Pull to refresh

Comments 24

Кончится тем, что курьером будет шагающий робот ростом со среднего человека и выглядящий, как человек.
Сложно, дорого, избыточно.
Окупится с лихвой тем, что сможет пройти везде, где не проедет колёсный робот, и уменьшит вандализм.
Чтобы уменьшить вандализм — нужен робот как из робокопа. Думаю позже вернуться к почтовым фургонам, но на автопилоте. А там на месте самоходная площадка до двери дотащит как-нибудь последние 20 метров.
Одно другому не мешает. Автомобиль привозит робота, тот последние 20 метров тащит. Там калитка, лестница, дверь, лифт — на тележку не рассчитано.
Так эти роботы по сути и есть та же тележка. Естественно я не имел ввиду просто тележку. Однако 20 метров от дороги до двери и несколько километров по оживлённому и не слишком гостеприимному городу — это разные задачи.
Робот Атлас вполне справится с задачей.
Чтобы уменьшить вандализм, нужно, чтобы люди боялись или не имели желания заниматься вандализмом.
Предположим, вы можете заказать пиццу в офис. У вас доступны три опции:
— Гуманоидный робот с доставкой на этаж — 20 у.е.
— Робот-тележка с доставкой до входной группы — 10 у.е.
— Человек с доставкой на этаж — 25 у.е.
Какую опцию вы выберете?
Если сейчас доставка пиццы человеком стоит 0–5 у.е., то непонятно, почему она будет стоить 25. А все роботы будут иметь смысл, только когда их стоимость станет меньше, чем доставка человеком.
Это условные единицы. Не обязательно американские доллары.
Ну, в моем примере оба робота дешевле человека. Просто тележка, в силу относительной простоты, дешевле, чем гуманоидный робот. У вас есть три варианта (даже человек оставлен, на случай, если у клиента роботофобия).
Стоимость доставки даже человеком не критична. Из двух более дешёвых вариантов (шагающий робот и самоходная тележка) останется в конце концов тот, который сможет пройти в большее число мест.
Если уж из этих двоих и останется один, то это будет тот, кто выгоднее (конкретному предпринимателю — или отрасли в целом).
Робот-полицейский преследует робота-наркокурьера
Не вижу причин, почему робот не может ехать по краю проезжей части? Велосипедисты же могут. Скорость выше, пешеходам не мешает, аварийность больше чем велосипедист не повысит — одни плюсы.

И да, не понимаю, в чем проблема «последних 20 метров». В том смысле, что есть такси, которое подъедет прямо к подъезду, а есть каршеринг, до которого еще дойти надо. Вот и тут: есть человек-курьер, который доставит продукт в назначенное время в назначенное место, а есть мототележка, которая будет ждать у подъезда. Разные сервисы, разная стоимость.

Эта система однозначно оставит без работы огромное количество курьеров и снизит зарплаты у оставшихся, но это безусловно нужно для отрасли.

Для того чтобы робота не пинали пешеходы на тротуаре — он не должен мешать и путаться под ногами, следовательно, кроме велодорожек нужно будет еще и рободорожки построить. В противном случае робот или затупит в попытке объехать "распродажу печенек/шмоток" или будет жестоко наказан за порчу газона

Ситуацию решит перевод проезжей части дороги в робо зону.
Амазон решил спуститься с небес на землю: два года назад активно трубили о дронах, которые вот вот начнут доставлять посылки.
У таких (самоуправляемых) роботов будет проблема ещё и с тем, что в США (да и в РФ тоже) не везде есть тротуары в спальных районах. У одного дома может быть, а следующего (или через маленький перекрёсток) — уже нет.

Но вопрос в другом: Почему никто не рассматривает вариант роботов-доставщиков, которыми дистанционно управляют дешёвые индусы?
Это же решает все проблемы с безопасностью (лучше человека за приемлемые $ и в ближайшее время) никто не придумает, а операторов таких роботов в странах типа Индии — полно. Эта моя идея не даёт мне покоя уже давно…
не смешите, это не шутер а бот со скоростью 5км/ч.
Ага, Вы это моему двору скажите. В определенных местах просто яма (в смысле сотового сигнала). Я из-за этого всегда звонок заканчиваю, когда к дому подхожу — гарантированно разорвет. При том, что связь отлично ловит почти во всем районе и в том числе в квартире.
Вот представьте: едет такой «индус» по заказу и тут раз, а на экране «связь не доступна». И что, посылать за ним «эвакуатор»? Нет, они должны быть достаточно автономны.

Чтобы люди распознали намерения роботов, надо их оснастить огнями, как машины. И пусть подают сигналы, как машины. Из все знают, их легко распознать.

Это выглядит как костыль, принципиально ничем не лучше курьера. В то же время доставка дронами действительно кажется чем-то революционным и в то же время реализуемым, что может изменить отрасль и модели потребления.
Sign up to leave a comment.

Articles