Pull to refresh

Comments 43

количество часов на сон и возраст как-то коррелируют?
лето-зима на требования ко сну как-то коррелируют?

Мое субъективное:
Чем старше — тем больше хочется тратить на сон для восстановления. Я не могу сказать что это необходимо, но я однозначно стал ставить приоритет выспаться, чем посмотреть кино/поиграть.

В хорошую погоду просыпаюсь значительно легче. Летом хорошей погоды в разы больше, чем зимой. В итоге — летом сплю меньше, но чувствую себя более отдохнувшим, чем зимой.
По поводу возраста в видео Никита как раз говорит о том, что чем младше человек, тем больше ему нужно спать: младенцы спят 20 и более часов в сутки, у подростков организм требует 10-12 часов, к 23-24 годам люди уже выходят на условную норму в 8 часов. Это примерная общепринятая рекомендация.

Но все, конечно, индивидуально. Только каждый из нас может точно знать, сколько ему нужно часов, чтобы полностью восстановиться.
Да, но почему вопрос о младенцах и почему заканчивется к 23-24 годам (когда взрослая жизнь только начинается)?

А что делать в 30? 40? 50 и дальше?
Взрослым как раз и приписывают норму в 7-8 часов.
На вопрос «что делать», возможно, частично вы получите ответы после просмотра видео. Также ниже be_a_dancer посоветовал книгу.
В тему. Есть шикарная (без шуток, очень хорошая) научная книга в тему сна от Мэтью Уолкера «Зачем мы спим». Подробная научная работа, покрывающая большУю часть исследований, существующих на сегодняшний день со ссылками на источники и further reading. Если хочется научной информации — туда. Несмотря на относительно легкий характер повествования, книга крайне нагружена информацией, в том числе, по нейрофизиологии — там есть, например, информация о работе нейромедиаторов и их влиянии на различные ощущения и желание спать.
ИМО, вопрос стоит задавать спецам по профилю
И, впринципе, я думаю, что можно найти и прочитать исследования по теме
На удивление, мед исследования не всегда содержат зашкаливающее количество латинских терминов
Решение бессонницы (практикую, работает). Вместо того чтобы убаюкивать себя и злиться что не вырубаешься нужно резко отобрать сон и/или начать больше уставать, организм так же резко отреагирует на этот стресс компенсацией в обратную сторону и будет «упрашивать» тебя заснуть.
---Решение бессонницы

Мое решение бессоницы — вечером рублю кубометр дров или копаю 10 метров траншеи. После этого крепкий здоровый сон обеспечен.
Как тут не вспомнить героя Адриано Челентано из комедии «Укрощение строптивого». Он рубил дрова (пока не кончились), правда, не для того, чтобы уснуть, но для того, чтобы бороться с мыслями о женской половине человечества.
Засыпаю быстро, сплю нормально (несмотря на кофе/алкоголь/отсутствие качалки/диеты/молитвы/радио Радонеж), вот только проблема — чтобы выспаться лично мне надо 10 часов и более. А для этого пришлось бы ложиться часов в 9 вечера, что превращает 5 дней жизни в неделю в цикл «работа-еда-сон».

Думаю я не один такой. Завидую людям которые могут спать по 7 часов и чувствовать себя бодрыми. Увы, рабочие часы ориентированы именно на них, как на «среднее арифметическое», не вписываешься — твои проблемы.
работа-еда-сон
Особенно, если на дорогу на работу тратишь много времени.
UFO just landed and posted this here
Вот это вы заморочились! Интересный эксперимент. А на кого вы учились?
UFO just landed and posted this here
Здорово!

Но я бы посоветовал так же опросить, сколько часов бодрствования хватает/не хватает людям?

Многие наши ребята в своих в интервью (во внутренней корп.соцсети) отмечают, что времени им катастрофически не хватает. «Хотел бы останавливать время/управлять временем», — один из самых частых ответов на вопрос о суперспособности, которой они хотели бы обладать.
Тут, конечно, о конкретных цифрах речи нет, но тенденция прослеживается :-).
UFO just landed and posted this here
А теперь обещанная выжимка из лекции о сне, которую подготовил наш коллега Никита для нас же — смотрите получасовое видео


Ребят, заставляя/уговаривая людей смотреть видео вместо прочтения текста, вы экономите своё время, но при этом очень неразумно тратите время аудитории.
В контексте недостатка времени на сон, это всё равно что приехать на экологическую конференцию в трёхтонном бензиновом пикапе 1970 года выпуска, щедро поливая землицу вытекающим из всех агрегатов маслом.
Посчитали, что как раз просмотр видео сэкономит время, так как при чтении нужно полное погружение, а когда смотришь видео, можно делать что-то еще :-).
Учтем на будущее.
Ну так себе. Я сомневаюсь что много информации можно усвоить из видео если делать в этот момент что-то еще. Либо в видео куча воды, либо такой просмотр даст только обрывочные сведенья.
  1. Далеко не всегда есть возможность слушать видео. Может не быть наушников под рукой или обстановка слишком шумная.
  2. Текст можно читать по диагонали. Увидел интересную информацию — прочитал абзац внимательно. Что-то менее интересное или то что уже знаешь — пропустил. Видео же приходится слушать "от" и "до".
  3. Текст можно читать с той скоростью, с которой тебе комфортно. Видео без искажений можно слушать только с той с которой повествует оратор.
  4. По тексту можно искать. Особенно полезно, если саму статью нет времени/желания читать, но у статьи много интересных комментариев с цитатами.

Извините конечно, но обрывать текст на середине и давать ссылку на видео — немного свинство.

Уже поняли, что не всем удобно. Учтем на будущее.

Засыпаю в 1-1.30 в 7-7.30 просыпаюсь отдохнувшим и свежим, при том, что на работе я работаю физически и в среднем прохожу пешком 5-7 км

Это очень здорово! Фактически на сон 6 часов. Многим остается только завидовать :-). А так было всегда? Или вы себя «приучили» как-то к такому графику?

К счастью так было всегда, не моя заслуга)

Если я лягу в 1-1.30 и встану в 7-7.30 — я замечательно высыпаюсь. Но если надо вставать в 5:00, то даже уснув в 21:00 я встану сонный, как будто поспал всего пару часов.
Так что не совсем коррелирует количество сна и выспался/нет. Время, во всяком случае для меня, тоже очень важно (сова).

Аналогично, + мне нельзя дремать днём.
Даже час сна днем полностью ломает ночной сон и я засыпаю в 3-4 со всеми оттуда вытекающими

В видео рекомендуется, чтобы дневной сон был не менее 90-120 минут, иначе будет хуже чем не поспать. Я согласен частично. Если действительно разорвать ритм по середине, то будет хуже. А если сделать микросон на 5с — 20 мин., то потом ещё бодрее и сосредоточеннее, чем с утра.
Да, верно! Там есть немного и о кофеиновом 20-минутном сне. Но злоупотреблять им не нужно.
Там еще советуют ночной сон делать кратным 90-120 минутам. Это мне совсем не понятно. Кратно любому число из диапазона 90-120? Тогда 400 минут кратно 100, но не кратно 90 или 120. 8 часов (480 минут) кратно 120, но не кратно 90. Годится? Или нужно спать по 360*n минут (кратно и 90, и 120)? Если цикл сна длится 90-120 минут индивидуально, то его длительность нужно измерить и использовать эту величину. Кроме того, длина цикла может отличаться в начале ночи и к утру.
Все верно. Речь идет о том, чтобы экспериментально определить свою длину цикла. Так или иначе, если сон достаточно ровный — она будет очень близкой к одному значению. Суть этих вычислений в том, чтобы примерно понимать, в какой момент лучше просыпаться. Если соблюдать постоянный график сна и сделать все возможное для улучшения его качества, то циклы, в большинстве случаев, будут стабильными, а зная обычную длину своих циклов, можно легко планировать сон.

"Норму 7–8 часов «высыпают» 35%."
С чего вы взяли, что это норма?!

Это усредненная, чаще всего встречающаяся в исследованиях и источниках норма сна взрослого человека.
Индивидуальная норма у каждого, конечно, своя. Поэтому в опросе и был вопрос «Сколько часов вам нужно, чтобы выспаться?». Большинство опрошенных (48%) указали на эту цифру тоже.
Во время второй мировой войны разрабатывали сидение для пилотов боевых самолетов. Провели масштабное обследование множества пилотов, измеряли различные показатели, вывели усредненные величины, создали прототип. Получившееся в результате нормальное кресло оказалось не удобным практически для всех пилотов.
Очень разные смыслы скрываются под словами «усредненное», «нормальное», «привычное», «рекомендованное», «здоровое».
Как узнать, все ли у вас в порядке со сном?
1. Вы засыпаете почти сразу же, как легли в кровать.
2. Вы просыпаетесь по будильнику.
Позвольте не согласиться по второму пункту. Просыпаться по будильнику — прерывать сон, то есть сна было не достаточно. Порядок со сном — проснулся сам.
И есть более важный показатель «порядка со сном» — проснулся отдохнувшим. Плечи не затекли, поясница не ноет, в глазах нет тяжести и т.п.
в объятия Морфея толкают
В ответах не хватает «ритуал засыпания». Из перечисленных «читать» и «лекции» работают, проверено, но окончательно утомить глаза и мозг — это не самые здоровые способы заснуть.

Видео пролистал — ничего нового, повторы на тему химии, синего цвета, циклов. К лекции можно добавить «висцеральную теорию сна». И подчеркнуть важность снятия напряжений в мыслях и теле для повышения качества сна — «как спишь» важнее, чем «сколько спишь».
Половина текстом, половина — неизвестно о чём, потому что видео смотреть на работе не комильфо. =(

Но тема интересная. Чувствую, что постоянно нехватает часа-полтора сна, но лечь на час раньше никак не получается =(
Кто посмотрел видео, о чём там?
А то статья — просто голая статистика случайных людей без анализа и выводов. Непонятно, зачем вообще её собирали…
периодически устраиваю себе легкий недосып (сплю 4-5 часов). Практически всегда помогает поднять работоспособность на следующий день.
Так что если какой то затык по работе — недосып мой выбор :)
У меня после приличного недосыпа открывается «второе дыхание», но ненадолго и для серьёзных умственных задач не подходит.
Когда вынужденно не спал всю ночь и находясь днём дома очень помогал сон минут на 30. Потом чувствовал себя почти так же как и после полноценного сна
Sign up to leave a comment.