Pull to refresh

Comments 8

Спасибо, интересно. Визуализация (точнее, правильная визуализация!) — наше все!
Когда что-то технологическое рассказываем, часто ведь приходится какие-то числа представлять. И всегда обидно, если рассказ отдельно, а числа отдельно, или если эти числа вообще утверждают что-то обратное основной мысли рассказа. Так что и правда наше всё, да.
Ещё один очень распространённый приём — смещение осей (как правило, оси OX вверх) для создания иллюзии сильных изменений. Рост, например, курса валюты может выглядеть на графике устрашающим, но стоит сместить ось абсцисс к нулевой точке, и изменение окажется пшиком. На мой взгляд, это искажение встречается чаще всего.
Это делается не чтобы ввести в заблуждение, а чтобы продемонстрировать какой-либо фактор эффект от которого смазывается масштабом. Далеко не все темы затрагиваемые в презентациях ведут к скачкам ±50%, чтобы было видно в пуле на сотни миллиардов у.е.
Например: компания продает 10 млн единиц товара в год — несколько лет подряд. Решили применить какие-либо новые инструменты. Если смотреть от 0 то 10,1 млн и 9,99 выглядят очень похоже, как и исходные 10 млн, в принципе. А эффект от нововведений кардинально разнится.
Убедить менеджмент выбрать верный курс сможет визуализация относительно 10 млн.
Да и едва заметное изменение курса валют для среднестатистического гражданина и международной корпорации имеет очень разные масштабы последствий и значение.
Всё верно. У этого приёма есть легитимное применение, и оно именно такое, как вы пишете. Бывает, что надо сделать зум, и бывает, что эти микроскопические колебания на самом деле выражают огромные разницы в прибылях и убытках.
Но ради справедливости отметим, что и для введения в заблуждение это тоже, бывает, используется.
Соглашусь с вами и с p0b0rchy, что есть у такого приёма легитимное применение. С курсами валют мой пример был неудачным. Поскольку деньги делаются на колебаниях курса, вполне закономерно масштабировать график по их амплитуде. Однако слишком часто игры с масштабом используются, чтобы "убедить менеджмент выбрать верный курс", поэтому смещение осей — повод присмотреться повнимательнее, что же на самом деле график показывает.
Есть, кстати, ещё один вариант этого типа искажений — неравномерные цветовые градации: визуальная оценка изменения интенсивности цвета может не соответствовать изменению в числах, поскольку авторами ставится цель привлечь внимание к разнице величин, а не абсолютным значениям. Часто применяется на картах, вот типичный пример: http://www.cdc.gov/vitalsigns/adultsmoking/images/state-info-mapa_626px.jpg
Да, правда, это действительно бывает часто, я в одной из предыдущих статей обращал внимание, что за этим занятием даже Джобс был замечен. У такого искажения иногда бывает смысл и благие намерения: можно себе представить ситуацию, когда нужно на графике точку перегиба рассмотреть или ещё что-то в этом роде, а при показе от нуля ничего не видно.
Sign up to leave a comment.