Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

iOS 13, watchOS 6, iPadOS и новый Mac Pro. Презентация Apple на WWDC 2019

Reading time8 min
Views20K


Сегодня в Сан-Хосе на первый день своей конференции Apple провела большую презентацию со всеми апдейтами софта. Пять тысяч журналистов и девелоперов собрались, чтобы узнать, какие апдейты ждут их iOS и macOS. Действо получилось довольно впечатляющим, и длилось два с половиной часа – в разы дольше, чем обычные ежегодные презентации iPhone и iPad. А перед ним в аудитории устроили красивое шоу. Освещением выступали только три гигантских черных экрана, на которых показывались разные световые анимации.


Чуть короче, с прицелом на разработчиков и их интересными отзывами/впечатлениями, о WWDC 2019 уже написал dydus0x14 вот здесь. Рекомендуется к прочтению. У нас – чуть меньше о разработчиках, но чуть больше о всём остальном. С подробностями и по порядку хода презентации, как привыкли.




Началось всё с черно-белого грустного видео о труде iOS-девелоперов, которые не спят ночами и не берегут свои глаза, чтобы успеть сделать нужные нам приложения. Потом на сцену вышел счастливый Тим Кук. Рассказал, что разработчики делают этот мир лучше, и что это главная опора компании. Еще раз поведал о постепенном переходе Apple на модель «Железо + Софт + Сервисы». Напомнил об Apple Arcade с играми, которая будет доступна позже в этом году. На ней будет еще 100 игр! Правда, цену подписки так и не назвал. То же и с Apple Card: будет доступна этим летом, пока никаких деталей.


Зато рассказали о новом сериале для Apple TV. Это будет научная фантастика For All Mankind от Рональда Мура, известного своей работой над сериалами «Звездный путь» и «Звездный крейсер «Галактика». Показали клип, выглядит интересно: альтернативная история, в которой Советский Союз первым высадился на Луну, и потом начал её колонизировать. Учитывая последние заявления NASA, тема опять актуальна.



СССР ставит флаг на Луну

После рассказов об апдейтах Apple TV (главное: им теперь можно будет управлять с геймпадов Xbox и PS4), началось, наконец, главное.


Apple Watch


Компания выпускает большой апдейт – watchOS 6. Масса новых экранов (градиенты, большие цифры, аналоговый, солнечный и другие). Новые звуки звонков (и тихий режим, где гудок ощущается только вашей рукой). Появление аудиокниг и голосовых заметок. Улучшенный калькулятор – способный считать, например, чаевые или то, сколько каждый должен за обед.


Приложения на часах теперь работают независимо от приложений на iPhone. Разработчики получили Runtime API для более длительного чтения данных приложениями, Audio API для доступа к сервисам стриминга музыки, вроде Outcast и Pandora. В часах также появляется App Store. Приложения можно устанавливать непосредственно на часы. Иконка приложения и текст его названия занимают примерно весь экран.




В плане здоровья – в watchOS 6 появляется функция отслеживания активности по времени. Можно видеть, стали ли вы бегать больше или меньше, с графиками и анализом. Видно даже среднюю скорость вашего перемещения. Если график идет вниз, часы начинают подбадривать, мол, еще чуть-чуть, у тебя всё получится.


Еще Apple Watch озаботился здоровьем наших ушей. Он скажет, если вы находитесь в слишком громком, небезопасном месте, и предложит поберечь свои барабанные перепонки. На экране показываются децибелы.


Ну и отслеживание циклов для женщин. Подскажет, когда у вас должны начаться месячные или когда открывается ваш период фертильности.


iOS 13


Поговорили о том, как крута была iOS 12 (97% одобрения пользователей, 85% приняли переход – по сравнению с 10% у Android 9). iOS 13 будет еще быстрее, и станет требовать меньше памяти на девайсах с экранами Super Retina. Например, сканирование Face ID теперь проводится быстрее на 30%. Приложения будут храниться по-другому, станут на 50% меньше, а апдейты для них – на 60% меньше. Это позволит приложениям на iOS-девайсах запускаться примерно в два раза быстрее.




Одной из главных новых фич стал Темный Режим. Все приложения и экраны Apple теперь могут быть черными, вплоть до сообщений, клавиатуры, новостей и календаря. Это уменьшает воздействие экрана на глаза, экономит энергию, плюс «выглядит круто». В аудитории визг и овации.


Пошутили о том, что в команде Apple стали работать эмо. Показали десятки приложений, камеру, музыку и так далее. Забавно, что для Apple это настолько гигантская и хайповая функция, когда в Android темные темы присутствуют испокон веков.


Небольшие улучшения для Safari, Mail и Notes. Полная переработка напоминаний, вплоть до того, что система сама понимает, когда вам стоит напомнить, так что дату вбивать необязательно (только если система ошиблась). Обновили и улучшили карты – полностью для США в 2019-м, некоторые другие страны чуть позже (Россия – вряд ли). Появилась, например, функция «бинокль», точно как Google Street View. Для этого Apple объездила всю страну, и говорит, что её данные будут точнее, чем у «конкурентов».




