Pull to refresh

Comments 44

Посмотреть на диван — бесплатно. Пощупать — оплатить доставку и возврат.
в амазоне специфическая оплата доставки и возврата. на большинство товаров это единократный ежегодный платёж (сразу прилипают ещё фильмы, сериалы и музыка). потом можешь заказывать и получать бесплатно, обратно отправлять за свой счет почтой.

Не уверен насчет диванов, но с обычной бытовухой амазон это жуть как удобно.
Во-во. В то же самое время в ближайшем магазине мебели можно пощупать всё бесплатно, без оплаты «обратно». А покупать диван не пощупав… Удачи с досками под позвоночником.
На Амазоне бесплатная доставка уже от определённой суммы (в ЕС от 29€) без ежегодного платежа, а отправить назад всегда бесплатно. Мебель всё таки стоит дороже этого ограничения. Ежегодный платёж даёт только преимущество, что нет минимальной суммы и доставка на 1-2 дня быстрее (ну и как вы уже сказали фильмы, сериалы и музыка). Что выгоднее, зависит от того как часто и на какую суммы вы заказываете. Всё это конечно касается только товаров, которые отправляет сам Амазон, а не фирма, которая использует его площадку. У последних свои расценки. И я бы сказал, что их товаров большинство на Амазоне.

И Амазон банит, если часто отправляешь обратно. Так что злоупотреблять этим я бы не советовал.
Я бы скорректировал: кто берет на меньше $1к в год прайм (~$120 в год) скорее не нужен, если больше то доставка будет не 3-5-8 дней, а часто 1-2, буквально бывает что заказал утром, а вечером уже пришло!
Как правило, большинство товаров все таки с праймом, так же шампуни и все такое часто идет как add-on (прайм как бы не работает).

Кстати, а не знаете подробностей о банах? Я когда читал об этом, понял что порог примерно на 10%, но бывает что могут забанить уже на 5-8 возврате если заказов было мало.
И не понятно как банят: по адресу, по картам или еще как.
А как же поспать еще на диване? Посмотреть фильм, с девушкой полежать. Сложно же определить только методом «пощупать»
Есть такое, но многие диваны автоматически пролетают после первого «присесть». Балка где попало, дермантин со трёхдневной щетиной из проволоки и т.д.
Бесплатный возврат 30 дней на их мебель. Как впрочем и почти на все товары продаваемые через амазон. Увы, похоже что это только для US, другие рынки пока в пролете. +на первый взгляд цены выше примерно в два раза чем в икее.
не будем мы покупать всю мебель онлайн. некоторую может быть, но не всю.
а когда уже можно будет сфотографировать комнату и примерять в нее мебель, сразу смотреть, как она встанет.
Достаточно задать в некоем конфигураторе размеры комнаты, и расположение проёмов — окна и двери, после чего двигать трёхмерные модельки мебели по виртуальной комнате и сравнивать виртуальную и реальную комнату на предмет «норм будет смотреться или нет».
Думаю, в этом же конфигураторе можно было бы выбрать линолеум или ламинат и обои (из того ассортимента, что продаёт магазин), чтобы сразу можно было и цветовую гамму подбирать. Такое уже есть даже у относительно небольших (в глобальном плане) производителей мебели, а такая площадка, как Амазон, думаю, могла бы запилить мощнейший конфигуратор, в который бы любители ремонта залипали вечерами. Собственно, новость как раз про это, но пока без конфигуратора размеров помещения. Ну или я в функционале сайта не разобрался толком.
Да в икеевском приложении даже фотографировать не надо — сразу можно в AR расставлять.
В странах, где распространены типовые многоэтажки, можно пойти еще дальше — указываешь серию дома или даже просто адрес, и система знает, какая у вас квартира, и все размеры.
… Это если вы никогда не делали никакого ремонта. Первый же ремонт с выравниванием (или переносом) стен/дверей — и всё, никакого «типового». А жить десятилетиями в квартире без нормального ремонта… Точно туда нужно новую мебель?
Да с чего вдруг? Замена полотна, коробки двери это ± 5см. Окна, размеры комнат останутся в пределах погрешности. Исключение, разве что перепланировка квартиры, но здесь не следует полагаться на отечественный опыт — в ряде стран на установку кондиционера или замену стеклопакетов требуется разрешение, а на отдельные виды работ согласие соседей, мэрии, вызов архитектора и пр.
Вот у нас в квартире в куче мест вот эти ± 5см оказались дико критичными в стиле «на пару сантиметров было бы длиннее — уже бы не влезло».
да вот недавно в FB дама продавала в Мюнхене диван, потому что не влез на 3см нупрям вапще никак и дико печалились по этому поводу.

Идея размеров квартиры из каталога понятная, но утопическая.
Любой гк-лист минимум 10см толщины добавляет. Любое утепление, шумоизоляция стен и все летит к черту. На сколько я знаю в совке размеры +-20см в проекте и реале являются допустимыми.Думаю так везде потому что стройка. Все эти планы к домам условности, не редкость дико путанные. Валидировать для базы невозможно.

