Pull to refresh

Comments 16

Потом тот же человек пробивает два пакета с молоком, сложив их вместе и слегка заслонив их своим телом от камеры. Опять, только один пробит, но оба уходят к нему в сумку.

В большинстве магазинов схема другая — взял из тележки, отсканировал, положил на «платформу», на которой происходит взвешивание. Вес контролируется, два пакета молока нельзя туда положить. С «платформы» можно забрать все покупки после оплаты.
С такой системой (без распознавания самого товара) просто пробивают другой товар того же веса. Кило мяса скажем вместо кило сахара.
При этом есть проблема с коробочным товаром, т.к. туда добавляется вес коробки. Заносить такие варианты отдельным артикулом пока не все научились.
товар, скорее всего, тоже распознается — иногда срабатывает вызов сотрудника при правильном весе и штрихкоде.
Возможно просто периодический рандом что бы покупатели не расслаблялись.
Нам вообще больше нравится идея, когда не на кассе все сканируешь, а ходишь со сканером и закидываешь в телегу отсканированное, а на кассе просто оплачиваешь. Потому что когда много товара, то бесит что все надо выложить, а потом заново сложить.

На платформу не влезет весь товар с тележки. Поэтому можно отсканированный товар сразу убирать в тележку. Ещё у терминалов самообслуживания есть дистанционные сканеры, позволяющие сканировать товары прямо в тележке.

У меня всегда все влазит на платформу в Волмарте, даже если телега с верхом. Ну, если кресло или матрас брать, то надо звать аттенданта. Сканеры видел в Икее, но в Волмарте - нет.

В большинстве магазинов персонал ворует намного больше, чем покупатели.
UFO just landed and posted this here
И что самое важное, все больше в схемах начали участвовать безопасники.

Начали? Да они и не заканчивали. Продавцы и менеджеры могут тырить только по мелочи, что то посерьезнее — при содействии охраны. Например вывезти телегу элитного алкоголя или «потерять» 30 комплектов авторезины.
Вообще, современная система контроля сильно осложняет жизнь сотрудников в плане личных мелких краж — все друг друга контролируют. Поэтому создаются сообщества с вертикальной связью — от уборщицы и продавца до директора магазина. Все планируется — сколько можно «потерять», в какие периоды, что можно свалить на воров, что расписать на персонал (с согласия и при участии, с компенсацией из левака).
Там отдельный менеджмент, тимбилдинг, бухгалтерия, и прочие бизнес-процессы.
Давным давно читал исследования, что потери магазина от персонала перевешивают любые кражи.
Интересно было бы посмотреть как именно проводилось исследование.
В россии, например, есть такой оскал капитализма, что в некоторых магазинах персонал материально отвечает за пропавший неизвестно как товар, поэтому даже если товар реально украден покупателями, но это не установлено точно (допустим по видеокамере видно что кто-то незаметно выносит холодильник) — это вешают на персонал.
UFO just landed and posted this here
Вообще коллективная ответственность за кражи у персонала который потенциально может украсть, но не имеет прямых обязанностей по обеспечению безопасности — это весьма серая зона с точки зрения закона и тут скорее логика владельца магазина «у меня крадут, надо хоть с кого-то эти деньги снять», хотя по правильному эти потери должны висеть на безопасниках или закладываться в цену.
Особенно цинично это выглядит когда украденный товар персоналу засчитывают по цене продажи, а не закупки, тогда как даже при поимке вора он будет расплачиваться именно по цене закупки.
UFO just landed and posted this here
Да вроде бы нет. Есть понятие материально ответственное лицо. Продавец таким является.
В своей зоне ответственности — да.
Но когда речь идет о крупном магазине и там 20 продавцов по всему магазину бегают, а инвентаризация раз в месяц перед зарплатой и на них вешают весь долг — это уже… ну такое.
В крупных магазинах, особенно сетевых, закладывается норма на утерю, в расходы (в стоимость товаров), либо в страховке (хищение документированное камерами, с составлением протокола полицией). Там на продавцов вешается только явный прощелк, установленный по камерам. Остальное списывается, но в определенных пределах.

Иначе там работать будет только шаромыжники-однодневки. Раскидать на продавцов украденный ноутбук за 150к — это перебор.
Удивительно все это читать и вспоминать, как вчера не смог пробить молоко на кассе самообслуживания, пока не подошла работница и «оживила» кассу
Sign up to leave a comment.