Pull to refresh

Comments 71

Интересно, как быстро это чудо зарастает известковыми отложениями.
Плюсую интерес — с какими показателями жесткости воды проводились испытания с проливом не менее 200 кубометров?
Если правильно помню историю первой версии сама лейка это ерунда. Основные расходы в фильтрации воды чуть ли не до дисцилята (и это не 200 долларов). Соответственно и по экологии не так уж и хорошо. Воду экономит, но требует энергию на фильтрацию и сами фильтры.
С другой стороны — если вам не все равно — что на вас выливается из душа — воду надо готовить. А подготовленную воду расходовать экономно — потому что ее цена на порядок выше химии из трубы или жижи из скважины. Очевидно, что пока, это решение для нестрадающей части населения земного шара.
Смотря как готовить. Одно дело простой и недорогой фильтр. Совсем другое если оно потребует обратного осмоса. Самое главное такие вещи рекламируются как «зелёные», а на самом деле там загрязнение может быть даже больше.
Вы правы, если воды, пригодной для бытовых нужд в регионе достаточно (как повсеместно в России), тогда дополнительная подготовка может быть неэкологичной. Но в мире много мест, где вода есть только морская, например. Там подобные девайсы будут очень даже «зелеными» и их цена будет оправдана.
в целом не сильно быстрее чем обычная лейка… насадки распылительного типа не то чтоб прям новинка… у этих ребят просто пожалуй лучшее исполнение на данный момент.
Не знаю как в других городах, но в Екб ставить нормальную сантехнику без фильтров — глупо. Да и вообще без магистральных фильтров жизнь себе уже не представляем. Правда не знаю, спасают ли механические от извести — но на кранах её нет.
у вас, соседи, насколько помню по визитам в ваш город — больше проблемы с железом в воде? (не от труб, а именно с природным) почему-то особенно сильно запомнилось по 80-м годам — даже в новых домах на сантехнике быстро образовывались «ржавые подтеки», а при питье из крана — во рту ощущался металлический привкус
Про природное не скажу, мне кажется проблема именно из-за труб/фильтрации. Хотя качество воды сильно зависит от района.
Распылитель за 160$, который забьется известью через 3-4 месяца — идеально!!!
Нет, у нас нет запланированного устаревания, и да, мы боремся за экологию!

Этот мир явно свернул не туда…
Распылитель за 160$, который забьется известью через 3-4 месяца — идеально!!!
Немного надуманная проблема.
Там где проблема с этим — там забиваются даже обычные душевые лейки и краны.
Магистральные фильтры или промывка раз в 1-2 месяца решает проблему в таком случае, решат и тут.
А есть регионы где этой проблемы у воды нет в принципе.
На нормальных лейках сопла выполнены из мягкого силикона.
Достаточно провести по ним пальцем пару раз и твердые отложения отслоятся и смоются.
А с мелкодисперсным распылителем — ну только вымачивать в уксусе )
UFO just landed and posted this here
Не для солей железа — они разрушают сильно пластик, силикон.
На нормальных лейках сопла выполнены из мягкого силикона.
Достаточно провести по ним пальцем пару раз и твердые отложения отслоятся и смоются.
Вы просто не жили там, где это реально проблема. Снимаешь крышку с лейки, а там известью засрано буквально все, до силиконовых сопел вода уже и не доходит… и кран-буксы снимать и промывать раз в месяц тоже удовольствие еще то.

А с мелкодисперсным распылителем — ну только вымачивать в уксусе )
Или ставить фильтры:) В чем проблема-то с фильтрами?
Фильтр для питья — хватает на полгода средней семье.
Фильтр для душа с умягчителем? Какого размера должна быть колба фильтрующего элемента и как часто менять, за какую цену?
Есть очень разные реализации. Мы со всеми не знакомы, видели два варианта.

Первое — это накопительный бак + фактических бытовой фильтр до него. Производительности бытового хватает что бы неспешно налить бак, а емкости бака хватает что бы помыться и т.д… И заодно решается вопрос с горячей водой, т.к. там не было центрального горячего водоснабжения, а бак с нагревателем. Фильтр раз в месяц меняется, стоит где-то 20 евро, менять самим. На воду уходило около 60 евро, так что в принципе нормально.

