Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
То и другое делается на стороне Apple. Они, конечно, понимают, что было бы лучше сперва сжимать, а потом шифровать. Одно из двух — либо у них есть свои причины так не делать, либо им просто лень :)
У Gardenscapes размер в App Store 190 мб, но при этом по сотовой сети скачивается успешно. Это связано с разделением бинарников, что было описано в статье? Но такой размер это конечно не предел, можно ужаться и больше. Интересно было бы узнать, какие именно ресурсы у вас идут в комплекте с билдом (включаете ли вы туда первые уровни и все такое).
На страничке приложения указан размер на устройстве после распаковки. Размер ipa узнать не так то просто, к тому же он зависит от устройства и версии iOS.
В билд включаются ресурсы, необходимые для начала игры. В том числе и первые уровни. Ресурсы, которые нужны на более поздних стадиях, скачиваются по мере прохождения игры.

Иногда, несмотря на все усилия, даже ресурсы, требуемые для старта, не помещаются в 100 Мб. Тогда приходится делать так называемый «стартовый пак», который скачивается сразу после установки.
Оптимизация PNG — очень обширная тема, рекомендую поинтересоваться, чем поможет pngquant. Можете очень удивиться результатам (зависит от исходного материала, конечно).
Взял на заметку себе. Спасибо
У нас практически вся графика конвертируется в другие форматы. Есть даже специальный тест, который проверяет, что в билде нет лишних PNG. Самая лучшая оптимизация PNG, по нашему мнению, — заменить его на WEBP (прошу не считать рекламой).
В догонку про PNG — еще рекомендую optipng с ключем -o7. Иногда работает вместе с pngout. Либо сначала pngout а потом optipng, либо наоборот.
UFO just landed and posted this here
В любом случае проще всего прогнать через весь набор софта и забрать итоговый самый маленький файл.
UFO just landed and posted this here
Кто бу еще объяснил, как отучить google play требовать 300mb свободного места для обновления приложения объемом в 5 mb. любого…
никак. такова суть. Сначал приложение скачивается, потом распаковывается из zip (тут уже может быть сильно больше 5мб), а потом устанавливается в конечное место как я понимаю
Хорошо, хотя бы в Amazon AppStore не додумались до таких бессмысленных ограничений.
В таблице, где сравниваются png, pvrtc и webp, правильней брать размер pvrtc сжатого zip, ведь сравниваются размеры файлов, какими они будут в пакете приложения.
энтропия у файлов после кодека обычно высока. они не сжимаются практически никак
Для пользователей с платным трафиком закачка большого приложения может быть довольно затратной, поэтому его размер нужно стараться уменьшить всеми силами.

Какая трогательная забота! Я рыдаю…
Более лицемерного правила я не встречал, разве что еще «бесплатная медицина»…
О какой экономии трафика пользователя идет речь, если Google PlayMarket (для примеру) обновляется еженедельно (в среднем) не взирая на запрет автоматические обновления приложений, причем делает это и через «мобильные данные»?
Сейчас у меня, наконец, данная ситуация «самовыпилилась»: ежедневные попытки обновиться заканчиваются ошибкой «не хватает места» — ну хоть так…
Галочка «Обновляться только по Wi-Fi» в GP решает и никогда не подводила. Вы ее включали? Тогда и размер приложений нипочем!
Ничего она не делает с теми вещами, которые гугл считает «системными»…
про все андроиды не скажу, всё же пост 2017 года, но у меня с 2018 года телефон на андроид 9 и там я запретил обновляться системным приложениям которыми не пользуюсь, два выигрыша — перестают приходить уведомления от этих приложений так как в базовом виде они устарели и не работают, ну и место экономится.
отключается обновление в самом Play после входа в окно приложения, справа вверху снимается галочка. Правда раз в 2-3 дня гугл сообщает что 41 приложение не может обновиться.
UFO just landed and posted this here
А расскажите пожалуйста, вашей игре реально надо 1.5Гб на iOS, или вы просто не умеете мусор чистить? Игра стоит чуть не с самого начала и при каждом обновлении все растет и растет…
Мы стараемся чистить мусор. Но да, в первых версиях были с этим проблемы. Можно попробовать переустановить игру.
похоже на ошибку в размещении примеров webp. 100% выглядит наихудшим — посмотрите на фон, там виден муар или что-то вроде этого — переходы не плавные. На 90 и 85 этого нет.
В запасе еще есть как минимум 2 способа для iOS:
1) Положить все ресурсы в zip без сжатия и сменить расширение полученного архива на что-то другое (dat). Будет экономия на подписях — вместо сотни файлов только один. Плюс некий аналог solid архива для ipa.
2) Положить все ресурсы в .7z. Придется проверить приемлемость скорости запуска. Важен баланс…
У ленивых разработчиков нередко можно заметить то, что они используют целые библиотеки ради 1-2 функций, а библиотека может прилично весить.
По идее, при линковке удалится все, кроме этих 1-2 функций
это если библиотеки собираются как статические библиотеки. А если как фреймворки, то шиш
Для iOS почти все сторонние фреймворки статические
для свифта — динамические
Я не специалист в этой области, но нельзя ли засунуть весь код в ресурсы и подгружать его динамически?
А в самом исполняемом файле будет только загрузчик? Или на IOS это запрещено?
On-Demand Resources Essentials не подходят в этом случае?
Sign up to leave a comment.