Pull to refresh

Comments 74

Может быть, вы уже видели?
Спасибо. Видел, но с удовольствием посмотрел еще раз: красиво! Хотелось бы надеяться, что этот ледник не постигнет участь некоторых земных (т.е. свалки), когда начнется колонизация.
не будет свалка, его за пару десятков лет на топливо переведут
«Откуда на Марсе ледники? Из них давным-давно луц сделали.» ©
диаметр 82 км, глубина 1,8 км — это по объёму как 1/8 часть Байкала, за пару десятков лет не успеют.
Я вообще не эксперт, но почему бы нельзя высадиться на марсоходе неподалеку от этих шапок и изучать их прям поезжав к ним? Или будут трудности с посадкой в районе полюсов?
Как минимум нужен РИТЭГ для обогрева/питания. Солнечные панели в тех широтах не эффективны(для мобильного применения).
Можно солнечные панели поставить вертикально как парус, но тогда аппарат ветром может опрокинуть. Ещё на полюсах очень холодно, панелей может не хватить для обогрева. Там полярная ночь бывает? Если да, то без РИТЭГа непонятно как её пережить, т.е. придется прилететь весной и поработать всего лишь пол марсианского года.
Ветром? А какое там атмосферное давление внутри того кратера?
На равнине оно около ~1% от земного, но внутри этого кратера, судя по всему, давление должно быть существенно выше.
Да, около 1% от земного, но аппарат очень легкий и не широкий, если самоходный. Если панели будут высокие, то кто его знает. Пыльные бури бывают, значит ветер какой-то есть. Для исследований на равнине можно сделать широкий и низкий парус, но не уверен, что будет намного устойчивее.

Внутри кратера давление такое же, с чего ему быть больше?
Вроде, кратер существенно глубже «уровня моря» и имеет высокие борта.
Судя по картинке похоже, что не существенно. И вопрос был про марсоход не в кратере, а у полярных шапок.

Как на Марсе определяют «глубину моря»? От чего берут нулевую отметку?
До 2001 года за ноль принимали высоту, на которой среднее атмосферное давление составляет 610 Па. После альтиметрических измерений со спутников в 2001 приняли новую модель нулевого уровня — трёхосный эллипсоид со средним экваториальным радиусом 3 396 200 метров. Его полные параметры можно вот тут или вот тут найти.
Listen To Martian Wind Through NASA Insight Lander’s Sensors

Фильм "Марсианин" даёт свои плоды...

Несколько мелких зеркал на полярных орбитах могли бы помочь и здесь, а не только картошке. Интересно, наведение солнечного зайчика с ошибкой не более метра возможно?
Угловой размер Солнца на Марсе, если верить Википедии, составляет порядка двадцати угловых минут.
Если высота орбиты будет равна условной земной границе космоса, ста километрам, то солнечный зайчик от условного зеркала, имеющего диаметр, стремящийся к нулю, уже будет иметь чуть меньше шестисот метров в диаметре. При таких числах заявленная вами точность не имеет практического смысла.
Э-э… В общем случае, не поможет.
Есть рассеивание в атмосфере, и есть дифракция. Вот здесь товарищ пытался экспериментировать с фокусировкой лазеров: каковых характеристик, как вы понимаете, солнечному свету не достичь.
Появились кое-какие результаты экспериментов с фокусировкой. Исходные данные: диоды 650 и 405 нм в модулях Aixiz со стеклянными линзами. Фокусировка через ТАЛ-120 (F=805 мм, f=40 мм). Начальный диаметр луча при этом составил 90 мм. На расстоянии 300 м для красного луча удалось получить пятно диаметром около 5 см. С фиолетовым лучом при наилучшей фокусировке диаметр пятна составил около 3 см.
Атмосфера там очень разреженная, если не будет пыльной бури, то рассеивание в атмосфере не должно быть значительным.
Если верить Википедии про 20 угловых минут, то для того, чтобы получить еще один источник освещения, для наблюдателя похожий на Солнце, нужно забросить на высоту 100 км круглое плоское отражающее 100% зеркало диаметром не менее 600 м. При этом диаметр пятна на поверхности планеты будет примерно 1200 м, края его будут размытыми, видимая яркость искусственного солнца в середине пятна будет раза в 4 меньше реального Солнца. Это при условии, что Солнце будет находиться приблизительно за спиной наблюдателя, зеркало приблизительно перед ним, т.е. все углы будут близки к прямым, что будет происходить редко в процессе вращения зеркала по орбите вокруг Марса.
Понадобится некоторое количество слегка вогнутых 600-метровых зеркал, чтобы 2-3 искусственных солнца всегда светили на марсоход, размер пятна допустим сделать метров 100, наводить с точностью +-30 м, чтобы попадать на марсоход яркой серединой, а не бледным краем пятна.