Второе что видели — это накопительный бак только уже на входе — на крыше — заодно солнцем греется вода, дом многоквартирный, у всех такие баки наверху. В нем происходит первичный отстой извести (что бы не засирать фильтры лишний раз, она за день неплохо оседает), потом 2 фильтрующих элемента размером с газовый баллон (как на дачах) уже в квартире, они на проточку работают. Фильтры приезжает контора заменяет, стоит 100 евро, хватает на 3 месяца спокойно.

По конкретным производителям и деталям и ценам самих систем не скажем, т.к. были только пользователями.

В россии, согласны, это не особо актуально, в первую очередь потому, что вода стоит дешево. Но цена коммунальных услуг не снижается и если вода будет стоить как в европе — ситуация может поменяться.
Не колба, а ёмкость с фильтрующей смолой + соляной бак + специальная «головка», автоматически промывающая фильтр по расписанию. Менять смолу раз в 5 лет, таблетированная соль на семью из 4 человек — по 25 кг в месяц.
Фильтр-умягчитель (опреснитель)?
— В чем техническое преимущество этого душа перед другими «душами нового поколения»?
— Его поддержал Тим Кук.
— Вот Тим Кук пускай его и покупает.
Преимущество в том что, насколько я знаю, в США большинство душей — это кусок трубы жестко вмонтированный в стену, торчащий их нее. с насадкой-распылителем. Который соотвественно нельзя снять со стены.
На их фоне Nebia действительно выглядит как «штука из будущего», как минимум не хуже альтернативы. Ну а хайп — это уже вторичные драйверы
UFO just landed and posted this here
В частных домах окупится за пару лет(если проживет столько), потому что уменьшить частоту откачки септика в два раза — это ого-го сколько бабла.
Правильно сделанный септик не требует откачки воды. Вот выгребная яма — да.
Вот только в провинции за цену этого душа можно переделать выгребную яму в септик и не знать проблем.
Я вас умоляю, в 250 баксов даже просто земляные работы не уложатся.
Согласен, погорячился)
Скорее всего «правильно сделанный септик» построен без согласования и не по нормативным документам. Прокатывает пока властям дела нет. А потом начнётся как с кондиционерами на фасадах в некоторых городах.
Если что, я говорил про нормальный септик, с герметичным отстойным колодцем и отдельным фильтрующим. Но с ценой несколько ошибся, признаю.
Погодите. «Нано-лейка» предположительно уменьшает расход чистой воды. Слив душа — это даже не «серые» стоки — так… еле-еле-серенькие :) Какого-бы качества ни был септик (а то и просто «яма» в дренирующем грунте), чистые стоки — по сути вода — тупо уходят в грунт. Т.е. ила больше не становится, а значит и вывозить ассенизаторами придётся ровно столько же. Кстати, в упомянутом Воронеже грунты не глинистые.

Актуально это, например, в Финляндии, да и то не всей — там запрещён слив чего бы то ни было возле водоёмов — дома на берегу озёр оснащают герметичным сливным баком, который вывозится полностью. И это недёшево.
а «испарять» сливы там не пробовали?
Не в курсе. А что, где-то практикуют? Амбре наверное соответствующее. Тут в любимом отечестве не позавидуешь жителям окрестностей фильтровальных полей. В теории, конечно, всякое можно — вопрос рациональности.
видел репортаж про экологический дом в Швеции. Там сначала сливы проходят через центрифугу, для разделения на жидкие и твердые отходы. Жидкие потом уходят в небольшой бассеин, где перерабатывается растениями.
после септика( типа цикла Топаса или даже его сокращённого варианта) сток в общем то чистый на уровне технической воды, если потом ультрафиолетом добить остатки бактерий и немного фильтрануть можно пускать обратно в систему водоснабжения( мыться в целом можно даже без фильтров) и в общем-то так и делают.

Я так понял, что лейка создаёт эдакий туман по всему объёму ванной комнаты. Но у многих висят полотенца там же, розетки установлены.

