Pull to refresh

Comments 12

Читал примерно треть из этого списка — субъективно далеко не лучшие книги.
Возможно, есть ваш личный топ книг по темам? Посоветуйте, пожалуйста.
Читал чуть больше половины из этого списка. Моё мнение:
1. есть книги куда лучше. Непонятно, почему именно эти рекомендуются
2. полезные советы в них хорошо разбавлены вредными. Не все смогут отличить одни от других
3. Порекомендую почитать блог Эволюции вместо этого. Она на 90% про отношения пишет, но те же принципы — они вообще про человеческую природу. Куда полезнее будет, если разберётесь с её терминологией
UFO just landed and posted this here
Вообще, популярная психологическая и бизнес-литература последних лет кишит «правилами успеха» типа «на втором перекрёстке поворачивай направо». Если начать вникать, окажется, что автор когда из дома на работу едет, ему на втором перекрёстке как раз направо надо. Советов куда поворачивать можно найти кучу. Но мало кто даст карту и методику построения маршрута. Вот эти книги — реально ценные. В предложенном списке таких нет.

Надеюсь, метафора не слишком сумбурная. Я о том, что советы авторов подобных кних хорошо работают (а) в их начальных данных; (б) для их целей; (ц) в их окружении. Если у читателя другие начальные данные, условия или цель — советы могут оказаться как бесполезными, так и вредными. Отсюда и холивары бывают — одним помогло, другим помешало.
Смотря, какая книга и какой автор.
«Я слышу вас насквозь». Марк Гоулстон
Это книга хорошо дополнит Ваш список.
Читал три книги из списка. Самый дикий трешняк из всего, что я прочёл за жизнь.
UFO just landed and posted this here

"Послать всё на.." — вот реально полезная книга.

Книги для людей, загнанных в клетки и не знающих об этом. Собственно, их основное содержание можно выразить как «ходите из угла в угол своей клетки, чтобы сохранить физическую форму». Для чего её сохранять, книги чётко не сообщают. Всё — ПМСМ!

Не читаю их с перестройки, когда начали издавать Дейла Карнеги. Сначала было интересно, т.к. непривычно. Затем осознал, что в сухом остатке там всегда лишь одна мысль: «Говорите людям только то, что им понравится»((((
Sign up to leave a comment.