Pull to refresh
0
Pixonic
Developing and publishing games since 2009

Горячие клавиши Unreal Engine, которые сделают жизнь левел-дизайнера проще

Reading time 6 min
Views 61K
Original author: Jakub Pander
Горячие клавиши используют все. Банальные Ctrl+C и Ctrl+V, а сколько раз выручал Ctrl+Z? Ну а Alt+F4? А если вспомнить количество негативных отзывов, когда в новых MacBook Pro добавили тачбар и вырезали ряд командных клавиш?

Увидел хороший гайд по полезным хоткеям и небольшим советам в Unreal Engine, которые точно упростят левел-дизайнерам жизнь. Перевод под катом.



Меня зовут Якуб Пандер. Я гейм- и левел-дизайнер в Carbon Studio, где мы создаем VR-игры практически для всех возможных платформ. В этой статье я поделюсь тем, чему научился за три года работы с Unreal Engine 4 и расскажу, как оптимизировать воркфлоу дизайнера с помощью горячих клавиш и других полезных приемов.

Идея для статьи возникла, когда я начал писать фоллоу-апы своим ученикам, которые создавали прототипы своих самых первых уровней на Unreal Engine. Из-за недостатка опыта некоторые из них боролись с базовыми действиями и задавали: «Как разместить блоки в pixel perfect grid», «Могу ли я переместить половину уровня чуть выше», «Нужно ли мне копировать этот элемент по частям» и другие. С самого начала своего знакомства с Unreal я старался найти любую свободу действий, которая помогла бы мне более эффективно выполнять самые элементарные задачи. В процессе поиска каждый полезный шорткат или подсказка попадал в мой виртуальный блокнот, который рос в течение нескольких месяцев.

Я разделил шорткаты на две категории: Базовые и Расширенные. Базовые будут полезны для всех, кто начинает работать с UE4, и для тех, кто уже имеет небольшой опыт. Расширенные подойдут тем, кто хочет использовать UE4 более эффективно.

Комбинации клавиш можно изменить или добавить самостоятельно: Edit > Editor Preferences > Keyboard Shortcuts.

Горячие клавиши


Выбор (Selection)


Выбор, группировка и расположение ассетов (в основном мешей) — основные инструменты, которые облегчат вашу работу. Дальше самые полезные команды.

Базовые:

  • Group и Ungroup (Ctrl + G/Shift + G)

Это позволяет пользователям организовать ассеты в кластерах для будущего использования или расположить части уровня.

  • Unlock и Lock (ПКМ > Group)

Разблокировка позволяет перемещать или удалять отдельные ассеты. Блокировка снова объединяет всю группу.



  • Toggle group mode (Ctrl + Shift + G)

Включает/выключает выбор групп или отдельных ассетов в них.

  • Select object’s level > set as current (M)

Забыли, на каком уровне находится выбранный вами ассет? Нажмите «M», и движок установит уровень ассета как текущий.

  • Select all (Ctrl + A)

Это, вероятно, знают все. Может показаться излишним, за исключением случаев, когда вы сначала скрываете ненужные ресурсы, а затем нажимаете Ctrl + A. Шорткат удобно комбинируется с Select by class.

Расширенные:

  • Select by class и Invert selection (ПКМ > Select > Select Matching (Selected Class))



Также в меню ПКМ > Select находится много полезных опций, благодаря которым можно сразу выбрать объекты, подходящие определенным критериям (выбрать аналогичные, выбрать с таким же материалом, инвертировать выбранное и другое).

Хотите выбрать все блюпринты дверей и ничего больше? Можно. Могу ли я выбрать все с помощью материала M_SelectMe? Конечно. Но я хочу выбрать все, кроме блюпринтов дверей! Без проблем. Делайте так:

  • ПКМ в Content Browser > Asset Actions > Select Actors Using This Asset

Это полезно в тех случаях, когда нужно выделить больше объектов с общими элементами (быть тем же самым блюпринтов, использовать тот же материал, быть всем остальным, но не нужным объектом).

Преобразование (Transform)


Преобразование — это хлеб и масло левел-дизайна в UE4. Если вы освоите это, то можете ускорить работу на 200 процентов.

Базовые:

  • Cycle transform (пробел) и Transforms (W/E/R)

Плавный переход от масштабирования («R»), затем перевод (moving — «W») объекта к вращению («E») имеет важное значение. Как левел-дизайнер вы будете делать это постоянно, поэтому нет необходимости менять transform на что-либо другое, кроме нажатия нужных шорткатов или пробела.

  • World/Local Transformation



В этом примере мне нужно переместить объект влево, но не влево от мира, а влево от объектов. Это удобно, когда вращение объекта (или всего остального) не связано с окружающим миром.

  • Snap to floor (End)



Этот стул должен стоять на полу, верно? Не нужно вручную перемещать его. Просто нажмите End и все готово.

Если стул с чем-то пересекается, то End его может не опустить. В таком случае поможет команда Shift + End, которая опускает объект не по якорной точке, а по нижней границе. Вы можете найти другие полезные функции привязки: ПКМ > Transform > Snap/Align.

Расширенные:

  • Snap to grid

Хотите создать идеально подогнанный лабиринт? Сделайте привязку и меняйте размер снаппинга:



Помните о правильном масштабе объектов, чтобы их можно было правильно расположить.

