Pull to refresh

Comments 97

Это очень круто!
Но так и хочется, чтобы, когда робот подъезжает зарядиться, где-нибудь в системе высвечивалось, что у него «Перерыв на обед».
Неужели простой робота и закупка лишнего на его место, выгоднее, чем организация системы станций замены и заряда аккумуляторов.
Скорее всего. С постоянным механическим выниманием батареи получается больше частей, которые могут сломаться. Плюс, дополнительная техника — станции которые вынимают батареи и заряжают их. Вместо двух видов роботов, которые должны взаимодействовать друг с другом, легче иметь много однотипных устройств.
+1. И батареек д.б. несколько, иначе с только что выдернутой единственной батарейкой ничего уже не сделаешь :-). Мне кажется, у Теслы уже есть такое… (быстрая смена вместа зарядки)
Инженеры промышленного коворкинга Донского государственного технического университета (ДГТУ)

Почему именно ДГТУ? Там что, центр роботостроения или прорыв в технологиях случился? Идея как всегда не нова, а результат — сомневаюсь что будет.
Как минимум на базе ДГТУ региональные соревнования по робототехнике проходят. Робофест и WRO.
вообще не аргумент. соревнования по «робо чтото там» нынче где только не проходят.
Вся соль в понятии «Коворкинг»!
В ДГТУ студенческий кружок робототехники достаточно сильный, ребята выступали (и, наверное, выступают) на международных соревнованиях по робототехнике, а для этого еще надо отбор внутри страны пройти.
Ещё есть сильная команда у Дальновосточного университета.
Те больше по подводным.
Не боятся? Опыт использования дрона у них не очень.
Так по этому и сортировщики. Они не смогут разбиться как дрон. С пола упасть нельзя…
есть подозрение что они будут разбиваться об стены
Это немного сложнее. У таких аппаратов (по логике) максимальная скорость должна быть небольшая, так что всё предусмотрено. Но всегда можно уронить на себя стеллаж или свалиться с лестницы…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Они будут раздавлены грузом :-)
О других роботов, «баттл на стеллажах».
Там на одной гифке, показано много дырок в полу. Может туда?
я бы не стал недооценивать аварийность пола.
банально въехать в чтото и уронить это на себя.

На пол можно упасть, если робот с грузом достаточно вертикальны

Зато можно уронить целую стойку. Если постараться можно добиться эффекта домино.
«Опыт использования дрона»

… у них состоит из двух попыток. Вторая — успешная.

Но кому интересны удачные попытки ;)

Патологическое пристрастие к игре слов — cимптом психического расстройства, называемого Witzelsucht.
А как называется патологическое пристрастие к неконструктивной критике? Надо бы полистать старые подшивки «Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик»…
UFO just landed and posted this here
Если есть патологическое, значит есть и непатологическое.
Ну и даже для «пристрастия» — одного случая недостаточно.
Чтобы устройства не сталкивались друг с другом, в каждом по бокам стоят лазеры, определяющие дистанцию до ближайшего объекта

Не понимаю, зачем роботам лазеры чтобы «видеть» других роботов? Почему нельзя всех роботов объединить в одну сеть, чтобы они знали статус и позицию других роботов?
UFO just landed and posted this here
сеть или сервер могут сбоить.
Если сеть сбоит, то зачем вообще куда-то ехать.
Откуда робот узнает куда ехать или как он тогда сообщит, что он уже доехал.
Всё равно управлять тележкой выгоднее централизованно и постоянно, а не так, что дал ей задание и она сама его выполняет, решая как ехать, по каким маршрутам объезжать. А если она в случае пропадания связи ещё и сама куда то может ехать, так это вообще начало скайнета.
Вероятность, что сеть будет сбоить не больше, чем глючащий лидар.
Если в системе гарантированно отсутствуют другие агенты, типа людей, то можно и убрать датчики.
Оставить только весы, чтобы ничего не падало с тележки.
ИМХО выгоднее всё пространство накрыть камерами и точно контролировать положение каждой тележки и заодно проникновение чего либо постороннего.

Wifi не настолько высокоскоростной, чтобы в онлайн режиме передавать сотням устройств (да, их пока-что не сотня и не тысяча) огромную телеметрию по местоположению и движению каждого устройства. Плюс на склад теоретически в любое время может выйти человек, который не умеет передавать wifi сигналы.
Проще ввести безусловные правила объезда препятствий (например объезжаем всегда справа), датчики расстояния стоят не так дорого, и вот половина навигации уже работает. Добавляем внутренние радиомеики, рисуем карту помещения и пишем ИИ.
В любом случае, каждый робот так или иначе должен быть частично автономным, сервер лишь немного помогает и командует.

Если человек может войти и это не аларм с остановкой всех agv, а обычное явление, то да, я согласен, нужны датчики, хотя опять же достаточно одного по ходу движения, если конечно не хитрить с ездой задом или боком.
А для чего робот должен быть автономным?
В случае с сортировкой достаточно нарисовать каждому роботу на полу маршрут и пускать его по нему, никакой автономности не требуется, даже мозгов никаких не надо, такие системы ещё с прошлого века работают на фотодатчиках.

Wifi не настолько высокоскоростной

ну, если конечно прям сотням устройств, то да, надо городить систему сложнее. Я уверен проблем не возникнет даже у обычного роутера с передачей десяток раз в секунду 100 пакетов с командой ехать или нет. Не вижу смысла передавать никакую телеметрию.
В случае с сортировкой достаточно нарисовать каждому роботу на полу маршрут и пускать его по нему

На робота А разве ставят пакет в ячейку А? Судя по китайскому видео — ставят все подряд, а робот едет к нужной дырке, каждый раз к разной (может штрих-код читает, не углублялся).

Дополню другими словами.
Через WiFi должно идти более высокоуровневое управление (логическое, более медленное).
А сам робот должен быть автономным на низком уровне (1. датчики на критические ситуации, требующие немедленной реакции, например человек в поле зрения датчика. 2. датчики. управляющие движением на кратчайшем отрезке, например движение по прямой линии или по маркерам на полу)

Возможно, замечание о смысле лазеров в конструкции не до конца корректно. Возможно, роботы пытаются определить препятствия, не внесённые в систему — человека, случайно упавшее препятствие и тп.


Возможно, лазер помогает в навигации — иначе бы ошибки положения в инерционной системе навигации накапливались бы.

>> Не понимаю, зачем роботам лазеры чтобы «видеть» других роботов?

Чтобы «видеть» не только других роботов, но и любые другие препятствия (внезапно обесточившихся «коллег» и пришедших к ним ремонтников, складских котов и т.п.).

Нужны, чтобы небыло видосов как роботы наплевательски давят чьюто корреспонденцию)

а как роботы будут определять свое положение?
А как они сейчас определяют? Уж точно не лазерами.
Угу, а сотрудники, которых уволят за ненадобностью, будут аккуратно позиционировать посылки на роботах, чтобы те показали себя с лучшей стороны.

Неправильно пишите — надо писать: проклятые кожные ублюдки явно будут саботировать позиционирование коробок чтобы подставить электромеханических братьев!

UFO just landed and posted this here
Ага… простите нас убогих что ни верим в очередной «нано» распил ))
UFO just landed and posted this here
Ну вы и хамло.
Убогие

Ну чего же Вы. Не следует так выражаться о людях, которые просто привыкли, наверное, что тут все и всегда делается для попилов/пыли в глаза начальству/you name it!!!
UFO just landed and posted this here
какой процент «стараний» ПР дал положительный результат?
UFO just landed and posted this here

Да. При Страшнове ПР официально разрешили воровать бестрековые посылки. Это я знаю.
Но я спрашивал про положительный результат для клиентов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
олег за всё берётся смело...
Это же простой скепсис, для которого есть основания. Запустят систему, отчитаются, что все круто работает — оснований для скепсиса будет меньше, не?
Помнится был конкурс на программирование автономного человекообразного робота работающего на космической станции на другой планете. Симуляция. С целью воплотить идеи участников в жизнь, собрать ошибки, подобрать желающих работать над реальным проектом.

Почему бы здесь так не сделать? Зашибись какую онлайн игруху можно было бы сделать, часть тестирования и проектирования пройдется участниками, симуляция для игры (соревнования) естественным образом перерастет в среду тестирования продукта.
Только у нас в стране, когда человек живет на 9+ этаже актуальны вопросы: 1) А лифт часто не работает? 2) С водой проблем нет?
:)
Дрон Почты России разбился о быт
Ничто не забыто, никто не забыт

Открыл сразу комментарии, почитать шутки про дронов и Почту России

А почему не использовать просто длинный конвейер с толкателями, которые сталкивают на другие конвейеры, которые развозят по нужным контейнерам? Ну может не очень удачно описал, но можно поискать как чемоданы в аэропортах сортируют. Да и на почте такие технологии вроде-как уже давно используют.
В принципе такая система не требует ничего такого экзотического и тех самых миллион-людей заменяет очень эффективно.

Да с роботами есть большая гибкость, но нужна она почте? Там что каждый день новые адресаты добавляются тысячами и старые адресаты пропадают?
А почему бы не почитать текст перед написанием комментария?
В отличие от конвейерных систем использование роботов менее энергозатратно, легко масштабируется и перебазируется в другие помещения.

К этому можно ещё прибавить существенно меньшую отказоустойчивость конвейера — если он сломается в одном месте, то встаёт вся цепочка. В отличии от поломки одного из 100500 роботов.
UFO just landed and posted this here

Конвеер с обслуживанием будет стоить дороже, потому что штучный товар. Индивидуально под конкретное помещение, в частности. А роботы у Амазона наверняка более-менее унифицированные. Если наши сделают нормально, а не карго-культ, то тоже роботы будут универсальные. Сломался — заменили. Намного удобнее конвеера.

UFO just landed and posted this here

Модульность — хорошо, согласен. Кто делал предложение почте России, не знаю, а кто делал предложение китайцам? Тоже кто-то с молотком?


Мне, как программисту, решение с роботами кажется намного гибче. Хотя, может, производителям конвееров покажется наоборот.

Ах вон в чем дело — почта россии постоянно же переезжает с места на место.

Почта России никуда не переезжает и никак не меняется. Поэтому подстройка под, например, рост количества отправлений по определённым направлениям преподносится как эпохальное событие и происходит именно с эпохальной скоростью.
Почта работает совсем по-другому — входят поток пакетов и всего-то требуется их рассортировать

А ещё, например, проверить содержимое на предмет запрещённого и правильно задекларированной стоимости. Думаете, это тоже «толкатели на конвейере» делают?
UFO just landed and posted this here
А разве у нас таких нет?
Вроде вот даже в 2012 показывали


А вот возле внуково



Вроде таких далеко не один как мне помнится.

Может это следующий шаг, еще часть задач автоматизировать?
Ботольон — бульон из ботов, что ли? Кто там у них названия придумывает?
С одной стороны бот-почтальон, с другой стороны батальон роботов. Такая игра слов.
Вижу заголовок: Почта России купит роботов-сортировщиков.
Как я читаю: Почта России купит механические автономные тележки для перемещения грузов.
Разница есть, она становится понятной когда тыжпрограммист.
Дело в том что сам робот — тупая железяка. Его автономности хватает выполнять маршрут по контрастной линии, избегать столкновения с препятствиями, и иметь карту помещения в котором ему предстоит работать. Задача на два — три миллиона рублей, не больше. Ну или два — три рабочих дня нормального инженера. Нет, инженер получит копейки, почти вся сумма осядет в других карманах.

При этом ни слова о способе сортировки, вообще.
Мне лично трудно представить такую простую, почти воздушную интеграцию механики и логики. Это невозможно сделать стандартными модулями, таких способов просто не существует. А это означает что алгоритмы сортировки необходимо придумывать самостоятельно.
На секундочку — эта задача имеет такую-же сложность как и задача коммивояжера. И даже возможно чуть более сложную — добавляется слишком много переменных с ограниченным временем жизни. Решить эту задачу идеально — просто невозможно, можно только приблизится к идеальному варианту. Насколько это будет идеально — будет влиять на издержки фирмы.

