Pull to refresh

Comments 11

So, what shall it be? Do you join the Unity or do you die here? Join! Die! Join! Die!
You have no idea what I, or the Unity is about.
Зря вы рассказчика из The Stanley Parrable привели в качестве примера экстрадиегетического голоса: в условиях активного разрушения четвертой стены разделение голосов на диегетические и экстрадиегетические становится сильно условным.
Возможно, каждый воспринимает его по-разному, но лично мне все-же кажется, что сам персонаж не слышит этого голоса.
В одном из вариантов развития событий рассказчик восклицает: «Я понял! Произошла ошибка: ты не Стэнли, ты — реальный человек!», тем самым отождествляя игрока и персонажа. Кроме того, произнеся эту фразу, рассказчик неявно признается, что до этого момента разговаривал не с игроком, а со Стэнли (как он думал). Так что все фразы, сказанные им в этой ветке, следует считать диегетическими.

С другой стороны, если взять ветку с сумашествием — то там Стэнли определенно не слышит рассказчика (иначе бы в списке замеченных странностей обязательно оказался бы голос из ниоткуда). Поэтому все фразы являются экстрадиегетическими.

Подвох в том, что начальные фразы (сказанные до момента расхождения этих веток) — могут оказаться обращенными как к персонажу, так и к игроку в зависимости от выбора, сделанного в дальнейшем. Поэтому я и предлагаю игры с полностью разломанной четвертой стеной исключать из классификации.
(иначе бы в списке замеченных странностей обязательно оказался бы голос из ниоткуда)
And then perhaps the strangest question of them all entered Stanley’s head, one he was amazed he hadn’t asked himself sooner: «Why is there a voice in my head dictating everything that I’m doing and thinking?» Now the voice was describing itself being considered by Stanley, who found it particularly strange. «I’m dreaming about a voice describing me thinking about how it’s describing my thoughts, he thought!»
На самом деле, если мне не изменяет память, во всех ветках, кроме «Свободы» рассказчик в какой-то момент обращается к самому Стэнли.
And then perhaps the strangest question of them all entered Stanley’s head, one he was amazed he hadn’t asked himself sooner: «Why is there a voice in my head dictating everything that I’m doing and thinking?»
Хм, и правда, подвела меня память.

Но и в ветке «Свободы» предположение, что рассказчик разговаривает со Стэнли, а не с игроком, непротиворечиво — ведь слушаться приказов рассказчика очень даже в характере Стэнли. Так что, получается, голос рассказчика полностью диегетический?..
The Stanley Parable самый яркий здесь пример, озвучка настолько шикарная, что делает всю игру. Кто не играл — всем обязательно пройти.
На первой картинке диалог очень похож на начало hl2 при встрече с Alyx, только там было «Man of few words, aren't you?» :)
Добавлю: если делаете игру по мотивам чего-то с оригинальными персонажами, или у вас вторая серия какой-то игры уже выходит:
НИ ДАЙ БОГ УЗНАВАЕМЫЕ ПЕРСОНАЖИ ГОВОРЯТ ДРУГИМ ГОЛОСОМ!!!
Заплюют…

Как пример — аффторы игры «Шарарам в стране Смешариков» недавно ввели за моду озвучивать персонажей во время квестов… Ну ладно, когда были персонажи, которые отсутствовали в оригинальном сериале, но когда ИЗВЕСТНЫЙ персонаж начинает говорить не своим голосом — хочется кого-то убить!

Так что или договаривайтесь с артистом, который озвучивал персонажа, или ищите похожий голос, или забейте к чертям на оригинальных персонажей и их озвучку! Как вариант — надёргать из оригинала подходящие фразы.
Очень нравится ваш подход к созданию игр, но, к сожалению, не являюсь вашей ЦА :)
Хотя статья интересна, спасибо!
Sign up to leave a comment.