Pull to refresh

Comments 17

Hololens — однозначно крутая штука. Не удивлен что именно их выбрали. Конкуренты даже не близко.
Давно мечтаю поработать над проектом с HL. Жаль цена у них настолько высока, что никто не берется с ними работать. :(
Эй! Господа, делающие Hololens проекты, где же вы? :))))

Хотя, конечно, дело не в цене. Применимость VR очков понятна — развлечения, презентация. А HL — это больше непосретсдвенное использованиею в продакшене. Соответственно проекты делаются не на аутсорсе, а внутри компаний без превлечения внених сотрудников.
Так что видимо мечта так и останется мечтой на ближайшее десятилетие.
Пока область наложения цифрового изображения на обзор не будет приемлемой, даже для развлечений не куплю, 20 градусов это ничтожная область.
Шутки про синий экран во время боя уже были?)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Шутки про синий экран во время боя уже были?)

Да подождите вы, идет обновление…
Официально это MR — смешанная реальность. Но как там их для армии модифицируют — мы пока не знаем.
кажется, приближается это:


… Сегодня мне не до нанесённого природе Зеты-пять ущерба.
Я сдвинул в боевое положение нашлемный прицел. В принципе, очень хорошая штука. Видит разом и в инфракрасном, и в видимом диапазонах, чип реагирует на движение, умеет захватывать цель и выдавать целеуказание, если в твоём боекомплекте есть что-то самонаводящееся. Показывает также, куда попадёт твоя пуля, если ты вот прямо сейчас нажмёшь на спуск, куда полетит граната, рассчитывает упреждение и вообще делает массу полезных дел. Сейчас меня интересовал именно тепловой режим. Если вокруг нас есть эти создания…
Впрочем, я не слишком удивился, когда прицел не нашёл вокруг нас вообще ничего. Кроме, разумеется, ещё не остывших двигателей БМД.
На одной из фотографий очки MR соседствует с ЭЛТ монитором.
Да, очень похожи на те, что на фото из статьи.
Все-таки это удивительно, читать и узнавать о том, что нейронным сетям и прочим очкам MR немного больше, чем 5-10 лет. Во всяком случае, если ты не в теме.
Интересен выбор именно Hololens, а не, скажем, Vuzix или Epson Moverio. Минус текущего поколение Hololens, среди прочего, в невозможности их нормально надевать даже со строительным шлемом, а в случае шелма для военных ситуация может стать ещё проблемнее. Понятно, что тут речь о новом поколении. Но видимо либо Майки кардинально что-то поменяют, либо ветка девайсов для военных будет развиваться несколько отдельно. Будет интересно посмотреть в любом случае.

HoloLens, видимо, выбрали из-за того, что этот хедсет уже используется военными США и Израиля

Если честно, всё что нагуглил по теме использования Hololens в армии Израиля, это новость двухдневной давности о массовой закупке (тыц) и двухлетней давности о закупке всего двух хедсетов (тыц). Причём во втором случае речь скорее о применении не рядовыми, находящимися в бою.

В рамках Project Maven компания хотела создать AI, находящего людей и нужные объекты на изображениях с автономных дронов и, соответственно, улучшающего качество авиаударов. Но более 4 000 сотрудников подписало петицию к руководству компании, что они не хотят участвовать в «бизнесе войны», и люди даже вышли на массовые протесты.

А ещё этот AI мог бы помогать ориентироваться на местности пожарным во время лесных или городских больших пожаров, спасателям во время землетрясений и т.п. Молотком и клавиатурой тоже убивать можно :) Тут разве что финансы явно от военных шли, применение могло быть гораздо шире.

Sign up to leave a comment.