Pull to refresh

Comments 62

А разве гугловский ассистент не фильтрует обращения по голосу? Или это только для мобилок?
OK Google в любом случае срабатывает, дальше уже видимо фильтрует, во всяком случае начал распознавать только после того как я повторил эту фразу.
Ок гугл иногда ложно срабатывает от офисного шума, что поначалу развивало во мне ряд параноидальных теорий

При включенном телефоне "ок гугл" срабатывает любым голосом, а вот при заблокированном должен срабатывать только по тому голосу, который забивается в настройках.

Например конкурент siri откликается только если я её спрашиваю, на голос жены не реагирует, на голоса друзей тоже, да и вообще на посторонии голоса не реагирует. Я думаю так везде уже.

Изи общаюсь с Сири моего друга. В теории работает, на практике ещё не всегда.
«Сири моего друга». Это гениально.

Там какие-то сложные алгоритмы, которые все же не совершенны. Часть народа мой аппарат игнорирует, часть слушается. Пару раз было, что просыпался от телевизора, хотя там ничего из ключевой фразы и близко не было.

Не фильтрует (смотри мой комментарий ниже с видео).
P.S. а Siri — фильтрует.
UFO just landed and posted this here
Ну, тут спорный вопрос, т.к. аудитория огромна. В расчете на один просмотр все становится не так уж и страшно, я полагаю.
Эм, Безос один из богатейших людей мира, кому там «сверху» он должен что-то «показывать»? И да, цель рекламы — повлиять на покупателя, это основная и главная ее функция. Реклама никак не влияющая на покупателя — это нонсенс.
Если твоя власть и сила имеют публичный характер, значит ты даже не в середине правящей иерархии. Очевидно, что все те, кто «сверху» — люди совершенно непубличные.

Очевидно кому? Есть какие-то подтверждение этому?

Очевидно любому, кто считает, что богатство != власть (совершенно справедливо, кстати). А «показывать» он должен потенциальным покупателям акций его компании. Там же ясно написано: «его состояние за один день выросло на $6,5 млрд – благодаря очередному ралли акций Amazon». И совершенно зря человека заминусовали.
Очевидно любому

Видимо все же не любому (мне не очевидно). Вы можете дать какое-то подтверждение или наблюдение в пользу этого утверждения?


Можно считать очевидным, что богатство и власть не полностью коррелируют. Но обладать большой властью и при этом быть очень бедным, на мой взгляд, совершенно невозможно. Если есть примеры обратного — интересно было бы о них узнать.

Но обладать большой властью и при этом быть очень бедным, на мой взгляд, совершенно невозможно.

А зачем вообще рассматривать подобные крайности в рамках нашей дискуссии? Если бы таких примеров было много, то это было бы свидетельством в пользу АНТИкорреляции, но о подобном никто и не заявлял.

С другой стороны фраза
все те, кто «сверху» — люди совершенно непубличные
не лишена смысла. Хотя слово «все» тут конечно лишнее. Посудите сами: разве члены семей, правящих, например, в американской политике (Буши, Клинтоны), часто попадают в списки Forbes? Или вы сомневаетесь в их богатстве?

Речь ведь не о том, лишена ли смысла фраза. Речь о том, верна ли она. Если это для кого-то одно и то же (есть смысл = верна), тогда тем более разумно говорить именно об истинности фразы.


Утром можно убавить до "некоторые из тех, кто "сверху" редко попадают в газеты" — в такой формулировке оно, вероятно, истинное. А вот утверждение, что, если ты публичный, значит ты ниже середины — ещё нужно потрудиться доказать.


Или вы сомневаетесь в их богатстве?

А внучатый племянник выше в иерархии, чем публичная Хиллари? Если ниже, тогда какое это имеет отношение к изначальному утверждению?

тогда тем более разумно говорить именно об истинности фразы
Если в дискусии о политике/экономике вы хотите слышать лишь утверждения, верные на все 100%, то вам придется сначала потрудиться доказать, что такие утверждения вообще возможны в рамках обсуждаемых тем. Я же предпочту оценивать степень истинности/ложности утверждений.

А внучатый племянник выше в иерархии, чем публичная Хиллари?
Смотря о комом племяннике и в какой иерархии идет речь. Может и выше. Вот вы кого имели ввиду? И о какой иерархии идет речь?
Я же предпочту оценивать степень истинности/ложности утверждений.

Это отлично. Но как вы их оцениваете? Есть ли наблюдения в пользу верности фразы "Если твоя власть и сила имеют публичный характер, значит ты даже не в середине правящей иерархии". Я не прошу её доказать 100%. Но если вы считаете, что вероятность её истинности высокая, я прошу дать хоть какие-то наблюдения в её пользу.