Поговорили о повышении защищенности платформы, была целая секция о конфиденциальности. При этом на слове «защищенность» показали логотип Telegram.


Приложения не смогут получать доступ к вашему расположению через Wi-Fi и Bluetooth. Появится кнопка «Подключиться с помощью Apple» – как «Подключиться с Facebook» и «Подключиться с Google», только без трекинга и прочей ерунды. Новый аккаунт можно будет создать с Face ID, не раскрывая никакую личную информацию. Вы можете выбрать опцию скрытия своего e-mail, и Apple создаст для вас случайный адрес, с которого вам будут пересылаться письма. Адрес может быть разный для каждого приложения или сайта. Функцию случайных адресов можно в любой момент отключить.




Улучшили Сообщения. Теперь, когда вы отсылаете кому-то текст, они автоматически получат ваше имя и фото. Также новые мемоджи и стикеры, сотни их.


Переработали камеру, новые режимы съемки портретов, новая галерея – с машинным обучением, убирающим дубликаты и «мусорные» фотографии. Новый функционал редактирования фото, почти на уровне бесплатной Lightroom. Обновленный режим галереи «По месяцам», умеющий собирать фото и видео по событиям, и даже их классифицировать. Нажмите на свой последний день рождения – он даст вам возможность пойти посмотреть и ваши предыдущие дни рождения, например.




Новых функций очень-очень много (тут даже не все перечислены). Апдейт обещает быть интересным.


iPadOS


Наконец отвязывают iPad от iPhone. Теперь это две разные экосистемы. Работать с iPad станет удобнее. Переработали многое, начиная от домашнего экрана и заканчивая добавлением специальных режимов и функций, которых нет у iPhone. Например, несколько одновременно открытых окон на одном экране, в которых можно работать. Много новых жестов и движений для управления этим режимом, копирования данных из одного приложения в другое и так далее.




Главное – iPad теперь сможет нативно поддерживать флешки и SD-карты, то есть вам достаточно их вставить, и данные из них сразу появятся в разделе «Файлы». Можно даже импортировать фото напрямую в Lightroom.


Улучшили браузер Safari под iPad, сделали его более похожим на десктопный. Добавили менеджер загрузок, 30 новых горячих клавиш, изменения размера текста, настройки для отдельных сайтов, функции загрузки фото.


Копировать и вставлять данные на iPad становится удобнее: «ущипните» файл или кусок текста тремя пальцами, перенесите, куда надо, раскройте три пальца. А двумя пальцами можно уменьшить клавиатуру и разместить её где-нибудь в углу (похожая функция уже давно была в Chrome OS).




Улучшили и Apple Pencil: теперь задержка не 20 мс, а 9 мс, добавили функций. Палитру инструментов наконец можно перемещать в любое место на экране. Открыли PencilKit для сторонних разработчиков, чтобы они могли использовать функции пера в своих приложениях.


Владельцы iPad должны быть довольны: Apple прямо говорит, что, хотя большинство функций и приложений пока будут идти с iOS, она теперь намерена в полной мере использовать возможности крупного экрана и мощного железа. С подключенной клавиатурой iPad Pro уже вплотную подбирается к территории ноутбуков.


Дату релиза iPadOS, кстати, так и не дали.


Mac Pro


Главное на этой презентации (по крайней мере, для Apple). Несмотря на то, что WWDC 2019 – это о софте, многие по слухам и утечкам знали, что на этот раз компания решит обновить линейку Mac. Презентацию сделали максимально эпичной, даже не все айфоны заслужили такой сцены. По виду – один-в-один как тёрка для овощей. Большая башенка из нержавейки с ручкой и кучей дырок. Открывается и спереди, и сзади, для свободного доступа.




Внутри – процессор Intel Xeon, до 28 ядер. Ему нужно 300 Вт мощности, и поэтому у Mac Pro такой массивный радиатор – чтобы дать процессору развернуться. Оперативная память – до 1,5 ТБ; 8 слотов PCI. Мини-джек для наушников (лол), четыре USB-порта, два порта Thunderbolt, два 10-гигабитных Ethernet-разъема.


Видеокарта стандартна, но её можно заменить на любую с мощностью до 500 Вт (в том числе и от самой Apple). Кулеров в корпусе для неё нет, вместо этого – огромный радиатор. Apple говорит, можно подключить два AMD Radeon Pro Vega 2 Duo, и получить, по сути, четыре видеокарты.


Для редактирования видео – новая карта: Afterburner. Аппаратная FPGA ASIC, которая может обрабатывать до 6 млрд пикселей в секунду. Может обрабатывать три потока 8К-видео и до 12 потоков 4К-видео.




Блок питания Mac Pro – 1.4 кВт (шоки в аудитории). Три больших вентилятора, обдувающих корпус. 9 кубических метров воздушного потока в минуту – но, по заверениям Apple, вполне тихо.