Альтернативы за 20 долларов из ОБИ не распыляют на всю ванную комнату. Все остается сухим. Пользовался такой лейкой где-то полгода. Расход воды существенно меньше (заметно по количеству воды в поддоне), но температуру нужно ставить выше. Почему — не выяснял, то ли напор горячей воды ниже, чем холодной, то ли мелкие капли успевают остыть, то ли потери тепла от испарения с кожи выше, чем его поступление с водой. Есть ли экономический (экологический) выхлоп с точки зрения энергии (не воды), не знаю, т.к. это была съёмная квартира, откуда вскоре съехал.
адиабатическое расширение.
Это, вроде только для газа? По трубе вода идет?

Газ и жидкость — брат и сестра! Но именно в случае этого душа — адиабатическое расширение в меньшей степени виновато в за понижение температуры. Основная проблема в контакте очень мелких капель воды с окружающим воздухом. При вихревом распылении (как обычно в подобных дешевых душах происходит) капельки воды летят каждая по своей траектории и встречает там холодный воздух. Что бы этого не происходило, нужно делать определённую инженерную магию в результате которой траектория большего количества капель будет совпадать (в одном потоке), но при этом поток будет либо достаточно аэрированным, либо достаточно тонким и с хорошим давлением (тупо подать давление недостаточно, надо колдовать над формой форсунок).


Я так понял, что ребята из Moen к третьей версии смогли уменьшить теплопотери именно увеличением площади потока при дополнительной аэрации. Интересно посмотреть, как ведёт себя их лейка душа после отключения воды — в ней тоже происходит внезапный слив остатка воды через отверстие для забора воздуха? 8 -)

Вы просто неправильно собираетесь ей пользоваться. Это не для ванной комнаты, а для душевой кабины.
UFO just landed and posted this here
И — большая новость! — в этот раз «всего-то» за $199. Для сравнения, модель предыдущего года стоила $499.
Две предыдущие версии стоили $499, теперь Nebia смогла снизить цену до $199 (но только для тех, кто поддержал на Kickstarter, в ритейле будет $269).
Филипп Винтер говорит, что компания продала 20 000 штук первой модели Nebia Spa Shower, запущенной в 2015-м за $499.
Раздражает постоянное повторение одного и того-же. В этой статье постоянно крутятся одни и те-же утверждения.

Филипп Винтер, создатель душевой лейки Nebia, переехал в Сан-Франциско в 2014 году, чтобы помочь продвинуть свою идею в массы.
Казалось-бы, что на фото Филипп Винтер, а нет… Тим Кук. Статья про лейки Филиппа Винтера, и тут нет ни одной его фотки, зато фотка Тима Кука есть…
Кук редко инвестирует свое время и деньги в любые продукты, на которых нет логотипа Apple.
Учитывая, что Кук директор Apple, то интерпретируется тезис как «Кук не инвестирует в чужие продукты». :)

Заголовок:
Душ нового поколения: почему все, включая Тима Кука, инвестируют в Nebia
Что, вообще все? Все инвесторы мира?

Хм, а помыться там можно? Или только намокнуть в тумане?)

