Pull to refresh

Comments 39

Спасибо за полезную информацию.
Пока только в альфа-приложении встречал выбор используемых карт. Почему другие не делают? Яндекс не разрешает?
это скорее технический момент — вопрос тем, кто работал с картами.
большинство браузеров, как настольных, так и мобильных позволяют выбирать в настройках поисковую систему по умлочанию. было бы здорово, чтобы такая возможность появилась для карт…
Нет, добавить несколько карт совершенно не проблема.

Но, почему-то так мало кто делает (еще у QIWI несколько карт), благодаря чему в небольших городах карты в приложениях не работают. Особенно жаль что этим страдает Foursquare.
про Airbnb.

про Р. думаю, т.к. дизайн из США, то там $ и так писать — это такая культура.
про цвета. думаю нет смысла связывать. цвет ценника — чтобы контрастировал на разнообразных фотографиях желищ. зёленый = это не опасное действие. голубой, другое не опасное действие.
маленькие буквы в слайдере — это да. издержки локализаций.
проблема с локализацией, когда по-русски получается длиннее, чем в оригинале — это самый распространенный косяк и в большинстве случаев с ним никак не работают. Происходит это во-первых потому что изначально разработчики не закладывают идею о том, что прийдется переводить на другие языки и проектируют как удобно сейчас, а во-вторых, отсутствие хороших кириллических шрифтов для маленьких экранов.
c приходом iOS 6 ситуация улучшится благодаря Cocoa auto layout, как раз пример с локализацией cleveryou.net/post/25564695524/getting-to-know-auto-layout-like-a-slinky-the

так же есть мысль, что в некотором будущем из-за autolayout возможны айфоны с другими разрешениями, чем сейчас или же это инструмент для создания одной кодовой базы, но для разных устройств на базе iOS аля apple tv, ipad, iphone, ipod touch и т.п.
с появлением ipad mini проблема проектирования слегка усложнилась. Так как разрешения одинаковые а инструментов адаптировать приложение под mini или обычный ipad нет… то есть кнопка нормальная по размеру на мини будет казаться большой на обычном и наоборот, со шрифтами то же самое

автолэйаут будет большим спасением
Эм… А зачем их адаптировать? Пропорции относительно размера дисплея сохранены, а пользователь всё равно будет держать маленький экран немного ближе к себе.

Если же вы имеете в виду физический размер элементов интерфейса, то тут тоже всё окей: он будет где-то между оными на iPhone и на большом iPad. Никто же не говорил, что на iPhone слишком мелкий интерфейс.
Полезная информация, спасибо. Надо будет учесть на будущее.
По поводу MaxiFilm — подобное меню есть в Path
Про Альфа-Банк, да полностью согласен, сделали прикольно,
Поэтому хотелось бы дополнить, что интерфейс это не мало важно, но если определенное решение вызывает подвисание (большие картинки), то может они этого не стоят?
согласен. любые задержки, подвисания при работе с интерфейсом, на первый взгляд особо не страшны, но у пользователя накапливается отрицательный эмоциональный опыт

помню при переходе с palm на windows mobile долго мучился от того, что работа с устройствами вызывала дискомфорт, который не уравновешивали многозадачность и пр.
Задержки и подвисания при работе с интерфейсом особо не страшны?
Слава Богу я не слышу это от программистов )
Почему-то на планшет они выпустили версию для смартфона
Вы про Android?
Я лично считаю разработку спец. интерфейса под Android-планшеты одной из самых бесполезных вещей =)
А как вы определили, что основная функция клиента написать твит?
Я написал, что это основная кнопка «написать твит», а не основная функция. Основную функцию любого приложения выбирает для себя пользователь, а вот удобно она расположена или нет это уже на совести разработчика. Другое дело, что он может акцентировать внимание на какой-либо функции в интерфейсе, что удовлетворить основной процент, который пользуется приложением именно так.

