Pull to refresh

Comments 32

Первая цифра стандарта IP означает защиту от пыли, вторая от воды. При IPx8 защита от пыли полная. К сведению, портативные навигаторы GARMIN защищены по IPx7.
Нет, это значит, что защиты от пыли вообще нет.
Не-а. Это значит, что тестирование на защиту от пыли не проводилось. Т.е. степень защиты неизвестна
Вы же понимаете маркетинг? Если бы защита от пыли была, то обязательно бы провелось тестирование, чтобы повысить привлекательность товара.
У PocketBook все куда однозначнее и прозрачнее. Утопился PocketBook 641 Aqua 2, будучи погружённым на допустимую глубину с закрытой заглушкой MicroUSB? Это гарантийный случай, и в течение двух лет ридер отремонтируют или заменят.

А в с случае утопления с незакрытой заглушкой MicroUSB, что делать? Прощаться с гарантией, как у Sony, на которую вы равняетесь? Да и вообще, заглушки, это адские костыли.
Тогда как ваши конкуренты просто пишут — "высушить перед подключением" (картинку привели вы сами).

Зачем вынимать заглушку кроме как для зарядки, которая требуется в среднем раз в три недели?
Не знаю, как в покетбуках реализована заглушка, а в соньках на ней со временем начинал отходить уплотнитель. Спорить в СЦ, доказывая, что это не вы про заглушку забыли, а она сама пропустила воду — то еще удовольствие.
Синхронизацию по WiFi девайс уже умеет? Если нет — то заглушку для загрузки книг придется убирать. Ну и вообще — заглушки (судя по Sony) — дикий гемморой, они еще и отваливаются через некоторое время.
Умеет, wifi, dropbox. Удобно.
Купить что ли посмотреть как там это сделано.
Он скачивать книги из Dropbox / OPDS-по-WiFi может только или есть аналог Kindle Whispersync (где я могу залить любую книгу на девайс (PDF/DJVU пока исключаем), затем открыть в Kindle for Android и будет та же позиция и все заметки, и даже с некоторыми ограничениями(книга обязательно должна из Kindle Store быть а не любая) — на Mac/PC)?
В статье нет упоминаний «лидер рынка» и «kindle». Автора подменили?
Вроде бы нет. Стиль тот же:
… серьёзные парни – Samsung, Apple, LG, та же Sony в последние годы, а также PocketBook

...IP57 реально круче

… единственный в мире
Хорошие статьи, благодаря им читаю на Kobo Aura ONE, ванну уже пробовал = ok/
PS. только софт не нравится.
Совершенно с вами согласен. Благодаря им до сих читаю на Kindle Paperwhite.
Первым был «Покет» весной 2014 года, первые ридеры Kobo с защитой появились только осенью того же года.
Спасибо за комментарий про IPX7, IPX8, раньше смотрел только на последнюю цифру и думал что если там 7 то значит все герметично, а оказывается вон как…
доплата за полноценную водозащиту в случае PocketBook составляет всего 1 000 рублей. Дело в том, что точно такая же модель БЕЗ защиты от воды – PocketBook 626 Plus – стоит 11 990 рублей, а не 10 990, как PocketBook 641 Aqua 2.
То есть, модель с защитой стоит дешевле, чем без неё? Или там разница не только в защите и сравнение в принципе некорректно?
Очевидно, автор сделал описку. На сайте PocketBook 626 Plus стоит 9 990

Что-то мало сравнений с реальным лидером, который продается себе без всяких защит. Да и в целом защита от грязи мне кажется сомнительной, так как не копать же вы им собираетесь.

У самсунга с8 со скриншота (Samsung, Apple, LG и PocketBook реализуют в своих устройствах только полноценную защиту) защита IP68. IP57 у покетбука получается уже не такая полноценная :).
Может я что-то упустил, но вроде эта сертификация — дело добровольное, но платное. Если насущная проблема владельцев ридеров — вода, зачем делать тест на защиту от пыли? Кто вообще с такой проблемой сталкивался?
У меня киндл 2012 год, ничем не защищен от пыли, валяется где попало, в т.ч. в пыли и песке. До сих пор живой. Даже вымачивание в чае пережил.
по краю экрана и в разъём питания забивается пыль, неприятно. Правда, и платить за дополнительную циферку лень, проще раз в полгода разобрать нацело и протереть ваткой.
Особенно мило выглядят приведенные картинки с покетбуком, попавшем в воду и песок (очевидно — на море) и скриншот с официального сайта, где белым по черному сказано «пресная вода» и «при закрытой заглушке».
А без заглушки слабо?
Мы разрабатываем водолазные устройства и проблему заглушки решили беспроводной зарядкой и Bluetooth соединением — корпус просто не имеет обслуживаемых отверстий. Мб в Ридерах такое сделают?)
UFO just landed and posted this here
обычный гермопакет из года в год защищает мой ридер пару раз в неделю, когда читаю в ванне или пару недель в году чтения на пляже. За годы активного чтения, по-моему, сменил ридеров больше, чем герм — у меня они живут дольше чем ридеры.

Справедливости ради стоит заметить, что тестирование на погружение на 2 м (да даже на 10) не гарантирует, что аппарат не погибнет при падении в ванну, поскольку падение в воду является более серьезным испытанием, чем плавное погружение, и перепады давления могут быть более серьезными.
Эта проблема замечена еще в водостойких часах, когда сертифицированные на десятиметровое погружение часы протекали при активном плавании или падении в неглубокий бассейн, в то время как медленное утопление тех же часов в тот же бассейн не оказывпло на них никакого эффекта.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.