Pull to refresh

Comments 46

А медицинский презерватив стоит чуть менее 5 рублей, позволяет погружать устройство на куда большую глубину и, когда не надо, с лёгкостью снимается. И хотя разница в тысячу рублей действительно очень и очень достойна, всё равно мне кажется, что при таких характеристиках стоимость читалок немного завышена.
Если надеть на ридер презерватив, то с него вряд ли можно будет читать. Потому что презервативы обычно не прозрачные, а такие, мутноватые. И смазкой измазаны.
image

Я, когда подводную жизнь снимал в Сочи, обходился таким. Для прозрачности его стоит немного натянуть, но в любом случае буквы будет видно.
Не думаю, что для ридера это идеальный вариант. Для подводной съемки, возможно, подходящий.
Дело в том, что защищённость это довольно избыточная штука, которая, к сожалению, ещё и не прокатывает в гарантийке. Полно случаев, когда влагозащищёные телефоны не брали в гарантию по причине попадания внутрь воды. У пользователя появляется ощущение ложной безопасности, которое его и подводит. Поэтому я ратую за съёмные герметичные чехлы, которые реально можно сделать герметичными, к производителям которых можно предъявлять какие-то жалобы, которые можно не использовать, когда ты решил просто посидеть в кресле и почитать. А так как для читалок таких рамок нет, то остаётся только так.
У PocketBook — прокатывает. Утопите Aqua 2 — приносите, 2 года гарантии, а если брать в фирменном интернет-магазине — 3 года.
Как правильно сделать читалку для отдыха на море?


PocketBook 640 Aqua – первый в мире защищенный ридер. И защищен он был не с помощью геля, а совсем другими средствами – о них ниже


То есть защита обеспечивается не гелем с сомнительными свойствами, а, грубо говоря, максимально точной и тщательной подгонкой элементов корпуса, наличием резиновых прокладок на всех стыках панелей и так далее.


Может все-таки поподробнее расскажите про то, как именно защищено устройство?

У Kobo свой путь: минимально защищенный корпус + гель. О надежности этого способа модно только гадать.

Наверное, в статье, имеющей подзаголовок «Способы защиты ридеров от воды: гель vs тулинг» стоило бы провести испытания этой книги и сделать выводы о ее защищенности?
Там в конце есть инфа о том, что такой пост готовится. И он таки готовится. Здесь, в этом посте, больше теории, а там будет практика. Причем очччень ядреная.
О том, как защищены устройства с помощью тулинга и геля, мы вскоре расскажем с моим приятелем Александром Шубом. Расскажем подробно — с кишками… ну то есть с демонстрацией внутренностей разобранных устройств, защищенных с помощью тулинга и геля.
Да, любой пост со анализом «внутренностей» электроники был-бы интересен
И такой пост будет, уже есть первичные (и крайне любопытные) данные.
В статье явно отсутствует защита от «воды».
Ко всему прочему допуски при производстве PocketBook 641 Aqua 2 были уменьшены в два раза по сравнению с обычными, незащищенными ридерами PocketBook.
Может свидетельствовать как о высоком качестве сборки Aqua 2, так и о низком качестве сборки незащищённых PocketBook.

Интересно, что должно произойти в мире «читалок», для того, чтобы не компактность устройства, а удобство чтения стали приоритетом?
У PocketBook по умолчанию более чем достойные допуски, на уровне, например, HTC. А тут их еще уменьшили, что является стандартной практикой при создании любых защищенных гаджетов.
И снова спасибо за то, что никогда не забываете про Kindle! Только ради этого ваши статьи читаю.
Скоро будет статья без упоминания Kindle. Так что, боюсь, вам она не будет интересна.
Постоянство — признак мастерства
Да залить все внутренности кампаундом и использовать беспроводную зарядку…
Ремонтные мастерские будут очень «благодарны» такому решению
Много встречали читалок-планшетов-смартфонов, в которых что-то перепаивают (микрофон-динамик-разъём не в счёт)? Почему, интересно, действительно не заливают компаундом или лаком? В промышленной электронике встречал платы, которые хоть в ведро с водой можно опустить во включенном состоянии.
UFO just landed and posted this here

В статье же есть иллюстрирующая фотография: чтобы в ванне не так скучно лежать было.

