, что ее фото есть только в одном обзоре Экслера — плохо.

Я к тому, что даже в Я.Маркете вся серия обозвана как-то несуразно: "PocketBook 631 Plus Touch HD 2".

В СМИ не лучше:
Обзор PocketBook 631 Plus Touch HD 2. Самый технологически продвинутый и функциональный ридер
Обзор электронной книги PocketBook 631 Plus Touch HD 2
Обзор ридера PocketBook 631 Plus Touch HD 2: топовая читалка с музыкой и регулировкой цвета подсветки
Sign up to leave a comment.