О поддержке нового Mac Pro уже объявили Adobe, Autodesk, Sefi, Red, Epic, Avid, SideFX, Blackmagic, Unity, Pixar, Maxon и десятки других компаний. Для проверки устройства на сцене включили обработку 1000 аудиотреков одновременно, публику впечатлило. Потом запустили обработку трёх видео в 8K и HDR, «100 миллионов пикселей в секунду», с чем машина тоже справилась без проблем.




Всё это делалось на дисплее, выполненном в том же «овощерезном» стиле Mac Pro. И да – это тоже новый дисплей от Apple. Называется Pro Display XDR. Начали рассказывать его характеристики:


  • диагональ – 32 дюйма;
  • разрешение – 6016х3284, 6K Retina;
  • поддержка HDR;
  • на 40% больше, чем дисплей iMac 5K.

Цветовое пространство P3, примерно на 25% шире sRGB, глубина цвета 10 бит (впрочем, это уже было в предыдущих дисплеях Apple). Широкий угол обзора, 25% улучшенный контраст, новое покрытие, уменьшающее отражения. Все светодиоды откалиброваны на заводе, с кучей модуляторов, обеспечивающих правильный свет. Пиковая яркость дисплея – до 1600 кд/м2, лучше, чем у большинства телевизоров. Обычно работает на 1000 кд/м2. Контрастность – 1 000 000:1.




Вся задняя сторона экрана – один большой радиатор. Чувствуется, в комнате с ним и с Mac Pro без кондиционера не обойтись даже зимой. Apple говорит, к одному Mac Pro можно подключить до 6 таких дисплеев. Все они могут крутиться и вращаться на подставке, становиться в портретный режим. Их можно снимать с подставки, вешать на стену на креплении VESA.


Цена дисплея – $4999. Подставка под него – ЕЩЁ $1000 (с ума сошли?). Крепление VESA – $199. Оправдание у Apple, видимо, такое, что телевизоры «под режиссеров» у Sony стоят $43 000. Но всё равно, пять тысяч за монитор – как-то недешево.


Цена Mac Pro в стандартной конфигурации (32 ГБ ОЗУ, 8-ядерный Xeon, видеокарта Radeon 580x, 256 ГБ SSD) – $5999. Продажи начинаются этой осенью.


macOS


Эту часть расписал dydus0x14, нет смысла повторяться (его статья как раз вышла, когда я пишу эту часть). Тем более, что мы всё-таки поставляем гаджеты, а не софт. Вкратце – новую macOS назвали Catalina. Приложения вырываются за пределы iTunes, теперь, как и в случае с iPad, их делают специально под маки. Показали Apple Music, Apple Podcasts и Apple TV. Музыкальная программа выглядит точь-в-точь как iTunes, только без лишних функций. В ней используется машинное обучение, чтобы рекомендовать вам подкасты.




Apple TV без сайдбара, зато с поддержкой 4K HDR и Dolby Vision, возможностью настройки топового звука (нужен ли он для динамиков макбука – другой вопрос). Новая функция Sidecar для использования iPad как второго дисплея к макам. Например, для рисования на маке через Apple Pencil.


На маках, как и на iOS, появился Voice Control, управление компьютера полностью голосом. Find My поможет найти потерянный девайс, а Activation Lock заблокирует макбук, так же, как и iPhone, так что воровать его нет смысла.


Чтобы помочь разработке приложений для Mac, они запускают проект Catalyst (ранее известный под кодовым именем «Марципан»). Это простой порт приложений с iPad. Достаточно кликнуть чекбокс Mac в Xcode. Поддержка курсора и окон добавляется автоматически, остальные функции можно кастомизировать. Разработчики iOS теперь превращаются также и в разработчиков Mac.




Как обычно, рассказали о расширении поддержки AR, показали несколько игр, в том числе «Майнкрафт» в реальном мире – строить целые виртуальные здания у себя на столе. Захват движений позволяет вашему маленькому аватару в точности повторять ваши жесты. Мир «Майнкрафта» также можно увеличить – и потом самому ходить в этих построенных зданиях. Игрушка крутейшая, хотя всё это можно было бы показать и поинтереснее: сцена пустая, два взрослых человека (которые вряд ли играли в «Майнкрафт») играются со смартфоном, на сцене толком ничего не происходит, весь экшен на экране. Публика, среди которой сплошь взрослые разработчики и журналисты, потихоньку начинает скучать.


Новый фреймворк SwiftUI. С предварительным просмотром того, как выглядит приложение. А выполнение каких-либо действий в превью также меняет код в режиме реального времени. В один клик мы можем установить его себе на смартфон, протестировать. Народ кричит и рукоплещет, наконец разработчикам счастье.


Опять выходит Тим Кук. Объявляет, что беты для разработчиков (watchOS, iOS, macOS, tvOS, iPadOS) – стартуют сегодня. Беты для всех остальных – в июле. Релиз – этой осенью. Всем спасибо, всем аплодисменты. Ура!


P. S. Для доставки товаров из США используйте Pochtoy.com! Теперь мы также привозим разнообразные сладости из США, от $5.99 за посылку.


Tags:
Hubs:
+28
Comments45

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США