И о какой иерархии идет речь?

О той самой из первого комментария. Мы обсуждаем, что "кто «сверху» — люди совершенно непубличные". Вы приводите в пример семью Клинтон. Вы уверены, что одна из самых известных семей Америки — действительно хороший пример тех, кто сверху, но при этом непубличен?

Подобное можно было-бы утаить лет 50 назад. Сейчас же каждый человек может выкладывать информацию.
Если человек обличен какой-либо властью, на него должно работать большое количество людей, которые в той или иной степени должны были-бы понимать род занятий своего шефа. Сем человек серьезнее, тем больше людей вовлечены и тем больше вероятность утечки информации.
В наше время утаить шило в мешке практически невозможно.

Фраза «совершенно очевидно» предваряет фразы, в которых говорящий выдаёт своё ничем не подкреплённое мнение (или не своё) за аксиому или общеизвестный факт.
а теперь сравним, минимальная расценка 5 миллионов, Амазон потратил в 4 раза больше, будучи на порядок дороже прочих участников. Не Безос. Амазон. Безос каждый год тратит миллиард на хобби, так для информации.

а вообще завязывайте с пелевиным. он не поддается никакому анализу, чистый артхауз.
Пелевин это не артхауз — это посталлегория и постирония, на мой взгляд. Его творения в чем то похожи на древнегреческие басни.
А что, так трудно сделать что бы колонка реагировала только на голос хозяина??? Ну там покупаешь, произносишь Х раз команду активации на разный манер. И все.
В разных помещениях голоса будут разные из-за переотражений. Простудился, горло заболело — голос немного изменится. Это не так просто как кажется с точки зрения математики в плане фильтрации, придётся использовать какие-то адаптивные алгоритмы. Думаю применение нейросетей относительно легко должно решить эту проблему.

Но Гугл же сделал распознавание хозяина по голосу.

Честно, я не в курсе этих фишек, т.к. ими не пользуюсь. Еще и сервисы отключаю, чтобы они микрофон постоянно не слушали) Если у хозяина голос немного изменится, подсипывать, например, будет — девайс сработает?

Я как-то пробовал делать аппаратное распознавание на базе EasyVR Shield. Это штука реально обучилась на мой голос. Зажигал голосом лампочку на макетке без всяких гуглов и интернетов. Причем реагировала только на мой голос! Но как только я перешёл в другую комнату меня постигло удручающее разочарование. Мало того, я потом сделал эксперимент, вот не лень же было, притащил в комнату и повесил ковёр и шкафы подвигал. И работать стало удручающе. Не всё так просто как кажется на первый взгляд, к сожалению.

Когда человек говорит "думаю применение нейросетей относительно легко должно решить эту проблему" — я сразу понимаю, что он никогда не пытался обучить сеть.


Ну и напомню, что люди сами голоса путают, или, напротив, не узнают. Чего уж ждать от автоматической распознавалки — хотя, конечно, сейчас распознавание речи сильно продвинулось по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад (когда голосу пользователя надо было учить просто потому, что без этого вообще ничего толком не распознавалось)

Так никто и не говорит, что это легко. Но судя по тому, что пишут в публикациях, перспективы нейросетей как продвинутых корелляторов-детекторов довольно заманчивы.
UFO just landed and posted this here
Не просто ожидают, они её сами задумали
Рекламная статья о том, как Амазон героически преодолевает ещё не возникшую проблему, которую сам же готовится инициировать в рекламных целях. Я правильно понимаю?
Владельцы девайса должны теперь обязательно посмотреть шоу, посмотреть разрекламированную рекламу и следить за девайсом — включился или нет.
Амазонские рекламщики стоят своих денег.
Ну, если честно, это хороший пример того, как проблему на которой другие накололись, продумали заранее.
Очевидно, что рано или поздно рекламщики показывали бы ролики с примерами использования Алексы. Но продумать возможные проблемы с ложным срабатыванием, как мы видим, было не для всех очевидно.
Проблему инициировали в South Park в целях лулзов.
Alexa, add Hey Siri, call me, okay Google, repeat after me, Alexa, say suck my b...
image
Когда тратишь на 90 секундную рекламу 20m$, можно потратить еще немного и на рекламу самой этой рекламы =)
тем более вирусным способом. Молодцы, без всякой иронии.

Блин, надо запомнить этот приём: когда придумываешь технический костыль, можно регистрировать на него патент. Чего-чего, а костылей в работе хватает!

