Pull to refresh

Comments 15

А на картинке реально существующая игра или нет?
DXT не в почёте? Или на мобильных устройствах плохо с его поддержкой?
По сути только на SoC от nVidia.
Сравнивали утилитой dssim атласы сжатые в DXT5 и 2xETC1. Результаты у 2xETC1 были лучше. Не было заметно характерного для DXT5 шума.
Для своих игр использую утилиту TexurePacker уже пару лет, она поддерживает как сжатие для android так и для iOS (разные форматы ETC1_ALPHA, PVRTC4). Игра в изометрии, сжатие реально помогает сэкономить размер атласов.
Ряд идей может быт успешно применен и на других форматах. Например, сжатие по трафарету, полировка по SSIM, современная весовая функция.
Текстуры лесной зоны с заглавной картинки, очень похожи на приглаженные текстуры из Warcraft 3 (вдохновлялись, ага)
Код открытый, возможно всё. Утилита понимает командную строку. Стоит доработать функции-заглушки LoadEtc1 и SaveEtc1 под нужный формат, например KTX/PVR.
Если есть конкретный пример командной строки и известен формат могу попробовать доработать.
Я больше менеджер чем разработчик, так что технических деталей не подскажу. Если бы вы оформили это как плагин для Unity, даже платный, был бы спрос, я бы купил точно
Решение для ETC1 получилось хорошее, поэкспериментирую с Unity…
А так витают мысли скрестить ETC1 от EtcCompress и ETC2 от etc2comp, был бы мощный инструмент.
Еще вам задачка на миллион, решите — с руками оторвут. Там на iOS только pvrtc и он просто ужасен для спрайтов с прозрачностью. Адекватного решения я нигде не могу найти (( Советуют так же прозрачность хранить в отдельной текстуре, но как это подружить с Unity Sprite Packer не понятно. Знакомый, который собственный движок пилит, хранит в webp, но Unity такое тоже не умеет
Обсуждение сжатия в Unity натолкнуло на мысль сделать прокладку совместимую с PVRTexTool, но умеющую вызывать нужный упаковщик в зависимости от командной строки.
За последний год с PVRTC4BPP провел много экспериментов и тоже наблюдал проблемы со сжатием альфы. На некоторых проектах применяем сжатие аналогично 2xETC1 — когда RGB(PVRTC4) + A(PVRTC4), но это по метрикам слабее, чем 2xETC1. Пока не определились будет ли статья про PVRTC4. Тем не менее, успешно используем свою утилиту сжатия в PVRTC4, и качество заметно выше.
Sign up to leave a comment.