Pull to refresh

Comments 18

Да я и сам такую почитаю :) По оглавлению — прикольная книжка. Как по содержанию хз. По оформлению очень напоминает серию HeadFirst. А это хорошо :)
Статья на 95% из картинок? Хм… Что-то новенькое.
Книга для детей — нужно же как-то передать особенности оформления.
Очень интересно. Дочка как раз интересуется, чем это папка таким занимается и как оно всё работает. Думаю попробую эту книжку =) потом отпишусь о впечатлениях, и своих и дочери. (сам тоже почитаю :) )
Будем ждать Ваш отзыв и отзыв Вашей дочери!)
Была когда-то замечательная книжка «Программирование игр и головоломок». Там было очень мало кодирования, и достаточно много программирования игр.
А сама идея кодировать игру на javascript, да в формате ASCII-игр Радио-86РК, это как то странно. javascript — разработчиков надо готовить еще в садике? ;)
А по-моему наборот, для ребенка, для развития интереса к программированию в принципе, как раз многократно проще будет учиться именно на JavaScript и HTML (в пределах, необходимых для обучения ребенка по крайней мере). Не нужны какие-то спец программы и IDE для обучения, не нужно понимание, что такое компилятор и зачем он нужен, не нужно жестко заморачиваться с типами переменных. Удобная визуализация через HTML + CSS, при желании даже сам человечка нарисует и будет бегать этим человечком =) В общем думается мне, что для первого знакомства и разогрева интереса это прекрасный выбор. А дальше, если затянет и станет интересно, можно уже на более серьезный уровень переходить.

Сколько тысяч строк нужно накодить на js, чтобы получился человечек, которым " можно бегать"? ;)
И почему не взять scratch, который для этого и создан?

Я не имел ввиду какие-то сложные скрипты для анимации бегающего человечка. Просто картинка, которую ребенок будет двигать по экрану, меняя координаты картинки при нажатии на клавиши. например в указанной книге роль бегающего человечка выполняет закрашенный div, можно вместо него сделать img или тот же div, но с фоновой картинкой, а не заливкой. Ребенок даже при небольшой помощи может сделать простенькую гифку на несколько кадров, чтоб получился пресловутый бегающий человечек, или котёнок, или машинка, в общем что ему больше нравится. Тут уж от ребенка зависит, от его интереса и главное от степени участия родителя. Я планирую со своей дочкой позаниматься и развить идеи из этой книги, чтоб дочка не строго копировала листинги, а превносила что-то своё, по крайней мере там, где это не повредит функциональности, например в визуальной части) рисовать она любит, с моей помощью сделает гифку, заставит её двигаться по экрану, в котором на фоне будут не просто закрашенные прямоугольники, а травка и цветочки, которые она сама нарисует, домики и деревья и тп. Это ей точно больше понравится =) в общем я вижу большой потенциал для ребенка в этой книжке, особенно если я подключусь к процессу и буду направлять своего ребенка

Со scratch, к сожалению, не знаком, потому пока сужу только по тому, что знаю. Посмотрю, что это за зверь такой, спасибо =)
Я не программист, а в прошлом даже малой частью препод информатики. Мне по картинкам понравилось. Идея хорошая. Достаточно головомойные и скучные вещи запоминаются лучше потому, что они связываются в памяти с чем-то позитивным и/или ярким.

Купил ребёнку. Надеюсь, будет интересно, как скретч и питон (для детей) книги и не так сложно как майнкрафт (для детей).

Как-то много всего, глаза разбегаются. По моему скромному мнению, было бы лучше сместить фокус на самое важное в каждом блоке (например, зачем указывать запятые и квадратные скобки)

"
Тема: Программирование для детей
Год:2020
Страниц:224
"
Ну вот и книги теперь из будущего...

а как можно приобрести из-за границы?
Для Украины есть возможность купить??
Sign up to leave a comment.