  • Set pivot position (ПКМ > Pivot > Set pivot offset here)



Иногда разместить объект может быть сложно, даже если его ось находится в правильном месте. Тогда почему бы нам не переместить ось? Мы можем поместить ее туда, куда только что нажали (Alt + СКМ) или туда, куда хотим, перетащив его с помощью СКМ. Также можно снаппить ось к вертексам, что очень полезно для модулярки (V + СКМ).

  • Attach actor (ПКМ > Attach to > Напишите имя объекта/Выберите объект)



Прикрепление Actor будет полезным в нескольких ситуациях. Просто помните, что оба объекта должны иметь одинаковую настройку Mobility (static/moveable). Это не обязательно. Но может возникнуть проблема, если попытаться подвинуть мобильный объект уже в игре, к которому привязан статичный объект.

Ориентация (Orientation)


Здесь я опишу некоторые ориентационные методы, которые пригодятся при осмотре, редактировании и демонстрации ваших уровней.

Базовые:

  • Focus (F)



Нашли или выбрали объект внутри world outliner, и думаете, что он так далеко, что прокручивать до него придется дольше нескольких секунд? Нажмите F. Вы сфокусируетесь на выбранном объекте и немедленно переместите камеру поближе.

  • Outlines (G)



Нажатие G скрывает все полезные инструменты в области просмотра (сетки, повороты, контуры, значки и многое другое). Идеально подходит, чтобы увидеть чистый игровой уровень.

  • Set camera (Ctrl + 1-9)



Вы построили огромный уровень, в котором перемещение от начала до конца занимает больше времени, чем хотелось бы. Сделайте этот процесс проще и разместите несколько чекпоинтов с помощью Ctrl + 1-9 и возвращайтесь к ним через 1-9. Например, Ctrl + 1 можно поставить в начале уровня, 2-8 будут важными местами, а 9 будет концом.

  • Fullscreen (F11)

Уровень будет играться, тестироваться, демонстрироваться и проверяться в полноэкранном режиме гораздо более удобно.

Совет: Shift + F11 вызывает редактор поверх панели задач.

Расширенные:

  • Translucent selection (T)

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда нужно нажать на меш в области просмотра, но вместо этого случайно выбирается что-то другое? Или, может быть, вы хотите щелкнуть на определенном полупрозрачном окне, но курсор выделяет объект за ним? Возможно, это вина Translucent Selection. С помощью кнопки T можно включать и выключать выбор полупрозрачных объектов. Теперь вы можете щелкать по стеклу, воде, лучам и другим.

  • View Modes (находятся в одноименном меню)



Пригодятся абсолютно в разных ситуациях.

  • Show navigation (P)



В проектах, использующих навигацию Unreal, важно заметить, могут ли какие-либо объекты на уровне заблокировать путь ИИ или игроков.

  • Perspective/side/top/front view (Alt + G/K/H/J)



Если вам нужна архитектурная точность при создании уровней, то взгляд с различных перспектив может помочь. Ещё можно назначить «пробел» на максимизацию и минимизацию вьюпортов — в настройках хоткеев называется Maximize Viewport. Это очень полезно и удобно, когда занимаешься левел-дизайном.

  • Snap object to view and view to object



Для меня этот трюк оказался наиболее полезным, когда я хотел поместить камеру в нужное место. Привязка выбранного объекта к камере изменяет не только его местоположение, но и вращение. Поэтому камера будет указывать именно туда, куда вы смотрите в области просмотра.

Другие


Вот несколько горячих клавиш, которые не подходят в предыдущие разделы. Но они тоже весьма полезны.

  • Find asset in Content Browser (Ctrl + B)

Данный шорткат будет полезен для поиска выбранного ассета и его папки.

  • Find in Level Blueprint

Хотя у этой команды нет шортката по умолчанию, я предлагаю создать свой собственный в настройках редактора. Это позволит вам автоматически выполнить поиск выбранного объекта на блюпринте уровня и показать, куда на что он ссылается.

  • Play > Simulate (Alt + P/Alt + S)

Пропустите нажатие на стрелку для воспроизведения или симуляции уровня (или активируйте функцию воспроизведения, когда стрелка скрыта — например, в полноэкранном режиме). Я рекомендую установить собственные горячие клавиши. Лично я использую Alt + Q для воспроизведения в VR, Alt + S для симуляции и Alt + P для воспроизведения в редакторе.

  • Open level (Ctrl + O)

Комбинация клавиш делает открытие уровней быстрее и непринужденнее.

  • Show references (Alt + Shift + R)

Проверьте, ссылается ли конкретный ассет на другой блюпринт, уровень, материал и т.д. И быстро найдите зависимости.

  • Tab Navigation (Ctrl + Tab)



Если у вас много открытых вкладок (материалов, мешей, блюпринтов и т.д.), вы можете перелистывать их с помощью клавиши Ctrl.

Заключение


Эти хоткеи — малая часть возможных способов оптимизации и организации воркфлоу в Unreal Engine, попробуйте. Помните, что всегда можно изменить клавиши в Edit > Editor Preferences > Keyboard Shortcuts. И не забудьте экспортировать их в качестве бэкапа для следующих проектов.

Большинство горячих клавиш появляются из-за вопроса: «Я делаю (определенные действия) так часто, можно ли сделать это удобнее?»
Tags:
Hubs:
+35
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
pixonic.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Кипр