личные наблюдения про душ, но не про Nebia
Не знаю, как Nebia, у меня второй лейкой стоит т.н. «душ алексеева».
в инструкции это, конечно, чудо-девайс, ничуть не уступающий оной Небии («лечит от всех болезней кроме венерических» и т.п.). Реально — просто хороший массажный душ. Воду, кстати, тратит реально меньше — но это не было целью, просто случайно заметил. Но на любителя — жене не нравится (хотя покупался для нее). Теща, приехав погостить, даже испугалась.
Может, мнение кому и пригодится.
Теща, приехав погостить, даже испугалась.
Вот оно, ключевое преимущество!
А вот интересно, при мелкодисперсном распылении хлорка должа улетучиваться намного эффективнее. Не получится ли из душевой кабины минигазовая камера? :)
Если не ошибаюсь — концентрация остаточного свободного хлора в воде 0,3-0,5 мг/л по СанПину. А порог восприятия хлора на запах — 2 или 3мг/м3 (как раз объём душевой, ну плюс/минус)
Кстати, и радон тоже лучше выветривается.
Не везде воду хлорируют. Не везде хлорируют столь жестоко.
кроме того, рассказывали, что при реакции хлора и хлорсодержащих с трубами (в т.ч. с тем, что там накапливается) — есть продукты менее вредные, но более вонючие…
Пробовал подобное. Этот туман из горячей воды очень быстро остывает и остужает душевую. Я люблю горячую воду, поэтому приходилось выкручивать горячую до максимума и то мне было холодновато. К тому же, из за «экономности» есть ощущение что воды мало льет, надо давления побольше. В общем, не понравилось.
UFO just landed and posted this here
Ну а шо теперь, перестать мыться и радоваться? Азкабан собственными руками?
это какбы не дорого для продукта который покупается на 5-10 лет…
Ну и что делать тем, у кого волосы на теле?
Меньше воды — сложнее смыть мыло. Еще и вода обессоленая.
А как вообще голову мыть с более-менее длинными волосами?
Погодите вы, это будет mk. II со сменными насадками ещё за 270$. Пакетик с лимонной кислотой для прочистки в подарок.

Существуют души с ёмкостью для фильтрации проходящей воды. Те, кто верит во всякий феншуй засыпает туда магические "камушки для очистки воды". А те, кто верит в химию и имеет покрашенные волосы — засыпает средство для того чтобы волосы не теряли цвет.

image
New Ultrathin SPA Shower Head High Presure With Chrome-plate Panel Streamline Handhold Showerhead
200 рублей
Это подозрительно напоминает мне мою новую лейку. Тот же описанный в статье эффект: классный мелкий туман; вблизи горячая вода — а отдалишься прохладная. Обожаю. И расход воды, действительно, уменьшается. Только моя лейка стоила 350 рублей и там ещё обычный режим есть.
UFO just landed and posted this here

Профанация инновационности. Ребята подошли к объекту с точки зрения дизайна, абсолютно игнорируя опыт использования (не создали нового удобства использования) и принцип развития систем (нет новых возможностей).


Единственная реализованная фича — это экономия воды, но есть ньюансы:


  • Это американский формат душа, который сам по себе бесполезно тратит большую часть воды. К нему зачем-то добавили европейский формат душа. И эта система вся вместе всё равно тратит воды больше чем один европейский душ. Это как экономичный мотор для Shelby GT-500, который тратит не 35л/100км, а всего 30. Ну такая себе экономия.
  • Технология такого распыления воды несёт и отрицательные эффекты с которыми нужно бороться.
    • Технологически это: быстрая деградация материалов от повышенного давления на мелкие детали, проблемы с известковым налётом на микро-отверстиях, проблемы от недостаточно очищенной воды.
    • Проблемы в использовании: снижение ощущаемой температуры воды (нужно делать воду горячее, расходы на горячую воду выше на 15%), снижение давления струи на кожу (нет полного ощущения смачивания, люди используют в 2-3 раза больше воды только по этому), лишняя конвекция потоков воздуха или "вентиляторный эффект" (давление воды на воздух запускает практически ветер, шторки будет задувать прямо на вас, всё помещение покроется водяной пылью очень быстро).
  • Управление двумя душами классически неудобное — раздельное.
  • Кнопка включения/выключения на лейке уже лучше, но развитие такой системы предполагает интеграцию в неё всех систем управления:
    • Постепенное изменение мощности потока (этого нет)
    • Управление температурой (этого нет)
    • UX управления показывает его состояние (сейчас состояние непонятно)
    • Ручка настройки воды сделана вообще отдельно и в каком-то новом футуристическом дизайне, который рассчитан на получение Red Dot Awards, а не на обычных людей.
  • Когда что-то висит в креплении на стене и предназначено для использования одной рукой — вы берете это прямо как висит (протянул руку и взял) или вы заводите руку между этой вещью и стеной, выворачиваете руку на себя и снимаете эту штуку? Просто если вы возьмёте вот эту лейку душа самым простым и прямым способом, вода будет направлена вам в лицо. Вам надо каждый раз делать манипуляцию с сознанием и рукой, чтобы всё получилось правильно.
  • Дизайн верхнего душа с гибким шлангом вызывает недоумение. Если там всё равно блок с кожухом — то нахрена ещё один болтающийся шланг?
  • Вместо того, чтобы сделать всё решение в одном блоке с простым подключением — сделали систему из нескольких частей со сложным подключением (основной блок, верхний душ на нём, крепление для лейки, кран управления). Воткнуть всё это на плитку со скрытой трубой в два места — нетривиально.
  • Крашеный алюминий — это точно хороший выбор материала? Вроде как повышенная теплоёмкость способствует осаждению влаги и последующее её испарение будет оставлять налёт в разы быстрее, чем на пластике. И беда всех металлических поверхностей, которые требуется очищать — всё становится в заметных мелких царапинах после чисток.
  • Формат душа — американский, но вместо существующей системы американского душа (подведённая труба на потолке) её поставить нельзя. Получается так, что лояльные пользователи её установить не смогут, а нелояльные — вряд ли захотят.
  • Увеличенный диаметр верхнего душа действительно лучше покрывает потоками воды всё тело. Но чего остановились на начале пути? Почему не сделать обруч действительно необходимого диаметра, чтобы все струи били максимально эффективно в нужном направлении? Там, что, место надо экономить? Зачем?
  • У всех систем, где горячая+холодная вода — есть проблема с неравномерностью давления разных потоков. Тут эту проблему даже не попытались решить.
  • Регулировка температуры воды "2 мм хода ручки между нормально и кипятком" тоже остаётся в классическом виде. Тут тоже нет подхода к решению проблемы.