Большинство популярных приложений для айфона представляют из себя ленту сообщений: будь то фотография, запись, место, а иногда все сразу, плюс возможность добавить свой контент. Соответственно модель такая — сделать удобный инструмент работы с лентой и инструмент добавления в ленту. По интерфейсу это практически не пересекающиеся инструменты.
1. После обновления стало удобнее, только вот fps местами просел раза эдак в два.
4. Мне гораздо больше нравится VK App. Хотя я слегка запутался в обилии клиентов для контакта.
По поводу альфабанка хочу сказать вот что: с одной стороны стало лучше, с другой — вертел я на одном месте приложение которое так лагает на моем телефоне. И если раньше я пользовался только им, то теперь мне проще зайти в клик и сделать все там.
Подпишусь под вашим высказыванием. Новая версия мобильного Альфабанка тормозит ужасно.
Подозреваю что дело в какой-то глупой ошибке разработчиков, ибо изменений не так много, чтобы вызвать столь сильное падение производительности.
Предыдущая версия «летала».
У вас у обоих не iPhone 4 случайно?
Скорее всего, так и есть.

У меня iPhone 4, и отныне самое тормознутое приложение на телефоне — не официальный клиент Gmail, а именно приложение Альфа-Банка.

Иногда такое ощущение, что на заднем фоне происходят какие-то мощнейшие математические вычисления — например, поиск внеземных цифилизаций или рендер нового мультика от Pixar. А на деле я всего лишь ввожу пароль, который теперь приходится набирать медленно — ибо иначе он некоторые цифры тупо не успевает подхватить.

Считаю, что настолько криворуким программистам надо давать мощного пинка под зад — чтобы неповадно было портить некогда хорошие приложения.
Да, четверка, но это совсем не повод для оправдания разработчиков. Эта модель ещё поддерживается Apple и получает обновления ОС, поэтому на ней такие простые приложения должны нормально работать.
Более того, скажу что на четверке будут замечательно работать как 3д так и 2д игры, которые мы (да, я работаю в геймдеве и связан с мобильными платформами) выпустим в начале и середине следующего года.
Да, четверка. Но я серьезно не вижу причин НАСТОЛЬКО сильных тормозов. Даже 3d игры работают с вменяемым fps, а приложение из трех экранов — подтормаживает при наборе текста.
Поддерживаю. Сам сейчас реализовал в текущем проекте такой же сдвиг для меню и недоумеваю, чего они там наворотили, чтобы это так тормозило.
Да ладно бы дело было в сдвиге — там сейчас реально ВСЁ тормозит, не только места с анимацией.
Не замечаю этих глюков на iPhone 5 — все как летало, так и летает
Эх, не на ту функцию айфона-пять делает упор Apple в рекламе!

Надо так: «Мы в Apple стараемся сделать мир лучше. И поэтому представляем iPhone 5 с функцией «Без тормозов» в приложении Alfa Mobile!»
Иконка «Определить местоположение» без подписи, скорее всего из-за длинного названия...
Ну, думаю, при желании ее могли и как «Где я?» подписать. :-)
UFO just landed and posted this here
Яндекс.карты. Идеальный размер кнопок для управления одной рукой на ходу


Они слишком мелкие и находятся слишком близко друг к другу. Очень неудобно, когда едешь в машине, тянуться до телефона и смотреть куда ты сейчас там нажмешь. Сколько раз вместо увеличение масштаба уменьшал и наоборот. Очень жду когда же их разнесут друг от друга.
У Гуглокарт с этим еще печальнее. Там кнопки еще меньше :)

UFO just landed and posted this here
У меня на Galaxy Note есть в правом нижнем углу кнопочки + и — в приложении Google Maps.
но вот то, как выскакивают символы социальных сетей, сделано интересно и нестандартно.
И что же в этом хорошего?
Раз уж этот пост размещён в блоге компании «Планета iPhone», в нём очень не хватает обзора интерфейса приложения «Планета iPhone». :)

Пример невероятно красивого и продуманного UI
:) Это сделано сознательно. Приложение полностью перерабатывается. Надеемся, уже в декабре выйдет абсолютно другая Планета iPhone. Думаю, вам понравится :)

PS. Про интерфейс и дизайн этого приложения мы все сами знаем :) Никогда не делайте, как это приложение!
Sign up to leave a comment.