Как бы не вызвать с этими зеркалами экологические проблемы с таянием льда вокруг марсохода.
Да, но на орбитальных расстояниях и одной дифракции хватит с ушами.
Про 100 км я пожалуй ошибся, как зеркало не изгибай, со 100-километровой орбиты размер солнечного зайчика меньше 600 м не получить. Это если считать, что до Солнца 250 млн км.
MRO и Mars Express крутятся на высоте не ниже 250-300 км, вероятно ниже этого нельзя, значит размер светлого пятна будет не менее 1500-1800 м в идеальном случае 90 градусов, которого не будет.
С точностью в ширину расхождения луча возможно, оптическая связь же работает. Только пятнышко будет очень широким
Основная проблема — сколько уйдет энергии на наклонение орбиты, чтоб она «зацепила» приполюсную область. Величина весьма внушительная, придется делать дополнительный маневровый блок, а это минус к полезной нагрузке — на спускаемый модуль практически ничего не остается.
Возможно ли заходить сразу при подлете к планете на полярную орбиту?
И некоторые известные мне аппараты на Марс запускались не самыми тяжелыми модификациями Atlas-ов, т.е. на первый взгляд есть возможность немного добавить массу аппарата без потери полезной нагрузки.
Спасибо за статью!
50-летия миссии Аполлон-8, впервые высадившей людей на Луну

Вы ничего не путаете?
Вы ничего не путаете?

Да вроде все правильно. Аполлон-8: Запуск — 21 декабря, 1968

UPD: насчет высадки людей на Луну — и правда попутано :)
Да, автор статьи напутал. В миссии Аполлон-8 на Луну не высаживались, а только вышли на окололунную орбиту и сделали 10 витков вокруг Луны, потом обратно на Землю. Первая высадка на Луну была в миссии Аполлон-11.
Спасибо, поправили.

Держите плюс! Ж)
UFO just landed and posted this here
Короче, продаю свое имущество и готовлюсь к полету на Марс.
Полагаю, что тут под воздухом понимается смесь газов, содержащихся в атмосфере планеты. Не обязательно в тех же пропорциях или в том же составе, что и на Земле. За сим марсианский воздух имеет место быть.
Результат труда Curiosity

Лунка для яблони. И вода есть пусть в виде льда.

Сначала картошка и рожь.

Да, без них никуда

Сначала зеркала на орбиту, иначе картошка замёрзнет.
Картошка — понятно. Но, почему именно рожь?
Слышал, что рожь лучше переносит холод и менее требовательна к почве, чем пшеница. Предложите свой вариант марсианского хлеба.
Водоросли или даже бактерии. Какая разница из чего белок получать, а фермы для них на порядок проще и удобнее чем для привередливой травки.

Все равно основная проблема — источник энергии, т.е. если это солнечная, то площадь панелей превысит площади под посадки.
Это на корм марсианским коровам
Обойдутся белковым кормом с присадками, не людей же этим кормить.
И зачем коров то? настоящее мясо 'в пробирке' уже умеют выращивать, основная проблема больше текстура мяса (волокна, жилы, мышцы и т.п.), и она будет решена, не сомневаюсь.
Все равно основная проблема — источник энергии, т.е. если это солнечная, то площадь панелей превысит площади под посадки.
Так и не понял, есть там ветер или нет. Если есть — то ветряки?
Ветер там конечно есть, ведь пылевые бури это почти визитная карточка Марса. Но из-за разреженности атмосферы этот ветер очень слабый энергетически. Но не скажу в конкретных числах насколько он слабый.
Предположу, что мешать работать будет, а энергию из него нормально не получишь.
(правда, выделение CO2 также в два раза повысит атмосферное давление на планете). А разве это не хорошо? Я бы сказал, что этого даже мало, атмосферное давление Марса в 200 раз меньше Земного. А углекислота может дать основу для поддержания тепла, а что более важно удержания кислорода и других веществ сходным нашей атмосфере. Да и опять же, мы не знаем реальное количество воды на Марсе, есть кратеры и разрывы от вулканической деятельности которые не изучены, и набрав критическую массу «парникового эффекта» можно получить зеленую планету.
Все достаточно грустно, поэтому не зря упоминают углекислый газ. Этот момент часто забывают, когда рассуждают о терраформировании, так что тут автору большой плюс.

