Pull to refresh

Как рынки электроники реагируют на кризис коронавируса

Reading time 4 min
Views 3.8K


К началу июня стали выходить цифры за первый квартал 2020 года. По продажам планшетов, смартфонов, компьютеров и прочей электроники на разных рынках.


Чуда не произошло: начало 2020 года у всех не задалось. В отдельных отраслях это было самое большое квартальное падение за всю историю. Но были и удивительные исключения.



Смартфоны — 9/10


Рынок смартфонов замедлялся уже многие годы. Цены на новые девайсы чересчур высокие, инноваций почти нет, и у многих людей и без того есть девайс, которого с лихвой хватит на ближайшие несколько лет.


Но 2020 год должен был стать другим. Производители смартфонов рассчитывали, что технология 5G наконец даст покупателям весомый повод для апгрейда. Ну а если ещё и девайсы с гибкими экранами «зайдут» — вообще будет шикарно!


А потом пришёл COVID-19. Худшая пандемия с 1918 года. Производство в Китае замедлилось (для некоторых — на пару месяцев вообще остановилось), а покупка смартфона у многих упала далеко-далеко в списке приоритетов.


В целом с января по март по данным IDC было продано 276 млн смартфонов — на 11,7% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Это самое большое падение рынка в истории. Другая исследовательская фирма, Omdia, говорит, что падение было даже еще значительнее — 16,8%.




В минусе оказались 9 брендов из топ-10. Только Realme, новый бренд Oppo, который совсем недавно, в 2019-м вышел на рынки Китая и Европы, смог показать рост — на маленькой базе, и в основном за счет Индии. Но и он пострадал: во втором квартале 2019-го рост был 848%, теперь — 88%.


Сильнее всего пострадал рынок Китая, где в то время активнее всего буйствовала эпидемия. За квартал продажи смартфонов в стране упали на 20,3%.


Эксперты говорят, что сложнее всего вернуться к старым продажам будет Samsung. Фирма не китайская, а флагманы чересчур дорогие, чтобы людям, опасающимся снижения своих доходов из-за пандемии, было комфортно менять на них свои старые модели. А вот Apple пострадает куда меньше, в том числе благодаря новому iPhone SE, самому бюджетному смартфону компании, цена которого в США составляет всего $399.


Аналитики предсказывают рост продаж в 2021-м, предполагая, что покупки в основном просто откладываются, а не полностью отменяются. Компании также всё еще надеются на распространение беспроводных сервисов пятого поколения, которые должны разжечь интерес потребителей.



ПК в пике


Продажи компьютеров уже почти десять лет показывали отрицательную динамику. Многие люди, особенно в развивающихся странах, не видят смысла покупать себе компьютер или ноутбук, если со всеми задачами справляется смартфон. Но вот 2019-й стал первым годом небольшого роста! Аналитики и в IDC, и в Gartner подсчитали, что рынок вырос (на 2,7% и 0,6%, соответственно) — до порядка 266,7 млн проданных устройств. Продажи ПК показали рост впервые с 2011 года. Появились надежды.




И тут — пришёл 2020-й. Судя по новым цифрам от проекта Canalys, рынок ПК упадёт на 7%. От 395 млн продаж в 2019-м — к 367 млн продаж в 2020-м. В основном проблема в сниженной финансовой активности покупателей. Аналитики не ожидают возвращения роста как минимум до 2022-го, когда может наметиться небольшое развитие (в пределах 2%).


Лучше ситуация в Китае и странах Азии, где рост продаж ПК может начаться раньше. В основном благодаря тому, что первая волна вируса у них уже прошла, а правительства во время кризиса действовали эффективно, и смогли минимизировать вред экономике. Остаток 2020 года там ожидается вполне неплохим, а возвращение к росту начнется уже в 2021-м.


В целом ПК и ноутбуки пострадали меньше, чем смартфоны с планшетами. И самое плохое для них уже позади. Производители и поставщики смогли не терять цепь поставок, заводы и фабрики почти не останавливались. Негативный эффект снизился за счет клиентов, которые начинали работать удаленно, и покупали соответствующее оборудование, чтобы проапгрейдить свой домашний сетап.



Носимая электроника — не ожидали


По всем параметрам, носимая электроника должна была стать самой пострадавшей категорией во времена пандемии. Казалось бы: куда её носить? Из дома во многих странах можно было выходить только по веской причине. Но фитнес-браслеты и умные часы, на удивление, единственные показали рост продаж. По данным ABI Research, их в этом году продадут на 5% больше, чем в 2019-м. Ожидается, что всего в мире купят около 254 млн умных часов и браслетов — вместо 241 млн в прошлом году.




Рост продаж в основном приходится на Apple Watch, Huawei и девайсы Fitbit. Он значительно ниже того, что ранее предсказывали на 2020-й год (17%), и значительно ниже 23% в 2019 году. Но результаты у носимой электроники, неожиданно, оказались всё-таки лучше, чем у других отраслей. То, что люди стали меньше перемещаться, было минусом, но он с лихвой компенсировался тем, что у людей повысился интерес к мониторингу собственного здоровья.


Аналитик ABI Research Стефани Томсетт рассказывает:


Пандемия COVID-19 повысила желание людей быть информированными о состоянии своего здоровья. Устройства с продвинутыми функциями мониторинга здоровья поддерживают весь рынок носимой электроники. Мы ожидаем существенный рост продаж — до 289 млн единиц в 2021 году, и до 329 млн единиц в 2022 году, когда мир выйдет из пандемии.

Кстати, если вы хотите доставить электронику из США, достаточно зарегистрироваться на Pochtoy.com. Вводите адрес, бесплатно полученный у нас на сайте, в поля Shipping американских интернет-магазинов. Товар придет к нам на склад, откуда вы сможете выбрать оптимальный способ его доставки в РФ. Получается очень выгодно. Покупка тех же гаджетов Apple из США экономит десятки тысяч рублей (35% от стоимости и больше). А доставка из Америки стоит всего от $12.


Tags:
Hubs:
+1
Comments 8
Comments Comments 8

Articles