Да, и для меня например это вполне реальный юзкейс. Ранее спецчехлы для iPad использовались, затем Sony Xperia Tablet Z2 (там IP55/57), сейчас — Galaxy Tab Active c его защитой. И при покупке девайсов я обращаю внимание на влагозащиту (но влагозащиту, с хотя бы заявлением про IP а лучше — возможностью посмотреть на сертификат, а не слова про защиту от брызг и сушить 48 часов)
а я зиплоки использую и вообще не задумываюсь о влагозащищенности девайсов. Макать девайс, конечно, не стоит, но от брызг вполне защищает и не мешает чтению
А я тоже возле моря живу всю жизнь — как раз в Одессе, в чем вы почему-то сомневаетесь. И прекрасно знаю, зачем нужны защищенные гаджеты возле моря. Потому что я опрокидывал газировку на телефон. И в песок телефон тоже падал. Я потом выковыривал из щелей песчинки. Очень, надо сказать, противное занятие.
UFO just landed and posted this here
Я бы не сказал, что море за уши притянуто. Есть такое понятие как дети, они могут что угодно в воду утащить, а ты и не заметишь. У знакомых их двухлетний сынок так айпад мини угробил.
Газировка, ванна, дети… Никак с морем не связаны. А насчёт песка, согласен, большинство техники не имеет никакой защиты, к сожалению.
Могу рассказать о случае, когда бы мне пригодилась защита от воды на море. Уникальный случай и надеюсь, больше ни когда не повторится, но имеем что имеем.

Отдыхал на фестивале на берегу моря, большая огороженная территория с кемпингом, сценами, разными конструкциями для экстремальных видов спорта, парковка за периметром феста.

Начался лёгкий дождь который ни кого не смутил, фест был в самом разгаре, а тем временем лёгкий дождь перешёл в штормовой, дул параллельно морю, укрываться под навесами было бесполезно по двум причинам. Во первых из-за силы ветра дождь был горизонтальный, во вторых начало сдувать всё, в том числе большую металлическую сцену и оставаться на берегу из-за летящих предметов было опасно. Единственным относительно безопасным местом было море. Вот таким вот образом люди со всеми вещами и в том числе техника оказались в воде.
Ещё знаю случаи когда люди с вещами и устройствами падали в бассейн или роняли устройства в унитаз.

Так что разные случаи бывают. И тут уже каждый для себя решает стоит ли за минимальный риск утопить устройство переплачивать за водонепроницаемость.
Не знаю как с водой — мне рефлексы не позволяют подойти к воде с электроникой в руках — а вот к физическому воздействию покетбуки, мягко говоря, странно относятся. При прочих равных (одна и та же сумка, одинаковые чехлы) за три месяца у меня на двух покетбуках пришла в негодность матрица — Texet и Kindle такой проблемы не испытывали (Texet я угробил более циничным способом, а Kindle радует меня до сих пор)

Справедливости ради, могу заметить, что аналогичная модель PoketBook у моей знакомой замечательно работает уже несколько лет. Но мне хватило тех двух — больше я в сторону PoketBook-ов даже не смотрю.
Может, вам не повезло просто. Я вот в свое время купил ноутбук Sony VAIO и осознал, что он насквозь ужасен. Аж денег жалко было (он в том числе и ломался пару-тройку раз). У коллеги было два ноутбука VAIO, и он тоже плевался. А вот еще у пяти знакомых ноуты Sony были — и они в восторге. Здесь уж как кому повезет, наверное…

Не мне учить такого опытного автора, но имхо в таких обзорах явно не хватает цены на рекламируемый девайс. Пришлось потратить время на гугление цены (~11к рублей). Для меня это выше психологической отметки цены, и я бы не стал бы тратить время на товар, который точно не куплю

По поводу цены — спасибо, учту, но в статье есть ссылка на интернет-магазин, где указана цена «Аквы-2». Так что можно было и без Google обойтись ;)

А еще есть Onyx Boox Робинзон Крузо с IP-X8, но он еще дороже стоит, 12500.

Это неправда, там нет вообще никакой защиты. Ни IPX8, ни даже IPX7. Там просто заявлена некая «защита от влаги и брызг», которая не подкреплена ничем. Загляните на официальный сайт «Оникса» и почитайте.
Не знаю, приплачивает ли вам PocketBook или нет, но эта статья состоит практически целиком из домыслов и передергиваний.

PocketBook 640 Aqua – первый в мире защищенный ридер
— давайте со всеми звездочками и со всем мелким шрифтом, тк то, что я вижу: Kobo Aura H2O появился в 2014г.

