Pull to refresh

Comments 12

Прочитал доступный бесплатно отрывок, складывается впечатление, что вся книга будет написана в духе «Вы не умеете программировать, а если считаете, что умеете, то идите дальше пишите драйвера в ядре Linux». Что вообще в ней есть, кроме очевидных фактов о том, как трезво оценивать собственный код?
Книга написана в духе «не повторяйте чужих ошибок. Лучше сделайте вот так: проверено — это работает».
навеяло:
— Белка!
— Гав!
— Нажми красную кнопку.
— Стрелка!
— Гав!
— Нажми синюю кнопку.
— Василикэ!
— Гав!
— Не гавкай. Покорми собак и ничего не трогай!
А то!

Однажды Тиль Уленшпигель успешно выучил осла выговаривать звуки «И» и «А»

Только вот написание велосипедов прокачивает, а npm install --save leftpad – нет. Как обычно, успех где-то посередине: в умении оценить свои способности и внешние требования, и принять решение о самостоятельной разработке, или использовании готового. Вариант "выясняешь, как авторы проекта справились с задачей" не подходит: все равно без практики ничего не запомнишь и не поймешь.


Я бы сказал так: нужно пользоваться любой возможностью писать свои решения (и быть ответственным за велосипеды), но работать в таких внешних условиях, когда просто физически не можешь себе это слишком часто позволить.

поскольку реализация стандартной функции проверена уже столько раз, что можно не сомневаться: ошибок в ней нет и работает она эффективно.

Я столько раз натыкался на проблемы в стандартных функциях и системных API, что эта строчка смотрится для меня просто нелепо.
Читаешь документацию… смотришь список всех функций… сверяешься с книгой… забиваешь проблему в поисковик… заходишь на github.com...
Лишь окончательно убедившись, что нигде нет готового кода, которым можно было бы воспользоваться, стоит приступать к программированию самому.
Приступаешь к программированию и с ужасом обнаруживаешь, что сам не можешь написать ни строчки. Как же так? Я же это… всё знаю, всё понимаю, всё выучил, во всём разобрался, научился находить ответы на самые каверзные вопросы. Почему не могу написать даже элементарной ерунды? Даже, прости господи, сортировку пузырьком?

Для того, чтобы уметь ходить, нужно ходить. Знать на латыне названия всех костей, мышц и сухожилий — это хорошо, но опционально. Быть в курсе самых модных «best practices» в этом деле — тоже может быть полезно и познавательно, но тоже опционально. Магистерская степень по теоретической механике — безусловно круто, но ни в коем случае не заменит глупого, неуклюжего и неэффективного самостоятельного хождения своими собственными ногами по грешной земле.

Так уж мы устроены, что понимание и делание у нас реализовано, грубо говоря, разными нейроцепями. Они рядом, они дружат, они друг другу помогают. Но тем не менее, они разные. Натренировав только одну, мы не получаем автоматом другую тоже натренированной. Она, горемычная, так и остаётся дура дурой.

В сухом остатке: читать доки / книжки / статьи / github — безусловно нужно и полезно, не точно никак не «вместо». Вместе — пожалуйста, но вместо — не надо.
Ну и что, что изобретёшь очередной велосипед? Разве это повод для переживаний? Велосипедостроение, в конце концов, существует до тех пор, пока люди не перестают изобретать велосипеды.
OFF
А вот эту книгу планируете выпускать и если планируете то когда?
https://www.bignerdranch.com/blog/whats-new-in-android-programming-the-big-nerd-ranch-guide/

Заранее спасибо за ответ.
Эммм…
Дороговато быть нынче дураком. Дороже, чем идеальным разработчиком, примерно в два раза, судя по цифрам в ценах по разделу.

Серьёзно? 1140?
Интересно будет её сравнить с уже прочитанным, посвященным данной тематике, 400 страниц все таки не 860+.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.