Pull to refresh

Comments 20

Какой-то чувак со Шри-Ланки что-то пишет про зрение. Вирусологи кончились уже?
Уточню — программист в очках пересказывает популярные рецепты снижения утомляемости глаз. Не более того.
Я наверно уже старый стал, но очень раздражают такие статьи на медиуме, и переводы их тут, когда некие люди уверенно излагают о вещах в которых некомпетентны.
Я понимаю, что цель простая — набрать просмотров и комментов. Но и у меня цель тоже простая — глумиться над такими. Черт с ней, с кармой :)
Окей, давайте немного поглумимся. Какой пункт предпочитаете?
Синий цвет и без нас опровергали, длительную фокусировку на близких объектах уже убрали из статьи… Как насчет попинать тему сухости глаз?
Дискомфорт, раздражение, затуманенное зрение, ощущение инородного тела в глазу, покраснение глаз — все это возможные признаки синдрома сухого глаза.
Если зайти со стороны утомляемости глазодвигательных мышц, которые могут уставать в связи с уставшими мышцами шеи, то внезапно первым симптомом будет описанная сухость глаз. То есть среди причин может быть отнюдь не одно только редкое моргание, и помогать будет вовсе не продажа искусственных слез.
Еще одна болезнь, к которой приводит длительная работа за компьютером, — это усталость глаз. Основной причиной дискомфорта и утомляемости является яркий свет, излучаемый экранами.
Кто доказал, что яркость — основная причина? Усталость чего именно?
В этой статье чуть ли не каждый пункт можно критиковать.
Вот только будет ли прок?
Причиной ССХ может быть даже радиатор отопления под столом и/или системник там же. Теплый, суховатый воздух будет подниматься, из-под столешницы и «обдувать» лицо, с глазами на нем.
А так же причиной ССХ может быть большой букет болезней и патологий.
Не понял. А где руководство то??? :)
К тому же синее излучение от экранов устройств неблагоприятно воздействует на мозг,

Вут?

Синий свет подавляет выработку мелатонина — гормона, который регулирует цикл сна и бодрствования.

Это правда, но причем здесь зрение?



Длительное фокусирование зрения на близких объектах может привести к близорукости.

Пруф?

Статья на уровне женских журналов в общем.
Длительное фокусирование зрения на близких объектах может привести к близорукости.
Но ведь на Хабре уже писали, что это может привести только к спазму аккомодации, а размер глазного яблока обусловлен только наследственностью
Да, автор попросил убрать это предложение из перевода, так как из оригинальной статьи он его тоже убрал. Говорит, был не прав :-)
Мне 40 лет, занимаюсь компьютерами с 20, за мониторами провожу в среднем 4-5 часов сутки без выходных, все верхние советы использовал всегда, но добавлю свой. По возможности не смотрите в мониторы\телевизоры\экраны в темноте, поставьте настольную лампу или иной источник света так, что бы он освещал стену за экраном (если там у Вас стена), источник света не должно быть видно, а вот отражённый свет от стены, то что нужно.
> Поменяйте монитор

Мерцание проверьте. Хотя бы «карандашный тест» проведите. На мониторах с ШИМ попытка выставить яркость меньше 100% активирует ШИМ а это для глаз не очень полезно.
Вот это для меню было сюрпризом.
В наличии два моника AOC: E2275PWJ 21.5" и i2269Vwm 21.5". На обеих яркость в 10% и на последнем тест карандашом показывает мерцание. Долго не мог понять что не так с ним, а оно вон как.
Я аж прослезился, когда дочитал до ЭЛТ мониторов.
Так советы про расстояние и угол из санпина, а он писался как раз в те времена
мать при каждом разговоре не может не упомянуть про важность зарядки для глаз. и это единственное, наверное, что я делаю.
а так — очки. и линзы всё с большим и большим минусом каждые года полтора- два
На Хабре есть блог каких-то окулистов, в одной из их статей упоминалось, что польза упражнений для сохранения остроты зрения не доказана. Но не доказано и обратное, вполне можно попытаться подобрать что-то для себя.
Упражнения для глаз бывают разные. Если какие-то плохо работают, то можно попробовать другие.

А на очки для компьютера разве нужен рецепт? 20/20/20 делаю, Офтолик капаю- глаза увлажнены, нет сухости. Думала еще очки взять, но за рецептом сейчас однозначно не пойду).

Монитор при этом рекомендуется располагать ниже уровня глаз (так, чтобы верхняя часть экрана находилась на уровне глаз или чуть ниже).

Вот как раз это на 27' заставляет сгибаться в спине и вытягивать шею (или подпирать голову рукой, упёртой в столешницу как фотокамера на треноге), чтобы увидеть середину монитора.
Почему нужно обязательно вниз смотреть?
Чтобы при прямой спине не задирать голову. А так она чуть вниз наклонена и по идее шея не должна сильно напрягаться.

помню, что переход с ЭЛТ на ЖК как раз сопровождался утомляемостью глаз, несколько раз возвращался обратно на ЭЛТ.

Sign up to leave a comment.