Pull to refresh

Comments 9

Никогда не интресовался Blockchain просто потому что для работы не нужно а для личного развития не хотел тратить на это время. Купил PDF-ку. Ликбез прошел успешно :) Интересна сама философия децетрализованых сетей.


И поскольку я рыбак, то таким как я будет еще интересно узнать, что на обложке изображен
розовый пилобрюх (Hoplostethus mediterraneus) или средиземноморский большеголов.


Эта глубоководная рыба распространена в Атлантическом и в западной части Индийского океанов. Обитает на глубинах от 100 до 1175 метров. Розовый пилобрюх достигает в длину 42 сантиметров, имеет продолго-
ватую форму тела, большие глаза и раздвоенный хвост.
image

При покупке бумажной версии электронный вариант теперь не отсылается?
Нет, временная акция была.
Интересует один вопрос.
Ок. Биткоин денежная система в которой не известно у кого сколько денег и более того не известно какие кто совершает транзакции.
Каким это образом улучшает демократию, если это напрямую вписывается в сценарий, когда всем вшивают чипы и все работают целыми днями не зная отдыха до конца своих дней.
Объясню. Вшили тебе чип с балансом биткойнов (или не вшили, без разницы). Правительство, имея админ. ресурс и лучших it спецов на зарплате взяло под контроль всю систему Bitcoin. Т.е. для правительства эта система открыта и известен баланс каждого участника с его досье и известны транзакции. Зато обычные люди думают, что это мега система и она полностью анонимна и её нельзя взломать. Они вкалывают за возможность заработать эти деньги. А правительство либо физически отнимает у крупных держателей большое количество этой валюты, либо взламывает её так что может производить любое количество этой валюты. И всё!
Схема белки в колесе готова! И белки верят, что колесо-это прямая))).
Мораль — любая анонимная система — это шаг против демократии и равенства.
Интересный факт: мне не известно ни одной, реально рабочей, прозрачной денежной системы.
Система асимитричного шифрования(на которой построен протокол bitcoin) не даёт возможности взлома, так-как не существует обратного соответствия для получения исходных данных. Данные можно собрать только имея ключи, собрав все ключи вместе получаем сундук который открывается, одного ключа нет получаем «шапку» или болт, вообщем что то непонятное, которое тоже можно открыть но это не то что нужно. Это как случайное взятое число из ряда чисел (например числа пи) или любого дрйгого трансцендентного числа.
Криптосистема может и не даёт, а вот программные средства, которыми она реализована будут давать без всяких нудных вычислений получать ключ. И об этом вы никогда не узнаете, так как это будет зашито в протоколе Биткоин\клиентском ПО\ОС которой вы пользуетесь. Да что там… любая программа или сервис с правами админа на компьютере способен ломать ваш ассиметричный протокол шифрования за доли секунды. и ещё за долю секунды отправлять его по назначению… или не отправлять, а прикреплять к чему-то… вы никогда не узнаете об этом.
Правительство, имея админ. ресурс и лучших it спецов на зарплате взяло под контроль всю систему Bitcoin. Т.е. для правительства эта система открыта и известен баланс каждого участника с его досье и известны транзакции

И каким образом это произойдет?
Суть децентрализации в том что систему контролирует большинство. Если большинство подтвердит что у тебя 500$ на счету, значит у тебя действительно 500$ на счету. Если большинство подтвердит что ты перевел 50$ на счет с номером 12345654321, значит у тебя на счету осталось 450$, а на счету 12345654321 прибавилось 50$.
Правительство завладеет большинством. Или взломает систему так что большинство будет подтверждать то что надо им. Взломать всегда можно. Разве не так гласит первое правило хакера?))
Ну вот они посадили 100500 хакеров (которые в том числе и придумали Биткоин) и они ломанули систему так, что никто никогда не узнает. Что дальше?
Не забывайте, что у правительства не ограниченный материальный ресурс и не ограниченный физический ресурс. А с такими ресурсами можно взломать или купить буквально ВСЁ!

Я думаю взломать невозможно только то что не ломается. Остальное дело времени и техники. Взлом это не всегда техническая операция. Вполне может быть и физическая. Приедет наряд, вставит кому надо что надо и ни кто даже не пикнет. И что вы будете делать с Биткоинами, управляемыми правительством?
К сожалению, примеры в книге построены вокруг библиотчеки kerala, которая очень устарела относительно нового ipfs. Учитывая чудесный гошный менеджмент зависимостей, даже откатиться на старый ipfs не так-то просто. kerala я периодически пытаюсь проапдейтить, но пока не готово. Если это не починено каким-либо образом, книга, к сожалению, бесполезна
Sign up to leave a comment.