Pull to refresh

Книга «Командная строка Linux. Полное руководство. 2-е межд. изд.»

Reading time11 min
Views19K
image Привет, Хаброжители! Международный бестселлер «Командная строка Linux» поможет преодолеть путь от первых робких щелчков по клавишам до уверенного создания полноценных программ для последней версии bash — наиболее популярной командной оболочки Linux. Второе издание рассказывает о новых возможностях bash 4.x, таких как новые операторы перенаправления и операции подстановки. Вы освоите неустаревающие навыки владения командной строкой: навигацию по файловой системе, настройку окружения, объединение команд в цепочки и сопоставление с регулярными выражениями. Вы постигнете философию, лежащую в основе многих инструментов командной строки, разберетесь с богатым наследием, полученным от суперкомпьютеров с Unix, и приобщитесь к знаниям, накопленным поколениями гуру, исключивших мышь из своего арсенала инструментов. Преодолев первый «шок командной оболочки», вы поймете, насколько естественным и логичным является этот способ взаимодействия с компьютером.

Отрывок. Глава 25. Начало проекта


В этой главе мы приступаем к созданию программы. Цель данного проекта — показать, как можно использовать разные возможности командной оболочки для создания программ и, что особенно важно, для создания хороших программ.

Далее мы напишем генератор отчетов. Он будет выводить разнообразную информацию о системе и ее состоянии в формате HTML, благодаря чему ее можно будет просматривать в веб-браузере.

Обычно создание программ выполняется в несколько этапов, на каждом из которых добавляются новые функции и возможности. По окончании первого этапа наша программа будет воспроизводить минимальную HTML-страницу без какой-либо информации. Эту информацию мы добавим на следующих этапах.

Этап первый: минимальный документ


Прежде всего, определим, как выглядит формат правильно сформированного HTML-документа. Он имеет следующий вид:

<html>
       <head>
           <title>Заголовок страницы</title>
       </head>
       <body>
               Тело страницы.
        </body>
</html>

Если ввести этот текст в текстовом редакторе и сохранить в файле с именем foo.html, мы сможем открыть его, введя следующий адрес URL в Firefox: file:///home/username/foo.html.
На первом этапе создадим программу, которая будет выводить эту разметку HTML в стандартный вывод. Написать такую программу очень просто. Откройте текстовый редактор и создайте файл с именем ~/bin/sys_info_page:

[me@linuxbox ~]$ vim ~/bin/sys_info_page

А затем введите следующую программу:

#!/bin/bash
# Программа вывода страницы с информацией о системе
echo "<html>"
echo "  <head>"
echo "         <title>Page Title</title>"
echo "  </head>"
echo "  <body>"
echo "          Page body."
echo "  </body>"
echo "</html>"

Наша первая версия содержит строку-шебанг (shebang), комментарий (можно только приветствовать) и последовательность команд echo, по одной для вывода каждой строки. После сохранения файла сделайте его выполняемым и попробуйте запустить:

[me@linuxbox ~]$ chmod 755 ~/bin/sys_info_page
[me@linuxbox ~]$ sys_info_page

После запуска на экране должен появиться текст HTML-документа, потому что команды echo в сценарии посылают свои строки в стандартный вывод. Запустите программу снова и перенаправьте вывод программы в файл sys_info_page.html, чтобы затем посмотреть результат в веб-браузере:

[me@linuxbox ~]$ sys_info_page > sys_info_page.html
[me@linuxbox ~]$ firefox sys_info_page.html

Пока все идет неплохо.

Разрабатывая программы, всегда следует помнить о простоте и ясности. Сопровождение дается проще, когда программа легко читается и доступна для понимания, не говоря уже о том, что программу легче писать, когда есть возможность уменьшить объем ручного ввода. Текущая версия программы работает замечательно, но ее можно упростить. Если объединить все команды echo в одну, это определенно упростит в будущем добавление новых строк в вывод программы. Поэтому изменим программу, как показано ниже:

#!/bin/bash

# Программа вывода страницы с информацией о системе

echo "<html>
        <head>
                <title>Page Title</title>
        </head>
        <body>
                Page body.
        </body>
</HTML>"

Строки в кавычках могут включать символы перевода строки и, соответственно, содержать несколько строк текста. Командная оболочка будет продолжать читать текст, пока не встретит закрывающую кавычку. Это правило действует также в командной строке:

[me@linuxbox ~]$ echo "<html>
>         <head>
>                 <title>Page Title</title>
>         </head>
>         <body>
>                 Page body.
>         </body>
> </html>"

Символ > в начале каждой строки — это приглашение к вводу командной оболочки, определяемое ее переменной PS2. Оно появляется всякий раз, когда происходит ввод многострочной инструкции. Эта особенность пока малопонятна, но потом, когда мы познакомимся с многострочными программными инструкциями, ее преимущества станут очевидными.

