Pull to refresh

Comments 18

Спасибо за материал. Мне, как человеку написавшему озвучку к нескольким инди-играм на удаленке без доступа к Unity, очень интересно и познавательно. И понимаю, что здесь много полезных и дельных советов. Но это все применимо, когда ты в штате сотрудников, а не делаешь стопицот часов звука по двум демкам игры. А теперь внимание, вопрос — где найти такие вакансии, чтобы работать в штате? Как туда вообще попадают? Сколько бы не пробовал — везде уже есть свои звуковики и коvпозиторы
Можно попробовать убедить клиента, который просто заказывает наборы ассетов в необходимости более комплексной работы над звуком.

Еще отличный способ — для портфолио и тренировки собрать небольшую демонстрацию аудио-механик (например, как эффектно и вариативно ты можешь заставить работать обычные взрывы и выстрелы) или динамической музыки. Например, на базе одного из дефолтных проектов Unreal Engine — это довольно просто, плюс есть исчерпывающие туториалы.

А вакансии появляются регулярно, но обычно не на популярных рекрутинговых сайтах, а на форумах, в чатах и на телеграм-каналах. Плюс можно завести полезные знакомства на мероприятиях, типа DevGamm.

На небольшие проекты, как правило, требуется один человек-оркестр, который придет и все сделает (так как обучать его некому), а на крупные ПК и консольные проекты ищут уже более узких специалистов.
UFO just landed and posted this here
Вот даже любопытно стало, откуда такая статистика. Я, например, никогда не выключал музыку в ВоВе или Диабло. А играть в тот же Doom без музыки — вообще не то пальто!
Неужели я настолько не такой?!
UFO just landed and posted this here
Хм, про рейды я не думал. Надо признать, я в ММО более чем казуал — нигде не разу даже до лвлкапа не доходил.
Однако, мне кажется, что заявление «музыка никому не нужна» весьма категорична — таки даже если я признаю, что я больше казуальный игрок и просто не вхожу в выборку, то я более чем уверен, что казуальных игроков, которым музыка минимум не мешает, намного больше, чем задро… т.е., хотел сказать, киберкотлетов. :)
И еще я вдруг осознал, что в тех играх, где музыка могла бы мешать, ее и нет — КС: ГО, например. А после тысячи часов игры в Вар Тандер (не кидайте помидоры, плз, каждому своё) я даже не могу сейчас вспомнить, играет ли какая-либо музыка во время катки… А музыка в ангаре не мешала никогда и играет в голове прямо сейчас :)
UFO just landed and posted this here
Забавно, что реально не могу вспомнить случаев, когда с друзьями бы мы обсуждали музыку в той или иной игре — т.е. я сейчас рассуждал только с точки зрения своих ощущений, которые еще и частично ложные оказались!.. Я уже больше часа пытаюсь вспомнить, что за музыка может играть во время боя в тундре, хотя каждый день играю по часу-два.
Ведь либо она уже настолько хорошо фильтруется мозгом (склоняюсь к этому), либо я действительно когда-то давно ее выключил и напрочь забыл, что сижу в полной уверенности «я никогда не отключал музыку ни в одной игре». Но мне обычно просто даже лень это делать.

Забавно с одной стороны и с другой интересно — это молодцы разработчики Вартандера и настолько грамотный саунд-дизайн? Или это просто я так приспособился, а музыка настолько ни о чем, что ее даже не замечаешь.
в War Thunder, насколько я помню, адаптивная музыка, возможно в напряженные моменты, когда важны остальные звуки она приглушается
UFO just landed and posted this here
Восприятие музыки намного более субъективное, поэтому невозможно сделать музыку, которая однозначно будет нравиться всем.
UFO just landed and posted this here
Конечно, но чтобы нравиться половине слушателей, эти треки должны чем-то выделяться на фоне однообразной игровой музыки, за счет этого они могут не нравиться другой половине. Но если музыка не нравится — ее всегда можно выключить и включить свою, а вот со звуком такое не прокатит.
UFO just landed and posted this here
Еще, из нового, очень крутая музыка в Division 2, тоже динамическая и играет не постоянно, а только в сейфзонах, либо, наиболее интенсивно, в ближнем бою, когда положение остальных источников звука уже не так важно.
Это все прям очень индивидуально, я вот в WoW играю под эмибент из своих плейлистов, а в четвертом Fallout включал музыку из второго. Но есть наблюдение: если в игре просто дженерик-музыка, принятая в жанре, то на нее, скорее всего, не обратят особого внимания (но и выключать не будут, играет и играет), а вот если что-то непривычное, то это сразу вызывает интерес и желание послушать вне игры. Примеров немало — те же старые Fallout, Machinarium, Payday, Hotline Miami, FarCry 5, Skyrim наконец. Очень круто, когда саундтрек становится самостоятельным произведением, а не только частью игры.
Sign up to leave a comment.