Кондер и стеклопкет это то что может нарушить внешний исторический вид здания и улицы, отсюда требуется согласование. Как, например, а Амстердаме запрещены пластиковые окна а для реставрации зданий нанимают бригады из-за бугра для восстановления великого исторического амстердамского шва между кирпичей.


Пропаганда самостоятельного домашнего строительства от европейсткий строительных гипермаркетов намекает, что внутри дома можете делать что хотите.
Любой гк-лист минимум 10см толщины добавляет.

Надеюсь вы имели ввиду гкл лист (или гвл), ибо гк это лист стальной горячекатанный :)
И с какого потолка взяты 10 см.? Для отделки стен применяется 1,25 см, потолочный и того меньше.

На сколько я знаю в совке размеры +-20см в проекте и реале являются допустимыми.

Разговор шёл о странах с типовыми многоэтажками. Что вы подразумеваете под «совком» не ясно, но типовые панельные дома не имеют подобных расхождений. В т.н. хрущёвках да, возможно. Но их и вспоминать не стоит.
я не знаю что имел ввиду автор выше, но гипсокартон 12мм + профиль 50мм+ неровности стен и в итоге на каждую стену минимум 65мм что в итоге получается минимум 130мм отнимается от расстояния между стенами.
Скорее всего это и имел ввиду. Но. За свою практику я не встречал примеров, чтобы таким варварским образом выравнивать стены в домах типовых серий (панельках например). Как правило его использовали для возведения новых перегородок, создания различных элементов декора, это да, было. Но выравнивать таким образом стены…
можно и на потолочных профилях выравнивать, но там все равно профиль будет не 50мм а 30мм, а если еще и шумка нужна или теплоизоляция от стены еще отступают до тех же 50мм так как все они под толщину этих профилей и сделаны.
Всё от экономии на спичках и непонимании сути решения проблемы. С каждой стены в 5х3 с таким чудо-выравниванием (6-8 см.) владелец теряет до 1 кв. метра площади, при этом продолжая полностью платить за него. Зато сэкономили на материале, работе и времени, да…
Да, ГКЛ Knauf лист к 12,5мм кладется в два слоя = 2.5см + конструкция из профиля 50мм. Стены врядли идеальные поэтому сжирается еще 2,5см на ловлю перпендикуляра к полу. Так где то и выходит плюс минус 10см. А если перегородка то и с другой стороны +2,5см. выходит минимум 10см.

Если сделать сервис только для типовых, будет дискриминация по типовому признаку)
Выравнивание стен, в зависимости от ситуации, может быть до нескольких сантиметров (до десятка, если по совести). 10-20 сантиметров вполне определяют мебель.

Для внутренних (не несущих) стен их перестройка согласования не требует.
Для внутренних (не несущих) стен их перестройка согласования не требует.

У нас нет.
На Кипре нет. На Украине нет.

А где «да»?
Испания, Швеция, Финляндия к примеру.
P.S. Следует спросить у коллег в Канаде, не удивлюсь, если и там свои нюансы.
Проверил. Spain: If modernisation of an old building involves making external alterations, such as building an extension or installing larger windows or new doorways, you need planning permission and a building licence ( licencia de obra) from your local town hall. There are two types of building licence: one for major works ( obra mayor) and another for minor works ( obra menor), depending on the nature and size of the intended construction.

Ничего про согласование внтуренних работ я не вижу.

Финляндия: www.hel.fi/helsinki/en/housing/construction/info-builders/need-permit только крупные работы, капитальные стены и т.д.

Если у вас есть другие источники, приводите. На всякий случай, мы говорим про ремонт в квартире с переносом внутренних стен, не затрагивающим несущие конструкции или внешний вид здания.
По поводу Финляндии уточню у коллег (прямые ссылки на документы), но подозреваю смысл будет тот же, что и для Испании — вы приводите общий свод правил для строительства, но во многих странах существует свод правил для сообществ владельцев недвижимости (мы говорим о квартирах, см. ниже):

Every community owner can make repairs in their own property (flat, attached house;) under the following conditions:

Previous notice to the Community owners.
If the building general structure and fasade was not modified.
Avoid causing any damages to the rights of other community owners.

spainlawyer.com/guia-legal/la-vivienda

P.S. То бишь, даже производя мелкий ремонт в своей квартире вы обязаны уведомить всех владельцев сообщества, согласовать работы и получить разрешение. Помимо прочего у каждого сообщества могут быть дополнительные правила проведения ремонтных работ. Это норма для многих европейских многоквартирных домов. И я считаю данный подход правильным и дальновидным, ибо исключаются многие проблемы и неудобства.

Забыл добавить. У нас также есть ТСЖ со своими сводами правил касательно проведения ремонтных работ и пр. Но! У нас я могу оспорить любые подобные правила через суд, если они идут вразрез с ЖК РФ. У них подобные правила закреплены на гос. уровне и допускаются доп. ограничения вносимые сообществами собственников.
Извините, вы тут несколько передёргиваете.

notice — ок. Уведомили. А вот согласовать работы и получить разрешения я в процитированном не вижу.