Этап второй: добавление некоторых данных


Теперь, когда программа способна сгенерировать минимальный документ, добавим в отчет немного данных. Для этого внесите следующие изменения:

#!/bin/bash

# Программа вывода страницы с информацией о системе
echo "<html>

        <head>
                <title>System Information Report</title>
        </head>
        <body>
                <h1>System Information Report</h1>
        </body>
</html>"

Здесь добавлено название страницы и заголовок в теле отчета.

Переменные и константы


В нашем сценарии возникла проблема. Обратили внимание, что строка System Information Report повторяется дважды? Вообще, для такого крохотного сценария это не такая большая проблема, но представьте по-настоящему длинный сценарий, в котором эта строка повторяется много раз. Если в таком сценарии понадобится изменить название, придется внести изменения во множестве мест, а это масса ручной работы. Можно ли изменить сценарий так, чтобы строка определялась в нем только один раз? Это существенно упростило бы сопровождение сценария в будущем. Да, это возможно, например, так:

#!/bin/bash

# Программа вывода страницы с информацией о системе

title="System Information Report"

echo "<html>
        <head>
                <title>$title</title>
        </head>
        <body>
                <h1>$title</h1>
        </body>
</html>"

Создав переменную с именем title и присвоив ей значение System Information Report, мы воспользовались преимуществами подстановки параметров и поместили строку во множество мест.

Но как создать переменную? Просто — достаточно использовать ее. Когда командная оболочка встречает переменную, она автоматически создает ее. Этим она отличается от многих языков программирования, в которых переменные должны явно объявляться или определяться до ее использования. Командная оболочка слишком либеральна в этом отношении, что в итоге приводит к некоторым проблемам. Например, рассмотрим следующий сценарий, выполненный в командной строке:

[me@linuxbox ~]$ foo="yes"
[me@linuxbox ~]$ echo $foo
yes
[me@linuxbox ~]$ echo $fool

[me@linuxbox ~]$

Мы сначала присвоили значение yes переменной foo и затем вывели ее значение командой echo. Далее, мы попробовали вновь вывести значение переменной, но допустили опечатку, указав имя fool, и получили пустую строку. Такой результат объясняется тем, что командная оболочка благополучно создала переменную fool, встретив ее, и присвоила ей пустое значение по умолчанию. Из этого примера следует, что нужно внимательно следить за правописанием! Также важно понять, что в действительности произошло в этом примере. Из предыдущего знакомства с особенностями работы механизма подстановки мы знаем, что команда

[me@linuxbox ~]$ echo $foo

подвергается действию механизма подстановки параметров, в результате чего приобретает вид

[me@linuxbox ~]$ echo yes

С другой стороны, команда

[me@linuxbox ~]$ echo $fool

превращается в

[me@linuxbox ~]$ echo

На место пустой переменной ничего не подставляется! Это может вызвать ошибку в командах, требующих наличия аргументов. Например:

[me@linuxbox ~]$ foo=foo.txt
[me@linuxbox ~]$ foo1=foo1.txt
[me@linuxbox ~]$ cp $foo $fool
cp: после 'foo.txt' пропущен операнд, задающий целевой файл
По команде "cp --help" можно получить дополнительную информацию.

Мы присвоили значения двум переменным, foo и foo1. А затем попытались выполнить команду cp, но допустили опечатку в имени второго аргумента. После обработки механизмом подстановки команда cp получила только один аргумент, хотя требует двух.

Ниже приводятся несколько правил именования переменных:

  • Имена переменных могут состоять из алфавитно-цифровых символов (букв и цифр) и символов подчеркивания.
  • Первый символ в имени переменной может быть только буквой или символом подчеркивания.
  • Присутствие пробелов и знаков препинания в именах переменных не допускается.

Название переменная подразумевает значение, которое может изменяться, и во многих приложениях переменные именно так и используются. Однако переменная title в нашем приложении используется как константа. Константа, так же как переменная, имеет имя и содержит значение. Отличие лишь в том, что значение константы не изменяется. В приложении, осуществляющем геометрические расчеты, можно определить константу PI со значением 3.1415, вместо того, чтобы использовать это число по всей программе. Командная оболочка не различает константы и переменные; эти термины используются в основном для удобства программиста. Типичное соглашение — использовать буквы верхнего регистра для обозначения констант и буквы нижнего регистра для истинных переменных. Давайте изменим сценарий, приведя его в соответствие с этим соглашением:

#!/bin/bash

# Программа вывода страницы с информацией о системе

TITLE="System Information Report For $HOSTNAME"

echo "<html>
        <head>
                <title>$TITLE</title>
        </head>
        <body>
                <h1>$TITLE</h1>
        </body>
</html>"

Попутно мы дополнили название, добавив в конец значение переменной командной оболочки HOSTNAME. Это — сетевое имя машины.