А почему бы не научить своему имени гуголя, эху, сирю и прочих? Например: ОК гугл, это Жора, испеки мне пирогов, да посытней! Добавь имя и очень много кандидатов отсеятся, а если Сигизмундом представиться, то вообще почти уникален будешь.
В Алексе можно любое ключевое имя поставить вместо Алексы, но практически никто этого не делает.
UFO just landed and posted this here
Да, действительно, там еще такие варианты только — Amazon, Echo, Computer.
С чем-то другим спутал.
Но у них там вроде еще есть и другие слова, по которым она просыпается — полиция и звуки особые.
Алекса сама умеет полицию вызывать.
Поэтому кстати Алекса не слушает всё подряд как в популярных конспиралогических теориях.

Чтобы Алекса поняла, что её зовёт хозяин, она должна именно что слушать всё подряд.
Я сказал слово > она сравнила его с эталоном > не совпало с эталоном, значит молчит, совпало отвечает. И так бесконечно.
Классика же,
– Тринадцать-девять, – позвал он. – Свет. Музыку прекратить.

Ничего не изменилось.

– Информбюро, контакт! – позвал Андрей, закипая холодным бешенством.

Музыка смолкла, автомат ответил женским голосом:

– Информбюро базы «Япет-орбитальный».

– Какова формула обращения к бытавтомату в каюте, из которой я говорю?

– Двенадцать-одиннадцать.

– Индекс двенадцать-одиннадцать сменить на индекс тринадцать-девять.

– Принято к исполнению.

– К немедленному исполнению, – подсказал Андрей. – Вы мне больше не нужны, отбой. Тринадцать-девять, изображение в центре каюты убрать, музыку не включать. На окно – летний морской пейзаж. В течение часа все каналы связи блокировать, на запрос любого абонента реагировать сигналом «занят».


ДВА запроса — один такой что случайно не произнесешь и делает настройки. Второй — настраивается пользователем.
Вспомнился Утко-робот из «Утиных Историй», который активировался самым редким словом, которое никто не произносит. «Белиберда-белибердень», если не ошибаюсь. Активировался случайно при первой же попытке несанкционированного доступа.
Сначала мучительно пытаются заработать на рекламе — потом так же мучительно на блокировке рекламы (причем — своей же собственной). И/или воевать с ней.
Что я пропустил?
Сначала мы зарабатываем на своей рекламе, потом — на пиаре от её же блокировке. Заработать на одном и том же больше одного раза — неплохая идея :-)
Заработать на одном и том же больше одного раза — неплохая идея :-)

Стоит заметить, что большинство софтверных компаний, давным давно используют эту идею: сначала выпускают сырую бету, под видом релиза, а потом, долго и тщательно, зарабатывают, оказываю услуги сопровождения и технической поддержки, и потихоньку отлавливая баги. При этом, фиксы также выпускаются сырые, с новыми багами, чтобы те внезапно не закончились… ;)
БОЛЬШЕ РЕКЛАМЫ БОГУ РЕКЛАМЫ!
БОЛЬШЕ МАРКЕТИНГА ТРОНУ МАРКЕТИНГА!
А в целом, ничего.
С Алексой все хорошо (по крайней мере, как написано: проверить не могу — моя Алекса еще в пути), а вот как сейчас обстоит ситуация с Siri и Google Home:
Что-то я не понял какую они проблему решили. Что мешает сейчас условному бургер-кингу обратиться к Алексе из телика? Обезопасились-то они только от своей собственной рекламы.
Предпоследний абзац. «Условный Бургер-кинг» активирует только часть колонок, пока количество команд не превысит некий критический уровень.
UFO just landed and posted this here

Тут самый вау-эффект как раз в том, чтобы у миллионов людей и одновременно. А так-то можно и по улице ходить, говорить каждому в телефон.

Я не противник технического прогресса. Но порой его последствия имеют причудливый характер. Женщина средних лет просит Алексу подобрать ей рецепт блюда на скору руку для всей семьи… Не представляю.
Интересно, почему у амазона такой блок на РФ? Ни резюме отправить, ни купить толком :(
Недавно электробритву там покупал. Внезапно была доставка в РФ и дошло за неделю, приятно удивили.
Это у РФ блок на всё.

Due to the Russian Server Localization Law, Amazon can no longer accept online applications from Russian residents. If you are interested in applying for a role at Amazon, please follow the steps below.

www.amazon.jobs/en/landing_pages/russian-candidates

А купить — на почте спиздят или на таможне не пропустят.
Что-то мне напомнило серию из Южного парка где по моему Картман собирал говорящие колонки и они общались друг с другом.
Sign up to leave a comment.