Если вы вдруг сейчас думаете над переизобретением душа — то думайте о людях, а не о дизайне. Не будьте как Moen.

У меня дома лейка с переключаемыми режимами. Стоит в Леруа доллара 3 наверное.
Один из режимов — мелкое распыление. Да, расход воды уменьшается. Но мыться неприятно.
1. Распыленная вода в воздухе моментально остывает и нужно делать её значительно горячее.
2. Вода не бежит по тебе, смывая грязь, а налипает каплями.
3. Распыленную воду легко можно вдохнуть. Если у вас где-то в фильтре холодной воды начали расти бактерии, то это не очень полезно для легких.

Так что никому не рекомендую такой душ. Тем более за 199$
В совет директоров Theranos тоже много уважаемых людей входило, а оценка компании достигала 9 млрд
сам Кук заметил, что, хотя каждый человек в мире пользуется душем

Ему никто не сказал...

Никогда не думал что кто-то будет переизобретать душ. Я себе дома поставил термостат чтоб не надо было подгонять температуру и всё что от душа нужно, всегда 38 градусов так что не обжечься и не холодно, не смотря на то что на последнем этаже где поток торячей и холодной сильно зависит от соседей снизу. В итоге всегда идеальной температуры душ, разве что напор можем немного скакать, из плюсов ещё потребление горячей снизилось.
Какая связь между смесителем и способом распыления?
Можно было бы сказать, что всё это — большой мыльный пузырь маркетинга. Если бы не многочисленные солидные имена,
которые его надули.
Ждем ультрамодный, элитный, новый продукт «iShower» от Apple:)
«iShower» от Apple

Оригинально!
Мне в голову пришло: «iDodыr» :)
Новый продукт Apple со сменными цветными рукоятками, даже Тим Кук одобряет!
iDodыr — ждем от Сколково:D
Зачем сменными? Нет, он будет на 5% тоньше, но для смены цвета вам придётся купить новый.
Что забавно — стратегию вывода на рынок новых продуктов Nebia тоже позаимствовала у Apple. Когда выпускается новая лейка для душа, все предыдущие становятся неактуальны, их выпуск прекращается (на Amazon их теперь тоже не купить). Последняя версия душа обещает на 29% больше тепла и лучшее распыление воды при том же потреблении. Прямо как новый iPhone, у которого на 10% больше пикселей в экране, а это значит, что все остальные версии теперь устарели.

Что за чушь? Apple прекрасно продает в данный момент: Xs, 11/11 Pro и SE. 4 модели, 2 поколения(или 3, если считать SE).
Sign up to leave a comment.