Например зарубежные транспортные компании имеют десятки, сотни сортировочных точек. Они не собирают все посылки в одном складе — это просто глупо. Вместо этого посылка проходит одну или несколько таких сортировок — и при этом перемещается всегда в сторону клиента. Крупные сортировочные центры работают с большими магазинами. Магазин один — покупателей много, можно и один большой сортировочный центр за бабахать.

А у нас посылка может месяцами прыгать из города в город — не попадая в дерёвню по серёдке.

При этом ни слова о способе сортировки, вообще.
Проблема статьи, а не ПР. Я б с удовольствием почитал
— как сейчас производится сортировка, и какие в ней могут быть ошибки и подводные камни
— как вообще ходит почта, точно ли расшивают бутылочное горлышко
— как вообще ставилась задача разработки: ДВГУ пришёл и сказал «мы хотим попробовать делать роботов-почтовиком, закажите, если получится. Вы нам площадку для тестирования, а мы вам скидку, как заработает», или по-нормальному, через тендер и экономическое обоснование.
Так и не увидел когда будет запущен пилот, когда в полную силу, и когда будет статья «Как мы роботизировали Почту России».
Глядишь, статью роботы уже писать будут, что-то типа: «Наш опыт работы в коллективе людей» )

Как это будет работать?
Также как и дрон доставщик.

Теперь при очередной пропаже посылки можно будет все списать на робота?
Как это будет работать? не читая скажу — также как йотафоны и ё-мобили с мозгами запрограммированными на 1С.
Друзья, я все понимаю, но когда на хабре — вроде бы техническом ресурсе вместо обсуждения каких-то технических аспектов комментарии просто зафлуживают «смешными» шутками и клише про «попил, все пропало» — это вызывает недоумение.

До недавнего времени так было на гигтаймсе. На Хабре в комментариях вообще пустовато. Теперь произошло воссоединение и аудитория гигтаймса вернулась на Хабр.
А той старой аудитории, которая делала комментарии полезнее самой статьи, уже нет (

Поиск в гугле выдает вакансию «Сортировщик почты» в Ростове с зарплатой 12780р в месяц. Роботам конечно не требуются больничные и выходные, но окупать их придется долго. А если учитывать то, что при закупке часть руководства ПР наверняка станет жить более счастливо, то очень долго.

Не знаю как в Ростове, но у нас в Сибири на почте ИТ-специалисты работают за 15тр. И вакансий почти нет.

Но сама тенденция мне нравится. Возможно, это в конце концов приведет к реальному обновлению нашей почты.

Появится новые вакансии: погонщик атары сортировочных роботов и ветеринар по обслуживанию сортировочных роботов с зарплатами в 15тыс руб и управленческое звено которое будет администрировать всё это нововведение.
Почта России начнет использовать роботов-сортировщиков. Как это будет работать?
Думаю, точно так же, как и «автономный коптер», который с помпой врезался в стену дома.

Imho, всем российским учреждениям нужна бОльшая открытость: пусть прямо пишут «Проект по „распилу“ с бюджетом на 300 млн. руб» — всем все понятно, ни у кого никаких вопросов и инфоповодов не возникает.
Почта россии совсем скоро уже введёт этих роботов — вон уже даже фото первых прототипов подвезли — goo.gl/images/nMgZkh
Данные виды роботов реализуют технологию «товар к человеку», что очень актуально для интернет торговли. Но для чего это все собираются применять в почте России? Логистика того же Амазона и почты России различается координально!
Думаю, проще сделать смс-рассылку адресатам, «Уважаемый житель Владивостока, ваша посылка на складе №454354 г.Москвы. Забрать можно в любое время по четным числам с 9 до 12, с 14 до 18»
Почта России придумала новый способ распила денег налогоплательщиков.
Почта России начнет использовать роботов-сортировщиков. Как это будет работать

Плохо и не всегда. Да и то, смысл ускорять, когда то через Якутию посылки запустят лететь, то ещё что придумают, что к скорости не относится. За деньги клиентов построят, что характерно. А работать на этом будут старые тётушки, которые не очень рады будут, в их руках % проблем доставки только вырастет.
И, да, такая сортировка, если и будет, то только на мегакрупных точках установлена. Ускорит она на день доставку из Владика в Калининград — даже и не знаю, стоит ли ускорение расходов и гемороя.
Sign up to leave a comment.