Если просто — как только имеем нагрев и жидкую воду, неизбежно получаем водяные пары. Не смотрел точно, какие числа будут в условиях Марса, но если брать н.у. Земли, то плотность водяных паров 0,88, кислорода — 1,47, а углекислого газа — вообще 1,98.
Как только плотность атмосферы Марса повысится, на внешние слои атмосферы будут выдавлены и водяные пары и кислород, и вместо «оземления Марса» мы получаем потери и воды и кислорода — и чем больше газообразного углекислого газа, тем больше исказится балланс. В новом устойчивом состоянии температура Марса стянет еще ниже, а новый размер «шапок» — еще скуднее. Увы, это проклятье малой массы, тут плотная атмосфера возможна только для тяжелых газов вроде хлора (3.22)
На Земле почему не происходит такое заметное расслоение?
Происходит на больших высотах, см турбопуза. Собственно, в первой попавшейся научной статье об атмосфере Марса говорится о турбопаузе на высоте 80-140 км, так что, думаю, можно пренебречь этим расслоением.
Большое спасибо, за пояснение.Но не оставляя надежды на пригодную атмосферу предлагаю подвезти туда «немного» азота.
Ну кстати в этих льдах могли замерзнуть какие то живые организмы. Изучать лед надо))
Пробурить до дна и привезти на Землю керны.
Вово и я о том же))А то бегают вокруг этого льда с бубнами(Пусть еще там марсоходы выключат и через 10 сек включат может поможет). А еще лучше перед отправкой народу на марс пусть хотяб на луну отправят, а не пустословят. За 2 года можно было бы спокойно уже сделать базу на луне и отправить 10 добровольцев. Но нет блин на марс нужно отправлять. Так и я могу сказать что вот сделаю экспедицию на нептун вы ток подождите лет 100.(Бомбануло чутка от пустых слов и малых реализаций) Ну хотя в Антарктике не могут пробурить нормально лед до озер. Что же говорить насчет марса когда свою планету изучить не можем нормально.
Зачем вам лично луна? или марс? зачем вы хотите кого то отправить куда то в жутко опасные условия?

Если сравнивать луну и марс, то на марсе тупо проще выжить (не без технологий конечно), разгерметизация на луне убьет вас за минуты, на марсе в теплой одежде и с кислородной маской вы можете жить гораздо дольше, и может быть даже работать, чтобы спасти свою жизнь.
Ну так призывающие колонизировать космос сами то наверняка не планируют оказаться в числе добровольцев, а хотят увидеть шоу сидя на диване с попкорном(пиццей, смузи).
Ну в смысле зачем луна, зачем марс?)Это как бы шаг в будущее человечества. Я понимаю такой комент увидеть на форуме мамок, но блин не на хабре))По вашей логике нужно было так и оставаться на своей плоской земле и не оправлять людей в " жуткие условия" для изучения?) Ведь думать что земля плоская гораздо легче чем пойти на край земли))
Удивлен увидеть такой ответ тут
Людям в космосе делать нечего, это же очевидно… там должны работать машины.
Надеюсь что развитие будет таким что наши тела станут лучше преспособлены к неблагоприятным условиям и длительным путешествиям, но боюсь это не самый вероятный исход.

Каких то 10-20 лет назад думали что мы будем 'на луне яблоки выращивать', а оказалось что народонаселению милее соцсеточки и очередной айфон.

Мой прогноз, наше ближайшее будущее (десятки лет или даже сотня) — виртуализация всего и вся. Жить мы будем в исскуственном и выдуманном мире, а наши 'спящие' тела бесконечно долго будут поддерживать машины. Возможно это даже позволит путешествовать в космосе на большие расстояния (просто в консервной банке сидеть тупо скучно)… но, опять получается в космосе будут не мы а машины.
Довольно просто понять, в чем сложность, если немного поиграть в космические симуляторы. Например, Kerbal Space Program с модом Real Solar System прекрасно показывает, что даже просто выйти на орбиту — уже непросто.
UFO just landed and posted this here
Судя по всему, это следы падения обычной кометы, а лёд образовался потом.
Думаю, что ледяная комета при ударе почти вся испаряется и разлетается мелкими осколками вокруг, так что это лед не от нее, это мог быть любой метеорит, если вы об этом.
Про примеси — правда, есть криоскопический эффект. Но
давление массы льда могут снижать температуру ее замерзания

— блин, вы фазовую диаграмму воды видели?
www1.lsbu.ac.uk/water/water_phase_diagram.html — линия солидуса практически вертикальная.
UFO just landed and posted this here
Я, конечно, дико извиняюсь, но это не снимки — это компьютерная модель.
Снимки выглядят примерно вот так:
Пруф
image
По ссылке которую вы приводите, написано, что фотография составлена из пяти снимков, сделанных инструментом «High Resolution Stereo Camera» спутника Mars Express.
Понял, что вы имеете в виду, вопрос дискуссионный =)
Sign up to leave a comment.