закупает устройства, разбирает их, обрабатывает гелем собственного производства, собирает обратно и получает защищённые экземпляры. Которые потом пытается продавать с наценкой в 100 долларов
— что значит пытается продавать? — ссылку на статистику продаж, пожалуйста.

Логика производителей устройств, обработанных гелем, такая: народ на самом деле редко мочит защищённые гаджеты, защита – это по большому счету психологически важный момент, он дает чувство уверенности, и большинству этого достаточно. А если на 500 (например) проданных экземпляров пару штук таки утопят, то заменим их по гарантии – делов-то!
— это анонсировано где-то на сайте производителей устройств, обработанных гелем, или это ваши домыслы?

Судя по роликам на YouTube, где показан процесс разбора Aura H2O, можно сделать такой вывод: у модели минимально защищенный корпус (уж слишком легко он разбирается), но всё же кое-как защищенный, что позволяет говорить о сертификации IPX8 несмотря на использование геля
— этот абзац — полный абзац, Aura H2O имеет сертификацию, а вы говорите про кое-как защищенный корпус, на основании того, что он легко разбирается по ролику на youtube, и то, что сертификация получена несмотря на наличие геля!
У Kobo свой путь: минимально защищенный корпус + гель. О надежности этого способа модно только гадать
— гадать не модно, модно смотреть тех. характеристики, где сказано, что серитфикация по IP67 для старой модели и IPx8 для новой.
Именно поэтому PocketBook 641 Aqua 2 можно купать в течение получаса на глубине метра, и после этого ридер не нужно сушить «в течение 48 часов». И именно поэтому PocketBook 641 Aqua 2 можно назвать единственным на 100% гарантированно защищенным ридером не только в России, но и, пожалуй, в мире
— именно поэтому, это потому, что инженеры Pocketbook что-то сказали вам, и вы эту информацию своими словами преподнесли нам? Я за документы, как уже писал выше, по сертификации: Pocketbook Agua IP57, Kobo IPX8.

Я голосую за статью с разбором уствойств, так же я за расказ о том, как именно инженерам Pocket Book удалось увеличить точность изготовления корпуса на пару квалитетов, при разнице устройств в 1000р, но не за эту статью.
Почитайте Интернет! И узнаете, что Kobo представили в августе 2014, а PocketBook 640 Aqua — в марте. Мне кажется, март несколько раньше был, чем август. Но могу ошибаться!

Все остальное — да, это мое мнение. И я имею полное право на сомнения.
Учитывая, что я периодически «топлю» водозащищенные гармины(которые по спецификации 10+ метров выдерживают и вообще-то гараздо компактнее читалки, позвольте усомнится в водозащите читалки.

нет, защита у новой то работает. А потом — как с телефонами сони за $1000, уронил в воду, сломалося, принес в гарантию — а вы его до этого уронили, появилася трещинка — негарантийный случай.
В Sony творится бардак, и уже давно. Поэтому и реакция такая в сервисе. Если не ошибаюсь, в Sony вообще сперва обещают IP68, а потом в инструкциях пишут что-то вроде «лучше наши телефоны не окунать». Кажется, Муртазин в свое время об этом писал с пруфами. Ссылку искать лень.
Ну в гармине то нет бардака. И прокладки там хорошие. Просто вы либо получаете девайс, который для подводников, но он в 3 раза тяжелее, либо со временем получаете течь.
Благодаря этому ресурсу, а точнее комментариям на нем, я открыл для себя защиту в виде пищевой пленки. Года 2 уже принимаю ванны с планшетом или телефоном, защищенным по этой простой и надежной технологии.
Спасибо за статью.
Было бы интересно посмотреть на разбор и этой читалки.
кого что, а меня лично крайне угнетает фраза «гарантия 2 года, а в фирменном магазине 3 года». Читалки — это не смартфон, где вся начинка обновляется чуть ли не ежеквартально. Подобные девайсы должны жить не менее 5-7 лет, а здесь 2 года и привет, иди за новым. а уж при стоимости от 200$ так и подавно.
ЗЫ относительно SONY. При всей моей нелюбви к данному бренду, купленный аж в 2010 году ноутбук до сих пор пашет и даже не думает, чтобы умереть или поломаться. Это к тому, что раньше высокая стоимость была оправдана высоким качеством.
Почему вы думаете, что через 2 года обязательно придется идти за новым? Логика лично мне кажется странной.
Sign up to leave a comment.