ПРИМЕЧАНИЕ


В действительности командная оболочка имеет механизм, гарантирующий неизменяемость констант, в виде встроенной команды declare с параметром -r (read-only — только для чтения). Если переменной TITLE присвоить значение, как показано ниже:

declare -r TITLE="Page Title"

командная оболочка не допустит повторного присваивания значения переменной TITLE. Этот механизм редко используется на практике, но он имеется и его можно применять в особенно строгих сценариях.

Присваивание значений переменным и константам


Мы подошли к моменту, когда наше знание особенностей работы механизма подстановки начинает приносить свои плоды. Как мы видели, присваивание значений переменным производится так:

переменная=значение

где переменная — это имя переменной, а значение — строка. В отличие от некоторых других языков программирования, командная оболочка не заботится о типах значений, присваиваемых переменным; она все значения интерпретирует как строки. Существует возможность заставить командную оболочку ограничить круг присваиваемых значений целыми числами, задействовав команду declare с параметром -i, но, как и объявление переменных, доступных только для чтения, эта возможность редко используется на практике.

Обратите внимание на отсутствие пробелов в операторе присваивания между именем переменной, знаком «равно» и значением. А из чего может состоять значение? Из всего что угодно, что можно развернуть в строку.

a=z                 # Присвоит переменной a строку "z".
b="a string"        # Внутренние пробелы должны находиться в кавычках.
c="a string and $b" # При присваивании допускается выполнять подстановку,
                    # например, значений других переменных.
d=$(ls -l foo.txt)  # Результат выполнения команды.
e=$((5 * 7))        # Подстановка результата арифметического выражения.
f="\t\ta string\n"  # Экранированные последовательности, такие как
                    # символы табуляции и перевода строки.

В одной строке можно выполнить присваивание сразу нескольким переменным:

a=5 b="a string"

При использовании подстановки имена переменных можно заключать в необязательные фигурные скобки {}. Это пригодится в том случае, когда имя переменной становится неоднозначным в окружающем контексте. В следующем примере выполняется попытка переименовать файл myfile в myfile1 с использованием переменной:

[me@linuxbox ~]$ filename="myfile"
[me@linuxbox ~]$ touch $filename
[me@linuxbox ~]$ mv $filename $filename1
mv: после 'myfile' пропущен операнд, задающий целевой файл
По команде "mv --help" можно получить дополнительную информацию.

Эта попытка не увенчалась успехом, потому что командная оболочка интерпретировала второй аргумент команды mv как имя новой (и пустой) переменной. Ниже показано, как решается подобная проблема:

[me@linuxbox ~]$ mv $filename ${filename}1

Добавив фигурные скобки, мы гарантировали, что командная оболочка не будет интерпретировать последний символ 1 как часть имени переменной.

Примечание


Выполняя подстановку, имена переменных и команды рекомендуется заключать в двойные кавычки, чтобы исключить разбиение строк на слова оболочкой. Особенно важно использовать кавычки, когда переменная может содержать имя файла.
Воспользуемся этой возможностью, чтобы добавить в отчет дополнительные данные, а именно дату и время составления отчета, а также имя пользователя, составившего отчет:

#!/bin/bash

# Программа вывода страницы с информацией о системе

TITLE="System Information Report For $HOSTNAME"
CURRENT_TIME=$(date +"%x %r %Z")
TIME_STAMP="Generated $CURRENT_TIME, by $USER"

echo "<html>
        <head>
                <title>$TITLE</title>
        </head>
        <body>
                <h1>$TITLE</h1>
                <p>$TIME_STAMP</p>
        </body>
</html>"

Встроенные документы


Мы рассмотрели два разных метода вывода текста, и оба используют команду echo. Однако существует еще один, третий метод, который называется встроенным документом (here document), или встроенным сценарием (here script). Встроенный документ — это дополнительная форма перенаправления ввода/вывода, которая передает текст, встроенный в сценарий, на стандартный ввод команды. Действует это перенаправление так:

команда << индикатор
текст
индикатор

где команда — это имя команды, принимающей указанный текст через стандартный ввод, а индикатор — это строка, отмечающая конец встроенного текста. Изменим сценарий, задействовав в нем встроенный документ:

#!/bin/bash

# Программа вывода страницы с информацией о системе

TITLE="System Information Report For $HOSTNAME"
CURRENT_TIME=$(date +"%x %r %Z")
TIME_STAMP="Generated $CURRENT_TIME, by $USER"

cat << _EOF_
<html>
        <head>
                <title>$TITLE</title>
        </head>
        <body>
            <h1>$TITLE</h1>
            <p>$TIME_STAMP</p>
        </body>
</html>
_EOF_

Теперь вместо команды echo в сценарии используются команда cat и встроенный документ. На роль индикатора была выбрана строка _EOF_ (означает end-of-fileконец файла, распространенное соглашение), и она отмечает конец встроенного текста. Обратите внимание, что строка-индикатор должна находиться в отдельной строке, одна, и за ней не должно следовать никаких пробелов.

Но какие преимущества дало использование встроенного документа здесь? Практически никаких, кроме того, что кавычки внутри встроенных документов теряют свое специальное значение для командной оболочки. Ниже приводится пример использования встроенного документа в командной строке:

[me@linuxbox ~]$ foo="some text"
[me@linuxbox ~]$ cat << _EOF_
> $foo
> "$foo"
> '$foo'
> \$foo
> _EOF_
some text
"some text"
'some text'
$foo

Как видите, командная оболочка не обращает никакого внимания на кавычки. Она интерпретирует их как обычные символы. Благодаря этому мы свободно вставляем кавычки во встроенные документы. Этим обстоятельством можно воспользоваться при разработке программ составления отчетов.

Встроенные документы можно использовать с любыми командами, принимающими данные со стандартного ввода. В следующем примере встроенный документ используется для передачи последовательности команд программе ftp, чтобы загрузить файл с удаленного FTP-сервера:

#!/bin/bash

# Сценарий загрузки файла через FTP

FTP_SERVER=ftp.nl.debian.org
FTP_PATH=/debian/dists/stretch/main/installer-amd64/current/images/cdrom
REMOTE_FILE=debian-cd_info.tar.gz

ftp -n << _EOF_
open $FTP_SERVER
user anonymous me@linuxbox
cd $FTP_PATH
hash
get $REMOTE_FILE
bye
_EOF_
ls -l $REMOTE_FILE

Если заменить оператор перенаправления << на <<-, командная оболочка будет игнорировать начальные символы табуляции во встроенном документе. Благодаря этому во встроенный документ можно добавить отступы для большей удобочитаемости:

#!/bin/bash

# Сценарий загрузки файла через FTP

FTP_SERVER=ftp.nl.debian.org
FTP_PATH=/debian/dists/stretch/main/installer-amd64/current/images/cdrom
REMOTE_FILE=debian-cd_info.tar.gz

ftp -n <<- _EOF_
        open $FTP_SERVER
        user anonymous me@linuxbox
        cd $FTP_PATH
        hash
        get $REMOTE_FILE
        bye
        _EOF_
ls -l $REMOTE_FILE

Однако пользоваться этой особенностью не всегда удобно, потому что для оформления отступов многие текстовые редакторы (и сами программисты) предпочитают использовать символы пробела вместо символов табуляции.

Заключение


В этой главе мы приступили к разработке проекта, при помощи которого пройдем через все этапы создания сценария. Мы познакомились с переменными и константами и особенностями их использования. Они чаще других программных компонентов применяются для подстановки. Мы также увидели, как организовать вывод информации в сценарии, и познакомились с разными методами встраивания блоков текста.

Об авторе


Уильям Шоттс (William Shotts) — профессиональный разработчик программного обеспечения с более чем 30-летним стажем, который уже больше 20 лет активно пользуется операционной системой Linux. Имеет богатый опыт разработки программного обеспечения, технической поддержки, контроля качества и написания документации. Также является создателем LinuxCommand.org, образовательного и информационно-просветительского сайта, посвященного Linux, где публикуются новости, обзоры и оказывается поддержка пользующимся командной строкой Linux.

О научном редакторе


Жорди Гутьеррес Эрмосо (Jordi Gutiérrez Hermoso) — программист, математик и сторонник этичного хакерства. С 2002 года пользуется исключительно Debian GNU/Linux не только дома, но и на работе. Жорди участвует в разработке GNU Octave, бесплатной вычислительной среды, во многом совместимой с Matlab, а также Mercurial, распределенной системы управления версиями. Увлекается чистой и прикладной математикой, катанием на коньках, плаванием и вязанием. В последнее время много думает о проблемах выброса парниковых газов и участвует в акциях по спасению носорогов.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Linux

По факту оплаты бумажной версии книги на e-mail высылается электронная книга.
Tags:
Hubs:
+8
Comments4

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия