Pull to refresh

Comments 7

Единственное что хочется добавить — странное поведение при определении версии, upm не любит ведущие нули, т.е нельзя сделать версию «01.02.03», придется писать «1.2.3». Немного неудобно при использовании дат в качестве версий релизного цикла (вместо «2018.03.22» придется написать «2018.4.22»).
Действительно, до этого как-то не приходилось сталкиваться с таким на старой схеме нумерации.
Интересно, что даже в 2.0.0-rc.2 такого требования не было, как и в 1.0.0 версии.
конфликты GUID
Или я чего-то не понял, или это вообще не является проблемой ввиду субиоктоскопической вероятности сгенерировать два одинаковых GUID.
Здравствуйте, GUID конфликты на, самом деле, происходят, пусть это и не такое частое событие, но иногда с ним сталкиваешься.
В рамках одного Unity проекта конфликтов быть не может, так как Unity следит за этим и при необходимости перегенеривает GUID.
При работе с несколькими крупными проектами и выносе общих наработок в отдельные пакеты/репозитории (например, если общие ассеты были вынесены из разных проектов в пакеты), между пакетами могу произойти конфликты. Также конфликты могут произойти между ассетами из проекта и ассетами из пакетов.
Даже среди пакетов, которые предоставляются Unity, случаются GUID конфликты, такое иногда встречается в «preview» версиях пакетов. Unity это быстро исправляет, но приходилось сталкиваться и с таким.

Может происходить по естественным причинам:


  1. В проект импортируется новый ассет. Например, текстура. Для неё генерируется GUID.
  2. Потом эта текстура из проекта копируется в другой проект. Или в виде файла (вместе с meta-файлом, содержащим GUID), или через экспорт/импорт unitypackage.
  3. Эти две копии в разных проектах живут своей жизнью, независимо подправляются и могут измениться до неузнаваемости.
  4. Потом эти уже фактически разные текстуры пытаешься скопировать в новый третий проект, а у них GUID одинаковый.
Sign up to leave a comment.