Нотис — это просто бумажка на входе, мол, планируем ремонт.
Вы по ссылке то ходили, с документами ознакомились? Какая бумажка на входе? Вы понимаете суть их сообщества владельцев недвижимости? В отдельных случаях вам квартиру не продадут, т.к. необходимо получить разрешение сообщества. Там в принципе иной подход к частной собственности в многоквартирном доме основанный на правилах сообщества этого дома, которые принимаются на собраниях и имеют законную силу.

— Если вы приобрели квартиру или виллу, которые являются частью строительного комплекса, имейте в виду, что они подпадают под действие испанского закона о горизонтальном делении ( Ley de Propiedad Horizontal ).

По поводу права голоса:
— Каждая квартира в блоке имеет долю ( cuota de Participación ) в общей собственности, обычно пропорциональную размеру собственности владельца. Поэтому владелец большой квартиры будет иметь большую долю в общей собственности, эта доля определяет коммунальные платежи и право голоса домовладельца.

— У большинства сообществ есть широкий набор правил, которые регулируют права владельцев собственности и стандарты поведения, ожидаемые от людей, которые проживают в комплексе. Устав сообщества может быть изменен только путем единогласного голосования владельцев сообщества, как присутствующих лично, так и по доверенности. Если Устав требует изменения, это относится к годовому общему собранию.

— Если какой-либо член сообщества нарушает устав, члены сообщества могут проголосовать, чтобы попросить суд издать судебный запрет, который запретит ему входить в его собственность на срок до 2 лет.

Вот поэтому в подобных многоквартирных домах, ТАМ, мало кто орёт «моя квартира, что хочу, то и делаю», и перфоратор вас не разбудит в 8 утра (что у нас вполне законно в будний день).
И вдогонку комментарий адвоката — www.spanishpropertyinsight.com/legal/the-comunidad-de-propietarios-ley-de-propiedad-horizontal-commonhold-law

Можно просто почитать сразу заключение, тогда больше вопросов про бумажку-уведомление для соседей не возникнет.
вы вот знаете серию вашего дома?
А что там знать? Забил в гугле адрес и узнал
доверчивая жертва прогресса
указываешь серию дома или даже просто адрес

Люди иногда не видят того, что не хотят видеть.

доверчивая жертва прогресса

Может более подробно опишите эту неуместную фразу?
Мне нравится pochtoy.com — самый адекватный форвардер по сравнению с другими. Но мебель довольно тяжёлая и объёмная. Как с доставкой таких товаров у вас? Купить диван за $200 и оплатить $900 за доставку — это слега странно. Или я что-то не понимаю?

Интерес не праздный. Присмотрел себе некоторую мебель, которую нельзя купить в России. По калькулятору доставка получается адски дорогая. Это, конечно же, сильно отталкивает от покупки.

Как человек, который делал несколько раз ремонт для себя, а также участвовал в не одном десятке проектов с позиции изготовления мягких деталей интерьера, могу сказать, что все это куда сложнее, как говорили выше. Материалов обивки, напольного покрытия, декоративных шторных тканей, обоев, краски, фасадов корпуса, сортов древесины или листового материала суммарно не один десяток тысяч. Всё это взаимодействует (или нет) между собой по цвету, фактуре, моде и вкусу, оттенки не передаются на экране — приходится ездить с кусками, например, ламината и обоев к производителю диванов, ходить по ИКЕА и, обнаружив, что не любишь скупую скандинавщину, вернуться домой. И так снова и снова. А ещё тут любят парить сроки и делать брак.
Опять же, я точно знаю очень многих людей, кому типового решения готовой комнаты вполне достаточно. Или же бюджет не позволяет купить что-то сложнее коричневой еврокнижки на дешёвом поролоне, которую съедят изнутри короеды через пару месяцев после покупки. Так что всё это точно имеет право на существование и будет находить свой спрос.
Увидим в будущем, всё это очень любопытно, на самом деле.

Всё это взаимодействует (или нет) между собой по цвету, фактуре, моде и вкусу, оттенки не передаются на экране — приходится ездить с кусками, например, ламината и обоев к производителю диванов, ходить по ИКЕА и, обнаружив, что не любишь скупую скандинавщину, вернуться домой.

Всё это называется одним словом — дизайн. Но у нас, к сожалению, немногие понимают для чего нужен архитектор-дизайнер, почему это стоит денег, и как правило начинается с подхода — «ща я сам всё забацаю и подберу, я всё знаю», а заканчивается дикостями с труднопроходимыми местами в квартире, отвратительной организацией пространства и жутким колхозом в сочетаниях цветов и материалов. Зато сэкономили, да… Правда показать этот колхоз потом можно только неискушённой бабе Дуне.
немногие понимают для чего нужен

Как и собачий парикмахер. Не стоит ожидать от людей понимания вещей не доступных большинству населения.
Он подбирает для вас идеальную фурнитуру

Так нельзя.
Sign up to leave a comment.