Pull to refresh

Comments 6

Как это выглядело бы в лучшем мире:
Помню себя в 14 лет, изучать основы c#, js и java было скучновато. Все это было довольно очевидным. Мне хотелось создать что-то особенное. Тогда я написал свою игру на Unity. Правда самому играть в свою игру было скучно, а никто другой не хотел.
Потом уже в институте начав программировать в реальных проектах и научившись не тонуть в десятках тысяч строк кода и множестве фреймворков я усвоил много важных вещей, но никогда не стану писать о них статьи, потому что все знают об этих вещах и вокруг много специалистов которые на голову выше меня, но даже они не пишут.
2) Кодить может любой, программировать и разрабатывать нет! Это как с кистями, каждый может водить кисточкой по холсту, не у каждого выйдет картина, не каждый правильно смешает краски и т.д.
вы знаете, я в свои 30+ походил годик на курсы рисования — и картины выходят, и краски вроде смешиваю. Но в итоге перестал — нет тяги и идей, и поэтому через год уже нет отдачи от изучения техники. Так, развлекаюсь графикой немного для себя (зарисовываю попутчиков в общественном транспорте) и всё.
А вот кодить — это совсем другое дело: и идеи есть и тяга и сам потом пользуюсь своим же кодом.
Когда станете великим сеньором, постарайтесь не забывать, с чего начинали. Вспоминайте, кто помогал вам на вашем пути и что вы чувствовали при этом. Потому что добро возвращается. А если вы резки к людям, ожидайте от них того же!

Как понравилась эта фраза, прям в точку!
Я бы добавил ещё один совет: «Всегда заключайте договор/тз/контракт, в котором чётко, конкретно и однозначно прописаны входные данные и ожидаемые результаты.» Очень часто разработчики и заказчики/начальники/менеджеры разговаривают на разных языках. Иногда последние хотят всё изменить перед релизом или отказываются принимать продукт, т.к. «я думал, это будет сделано по-другому».
Для этого выдвигаются требования. Если заказчики не знают чего хотят, то и получают совсем не то, на что рассчитывали.
Sign up to leave a comment.